Заключенный «нагрел» кировчан на полмиллиона рублей

ПРОИСШЕСТВИЯ

23 декабря 2016 547 0
На печать

24-летнего Марата Хайрулина, жителя Тюменской области, обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, которое он совершил, находясь в стенах колонии в Ханты-Мансийском автономном округе, где отбывал наказание по предыдущему приговору. Жертвами мошенника стали жители Кировской области. Прокуратура Кировской области уже утвердила обвинительное заключение, а уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Кирова, перед которым бывший зек предстанет в самое ближайшее время.

 

Как установило следствие, Хайрулин набирал произвольные номера кировских городских телефонов, а если его собеседниками становились пожилые люди, втягивал их в разговор и вымогал у них деньги. Про эту схему известно уже давно: сын совершил преступление, сбил человека и т.д. За «отмазку» от возбуждения мнимых уголовных дел и платили доверчивые пенсионеры, которые переводили деньги на счета электронных платежных систем либо телефонные номера. Жертвами жулика стали 9 потерпевших, которые лишились более 500 тысяч рублей.

 

В каждом конкретном случае они переводили мошеннику от 50 до 100 тысяч рублей. Всего же он пытался обмануть 26 жителей Кирова на общую сумму в 4,4 миллиона рублей. 17 потерпевших вовремя отказались переводить деньги злоумышленнику. Преступнику грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также