«Вынь да положь мне садик!» Что происходит с местами в детских садах Кирова?

ОБЩЕСТВО

24 сентября 2018 1249 0
На печать

Напомним, что ещё в январе 2016 года в кировской горадминистрации гордо отрапортовали о выполнении указа Президента России: обеспечить на 100% местами в детсадах дошкольников старше трёх лет. Действительно, с 2009 года в Кирове были построены девять садиков, не считая возвращённых городу. А уже в мае возмущённые родители выложили в Интернете петицию по поводу системы распределения путёвок в детсады, основанной на дате рождения, а не на адресе проживания ребёнка. С тех пор прошло немало митингов и пикетов.

 

- У нас один вопрос: что делать нам сейчас, тем, у кого детям нет мест в детском саду?! Надо возить детей из центра в Сидоровку, в Лянгасово и при этом успевать на работу. Всем нашим детям исполнилось три года или исполнится в ближайшее время, а мест в детском саду по прописке нет. Проблема накалена до предела, но каких-то радикальных мер решения вопроса до сих пор нет, - утверждала акти­вист­ка Екатерина Свирс. - Мы платим налоги, оплачиваем коммунальные услуги, ипотеку, многие водят ребёнка в частный дет­ский сад, потому что ни одна инстанция не хочет войти в наше положение и подождать, пока маме приходится сидеть с ребёнком дома.

 

Жительница микрорайона «Солнечный берег» Екатерина Филимонова получила направление в детский сад как раз в Сидоровке, куда нет прямого транспортного сообщения. Водить сейчас невозможно.

 

- Мы все, когда покупаем квартиры, ориентируемся, есть ли поблизости детский сад, - выступала она. - Я очень радовалась, что он есть около дома, большой и красивый, говорила дочке, что она туда пойдёт. А от господина Петрицкого (глава департамента образования. - Авт.) мне приходит ответ, просто нет слов: «Филимонова Анна Ивановна пойдёт в детский сад 1 августа 2019 года». Ей будет 3 года 11 месяцев! Совесть есть?! Моё мнение, что работа не ведётся! Циферки, буковки показываете, а результата не видно. И мне было бы стыдно за такую работу!

 

«Работа не ведётся»

«Циферки и буковки» на заседании «круглого стола» озвучила замглавы администрации по социальным вопросам Лариса Копысова. В принципе они не раз все фигурировали в кировских СМИ.

 

По официальным данным на 1 сентября, 2609 малышам не хватило мест в детских садах, среди них 729 - дети старше трех лет. Хотя количество выданных путевок (8097) в этом году даже превысило запланированное. Из них 669 мест введено за счёт объединения групп старшего возраста и увеличения норматива числен­нос­ти во вновь набираемых группах. Правда, депутат гордумы Владимир Журавлев уверен, что уплотнение имеет целью сокрытие реальных цифр дефицита мест, и ситуация с ним обстоит еще хуже: по его мнению, не хватает 18 детских садов и 3600 мест.

 

Согласно официальным данным 2838 путёвок выданы детям 2014 года рождения, которым не досталось места в прошлом году. 279 - детям 2015 г.р., чьи родители имеют первоочередное право. 3955 - детям, рождённым в период с 1 января по 19 ноября 2015 года. Из них 700 - в группы кратковременного пребывания. Острее всего ситуация с недобором сложилась в быстро растущем микрорайоне Чистые Пруды, в районах Зонального института, «Дружбы», автовокзала и в центре города.

 

- Поверьте: работа ведётся! Каждый день начинается с дет­ских садов и заканчивается ими же, - убеждала Лариса Копысова родительский актив. И пояснила, что приписывание домов к дет­ским садам, по мнению чиновников, ограничивает возможность попасть туда другим гражданам из очереди. При этом в группах будет недобор, если по приписанному адресу мало детей. Родители не согласны: мол, в случае недобора как раз и следует направлять в садики из других кварталов по остаточному принципу.

 

Как будет усовершенствована в итоге система распределения, ответа пока нет: в горадминистрации мониторят опыт других регионов. А также рассматривают вопрос возврата в муниципальную собственность помещений, переданных ранее в частную и государственную. Таких насчитали 32, но возможно вернуть и использовать немногие. Например, частный детский сад «Тэрос» арендует четыре муниципальных помещения в центре города и на Филейке, но они недоукомплектованы? Ведутся переговоры о «подселении» в них групп из муниципальной очереди по муниципальным же (втрое меньшим) расценкам: 3000 вместо 12000 рублей. Частной «Нашей школе» предложено переехать из бывшего здания одного детсада в другое подобное, но не соответствующее требованиям. Это ещё плюс 150 новых мест.

 

Без яслей - никак

Но главная гордость руководства Кирова и области - строительство новых детских садов. Когда 1 августа родители проводили крупный пикет под лозунгом: «Дайте детям детский сад», в пресловутой Сидоровке чиновники открыли здание нового до­школьного учреждения на 75 мест. Деньги на него выделены из резервного фонда Президента РФ: участие в федеральных программах - единственная возможность для местных бюджетов что-то строить. Сейчас федеральный бюджет даёт деньги на ликвидацию очереди детей в возрасте до трёх лет, и это условие обязательно - вопреки возмущению мамочек, что нет мест даже трёхлеткам.

 

До конца года в Кирове нынче сдадут в эксплуатацию сразу шесть детских садов с тёплыми полами и бассейнами: два по 260 мест строятся в Чистых Прудах, по одному в жилых комплексах Озерки (Коминтерн), Метроград, «Ёлки» (Нововятск) и микрорайоне Урванцево - буквально в ста метрах от новой школы №26, открытой 1 сентября. Выдача путёвок в них начнётся в феврале-марте. Предполагается, что всего город получит 1580 новых мест, из которых почти половина - ясельные группы. Уже открыты 144 вакансии педагогов.

 

На днях четыре стройплощадки из названных посетили сначала депутаты гордумы, а затем, в присутствии журналистов - глава города Елена Ковалёва с главой горадминистрации Ильёй Шульгиным. Детский сад на ул. Чистопрудненской, 8-а, готов уже на 70%: здание полностью смонтировано, завершена установка окон, устройство полов, штукатурные работы. Практически наполовину готова отделка из керамогранита, продолжаются работы по устройству вентиляции, теплоснабжения и водоснабжения. Застройщик - предприятие «Киров­спецмонтаж». Его гендиректор Алексей Миронов заверил, что работы ведутся круглосуточно, ударными темпами: за 5 месяцев вместо 15 по нормативу, но без ущерба качеству. С отставанием на месяц предприятие начало строить садик на ул. Попова в том же микро­районе.

 

В микрорайоне Урванцево строительство ведёт компания «Железно», здание готово наполовину: осталось провести тепло и свет. В «Метрограде» Киров­ский ССК при строительстве применил трёхслойные панели с внутренним «вечным» утеплителем. Ведутся работы по гидроизоляции цокольного этажа, разработан график благоустройства прилегающей территории. Оба также строятся круглосуточно, посменно. Все застройщики используют свои испытанные временем типовые проекты и разные материалы. Кроме названных шести (плюс в Сидоровке) к 2024 году планируется построить в Кирове ещё десять; для семи уже определены участки.

 

Что касается районов области, то новые дошкольные учреждения должны построить в следующем году по той же федеральной программе там, где наибольшая потребность именно в ясельных группах: в Верхнекамском (детсад на 60 мест), Опаринском (100 мест), Слободском (45), Совет­ском (120), а также в городах Кирово-Чепецке (200) и Слободском (110). При этом ежегодная миграция из районов и других регионов в Киров, по утверждению Ларисы Копысовой, порядка 800 детей дошкольного возраста. Им всем нужны места в садиках, что тоже усугубляет кризис. Однако предложение родительниц «подвинуть» мигрантов в конец очереди в горадминистрации отклонили.

 

- У нас нет кировчан первого и второго сорта. Решать проблемы одних детей за счёт других мы не будем, - твёрдо заявил Илья Шульгин.

 

Пелагея подождёт?

- Сегодняшнюю проблему почему-то планируется решить только в 2024 году, когда нашим детям будет уже по девять лет! Мы очень надеемся, что места в школах к тому времени для них будут, - не успокоила информация о новостройках активисток.

 

- Я понимаю, что вам хочется, чтобы на наш город с неба упали десять новых учреждений с уже укомплектованным составом педагогов, но так в природе не бывает, - ответил Илья Шульгин. - Правительство области работает по участию в федеральных программах, администрация города - по формированию участков. В Чистых Прудах инициативная группа ходила два года, требуя построить школу. Благодаря усиленной работе, проведённой совместно с министерством образования, нам удалось на год сократить сроки постройки до 1 сентября 2019 года. Одна, конечно, но будет. Потом ещё и ещё, пока проблему не решим. Минувшей зимой остро стоял вопрос с 24-й школой, родители тоже эмоционально высказывались. Сейчас в центре города сформирован участок под новую школу, сдадим в 2020 году. Здание на Воровского, 74, отдано переполненной школе № 51. В Урванцево школа уже открыта, можете потрогать. Если это не работа, то что работа? Если это не радикально, то что тогда радикально?

 

- Радикально - это когда местами обеспечены все! А не «мы что-то делаем», - срывалась на крик в ответ мать четырёх детей Мария Сунцова. - У меня дочь, Сунцова Пелагея Дмитриевна, 1 января 2016 года рождения, в этом году не попала в детский сад, а дети 2015 года рождения - попали! Когда она в следующем году пойдёт в садик, как нам обещают, ей будет уже 3 года 7 месяцев! Это нормально?! О какой демографии мы можем говорить вообще?

 

Кроме предложения предо­ставлять место в детском саду сразу по достижении ребёнком трёх лет, а не с августа (матери ведь надо выходить из декрета, а куда деть ребёнка?) активистки вы­двинули ещё несколько. Некоторые, как предоставление педагогам льгот на получение мест в детсадах, чиновники сразу отвергли: вопрос надо решать на уровне федерального законодательства. Как и вопрос компенсаций родителям, которые водят детей в частные садики. А вот предлагать воспитателям путёвку и рабочее место в одном учреждении - интересное предложение.

 

- Позиция «вынь да положь прямо сейчас» никуда не ведёт. Она только загоняет в тупик и не даёт понимания, что делать дальше, - завершил диалог глава горадминистрации. - Что вам сейчас делать? Давайте подождём...

 

Игорь НЕЛЮБИН.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также