Зачем чиновники - кандидаты от «ЕдРа» втягивают в предвыборные игры врио губернатора Кировской области?

ПОЛИТИКА

22 августа 2016 1348 2
На печать

«ВК» уже рассказывал о том, что, несмотря на прямое требование президента В.В. Путина исключить использование административного ресурса в избирательной кампании, в Кировской области эти слова Владимира Владимировича, похоже, на местных руководителей партии власти никакого впечатления не произвели («Административный ресурс включили!», «Вятский край. Суббота» за 13 августа 2016 г.). Агитация за кандидатов от «Единой России» ведется высокопоставленными чиновниками областного и районного уровней на рабочих совещаниях, в служебных кабинетах, в административных зданиях. Делается это ими без какого-то стеснения, лишь иногда прибегая к «эзопову языку» иносказаний…


Как «окучивать» сельские поселения


Очередное такое совещание состоялось 15 августа в кабинете главы Котельнчского района А.А. Мамаева. Приглашены на него были главы сельских поселений. По словам некоторых присутствовавших, на этом совещании им пришлось пережить сильнейшее административное давление со стороны чиновников - членов партии «Единая Россия».
Агитация велась за двух представителей «партии власти», которые идут в депутаты ОЗС от Котельничского района, - председателя СПК-колхоз «Искра» Сергея Гущина и директора ООО «Кировский мелькомбинат» Никиту Мирошникова. Поддержать своих однопартийцев прибыли Николай Коев, заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области, и Андрей Лучинин, руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области». Кстати, оба они также являются кандидатами в депутаты ОЗС.


В распоряжении «ВК» оказалась стенограмма этого совещания. Прежде чем процитировать некоторые из выступлений, напомним еще раз: всё это происходило в рабочем кабинете главы района на совещании с руководителями сельских поселений.


Из стенограммы заседания:


Мамаев А.А. (глава Котельничского района): Какие есть вопросы к Сергею Сергеевичу (Гущину - Т.А.)? Сейчас что-то можете озвучить? На чем заострить внимание? Каким образом нам обеспечить поддержку именно Сергею Сергеевичу, как кандидату в областное Законодательное собрание по одномандатному округу? Хочу предоставить слово Мирошникову, также кандидату в областное Законодательное собрание.


Мирошников Н.А.: Команда подобралась очень мощная, все обладают сильным организаторским ресурсом. Подумайте, как мы будем встречаться в каждом районе, в каждом поселении? Прошу вашей поддержки, надеюсь на вашу помощь.


Мамаев А.А.: Теперь слово я хочу предоставить Лучинину Андрею Николаевичу, нашему исполнительному директору Ассоциации органов местного самоуправления.


«Страшилки» от Лучинина


Вообще, выступление Андрея Лучинина было на том совещании, пожалуй, самым оригинальным, если не сказать сенсационным. Оставим за скобками нелицеприятные оценки, данные им политическим оппонентам в ОЗС. Но один момент в выступлении, действительно, тянет на сенсацию. Процитируем: «Еще один плюс, который у нас сегодня есть, - врио губернатора - член партии «Единая Россия», работал в исполкоме, из команды Владимира Владимировича Путина.


Он четко говорит: «Будем использовать мои возможности, связи и те обещания, которые были в ходе назначения». Но если мы с вами покажем плохой результат, этому человеку очень сложно будет ездить и говорить: «на это нужно», «на это нужно», «по дорогам поддержите нас ради бога». Но если мы его не поддержим результатом, ничего не получится. Очень сложно будет даже к нему-то заходить. Так что давайте команду поддержим, подумайте, что нужно сделать еще, чтобы не быть в стороне, быть причастными к этому процессу, даже для собственного самосохранения вашего».


Что могли понять собравшиеся главы сельских поселений из этих слов Лучинина? На наш взгляд, следующее: ради собственного самосохранения (!) надо сделать всё, чтобы «Единая Россия» на выборах победила, иначе врио губернатора их и на порог своего кабинета не пустит.


А в адрес ветеранских организаций, которые поддерживают КПРФ, из уст Лучинина прозвучала практически прямая угроза лишить их государственной поддержки на областном уровне: «У нас есть в области ветеранские организации, которые Мамаева Сергея Павлиныча послушали и перевернулись. Да, таким мы готовы сказать: «Хорошо, если вы идете за КПРФ, а не действующую власть (поддерживаете - Т.А.), тогда обращайтесь к Сергею Павлиновичу за финансированием! Но если вы с нами сегодня и поддерживаете президента и действующую власть, то, безусловно, вы должны наш вопрос решить».


