За 2 года в Кирове отряд «Лиза Алерт» помог отыскать 75 пропавших

ОБЩЕСТВО

08 декабря 2015 823 0
На печать

Почти 280 заявок о помощи в поиске пропавших принято членами отряда «Лиза Алерт» за 2 года, в течение которых отряд действует в Кировской области. 20 процентов из них обнаружены погибшими, а 7 процентов не найдены вообще. Все остальные  отысканы  и благополучно возвращены домой.

Как рассказали активисты организации Галина Андреева и Алексей Пупышев, в Кирове «Лиза Алерт» появилась в конце 2013-го, когда волонтеры впервые приехали в Киров из разных уголков России на поиски братьев Кулаковых. Сегодня в отряде около 30 человек – это активисты, те, кто готов в любое время откликнуться на тревожное сообщение и запустить процесс поисков. Однако при необходимости, особенно когда теряются дети, на помощь выходит гораздо большее количество людей – до 200 человек. Всю работу члены отряда проводят безвозмездно, при этом нередко удачно дополняя правоохранительные органы.

– В основном в отряде те, кому от 20 до 30 лет, – рассказывают волонтеры, - мы учимся, растем, численность постепенно увеличивается. Вообще людям надо объединяться, чтобы верить во что-то светлое. Сейчас мы хотим поднять районы.  А всем жителям области нужно знать, что если человек пропал – к нам можно обращаться, только надо это делать, не мешкая.

Для справки: отряд «Лиза Алерт» появился в Московской области в 2010 году, когда пропала пятилетняя девочка по имени Лиза Фомкина. Поиски организовывали долго и нашли девочку только на 10 день, а она умерла на 9-й. В память об этом случае в России появился первый добровольческий отряд, который назвали именем погибшей девочки. Английское слово «alert» – сигнал тревоги, призыв об экстренной помощи.

Фото bk55.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий