За незаконное отключение должников от электроэнергии директор Котельничского отделения «ЭнергосбыТ Плюс» пойдет под суд

ОБЩЕСТВО

03 февраля 2016 774 2
На печать

За незаконное отключение должников от электроэнергии директор Котельничского «ЭнергосбыТ Плюс» пойдет под суд

 

Уголовное дело по статье «Самоуправство» возбудили следственные органы МВД в отношении руководителя Котельничского отделения Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Ретивый директор распорядился отключить от электроснабжения одну из котельничских квартир, жильцы которой имели задолженность по оплате за электричество. Сюрприз от энергетиков поставил обитателей квартиры на грань болезни – ведь помещение отапливалось только электроприборами и после отключения температура в нем опустилась до 4-5 градусов.

 

Расследование уголовного дела взяла на контроль Котельничская межрайонная прокуратура. Как рассказал Котельничский межрайонный прокурор Алексей Унжаков, согласно технической документации в двухквартирном доме не предусматривалось никаких источников тепла, кроме конвекторов. Отключив электричество, энергетики нарушили Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а кроме того, не был соблюден порядок уведомления потребителей об отключении.

 

После того, как пострадавшие обратились в прокуратуру, электроснабжение в квартире было восстановлено. Согласно санкциям статьи, директору «ЭнергосбыТ Плюс» грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо 480 часов обязательных работ, либо исправительные работы на срок до 2-х лет.

 

 Фото m.moe-lipetsk.ru

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Упс

    4 февраля 2016 09:16

    совсем распоясались. Сейчас еще коллекторов всяких развели, чтобы людей запугивать, пусть хоть этот случай их поставит на место. А прокуратура молодцы здесь.
    Ответить
  • Ххе

    4 февраля 2016 16:33

    По новому документу правительства, жкхслужбы могут отключать должников от электричества и других услуг,если это не несет угрозы их здоровью. Так что сидите и не пикайте - захотят -отключат как пить дать. И никто не защитит!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также