Коев раскрывает тайны


Немало интересного можно было узнать из выступления заместителя министра внутренней и информационной политики Кировской области Николая Коева. Известно, что именно это министерство под руководством Бориса Веснина занимается практическими вопросами проведения выборов. Однако, вместо того чтобы создать равные условия для всех политических сил и обеспечить выборам ту самую «открытость и прозрачность», о которой неоднократно говорил президент Путин, это министерство, похоже, занимается чем-то совершенно иным.


Иначе как расценить следующее высказывание Коева, которое он начал с того, что сам себя похвалил: «Хочу сказать, что сегодня мы поработали неплохо. Дмитрий Михайлович Русских принял решение и не идет от Коммунистической партии. По депутату Дубравину пресловутому:  сейчас через суд его будем снимать по Слободскому округу. Поэтому, уважаемые коллеги, я думаю, совместно с Сергеем Сергеевичем и Никитой Александровичем главам и штабам надо посмотреть в оставшиеся дни, как грамотно развернуть работу, кто лучше вас, глав, знает свое население и с кем надо поговорить, что нам нужна, поймите, стабильность».


А дальше собравшиеся главы сельских поселений с изумлением узнали, что врио губернатора Васильев, оказывается, ЗНАМЯ (!) «Единой России» и СПАСИТЕЛЬ (!) Кировской области (или тоже только «ЕдРа»?): «Огромная просьба от меня лично и от врио губернатора Васильева Игоря Владимировича. Теперь вы можете прямо говорить, что этого человека назначил сам президент, нет, он не выпал откуда-то из шкатулки. Это не какой-то клерк! Поэтому у нас есть знамя в лице врио губернатора, который пришел нас спасать. Правительство области постаралось, когда подбирало кандидатов в депутаты областного Законодательного собрания. Поэтому, я надеюсь, Котельничский район в рамках своей событийности сделает этот результат, который мы вас просим, и будем дальше жить спокойно без нервотрепки».


Мамаев подводит итоги…


Глава Котельничского района Андрей Аркадьевич Мамаев, подводя итоги совещания, в первую очередь, вслед за Лучининым и Коевым, упомянул врио губернатора: «Итак, заканчивая наше собрание, мне бы хотелось выделить два момента. Первое. Я хочу привести слова временно исполняющего обязанности губернатора, которые он сказал нам на совещании, и озвучить практические задачи, которые поставлены. Решайте конкретные проблемы, не решите вы, решат ваши оппоненты. Сунут взятку, сунут коробку конфет, обойдут, кому-то денежку дадут! Вне закона такие мероприятия! 18 сентября - это призма, через которую оценивает население работу всех органов власти, в первую очередь органов местного самоуправления. Поэтому где мы будем с вами, по оценке избирателей наших, за кого мы будем, собственно, призывать и потом отвечать за пустые слова или конкретные дела, выбор за нами».
Это выступление Андрея Мамаева до боли напоминает знаменитые фразы Черномырдина, понять которые сразу можно было только с большим трудом. Глава района дал команду главам сельских поселений «призывать» и «отвечать», чтобы, видимо, не оказаться после выборов где-то не там. Как-то так? Чтобы собравшиеся совсем уж всё правильно поняли, А. Мамаев добавил: «Полмиллиона рублей вложено на территорию района и еще будет вложено, и по итогам выборов тоже будет вложено! За это можно отвечать! Не политика тут должна быть, тем более какая политика? Вы меня извините, но большинство кандидатов - это люди, которые меняют партии как перчатки, Ленин в свое время говорил: «Политические проститутки», в угоду своей выгоде, куда-либо, лишь бы быть!»/

 

Как стало известно «ВК», группа кандидатов в депутаты различных представительных органов власти, возмущенных заявлениями чиновников - кандидатов в депутаты от «Единой России» подготовили обращение к Президенту Российской Федерации, врио губернатора Кировской области, председателю Избирательной комиссии Кировской области, в котором требуют дать правовую оценку деятельности кировских единороссов.


И в заключение самый главный вопрос: а знает ли сам врио губернатора Кировской области Игорь Владимирович Васильев, что с легкой руки своих подчиненных он стал «знаменем» и «спасителем» одной определенной политической партии? И что он предпримет для того, чтобы выборы 18 сентября стали, как и обещал президент В.В. Путин, честными и прозрачными?


Т. АНДРЕЕВ.

 

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Кирилл

    25 августа 2016 09:14

    Втягивают - чтобы процент на выборах был как можно большим и им все равно, какими способами и методами этого добиваться, ЕдРу все способы хороши.
    Ответить
  • Михаил

    26 августа 2016 12:21

    Когда же поймут президент и губернаторы,что принадлежность к партии власти не является критерием трудоспособности,честности и результативности?Надо назначать честных и умных.А у нас если умный,то обязательно жулик,а жулик априори честным быть не может.
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также