Выход из лабиринта для пациентов и врачей Аркульской больницы

РАЙОНЫ

05 октября 2015 789 0
На печать

Восемь лет больничный городок в посёлке Аркуль Нолинского района из-за нерасторопности, а возможно, и просто из-за равнодушия чиновников приходил в негодность. 

 

И сейчас всё это былое крепкое хозяйство, за исключением поликлиники, которая функционирует благодаря посильной поддержке поселковой администрации, представляет собой жуткую картину современной бесхозяйственности и наплевательского отношения к людям, которые здесь когда-то рожали детей и лечились.

 

Аркульская больница являлась филиалом ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр ФМБА». В сентябре 2007 года было принято решение о его ликвидации с последующей передачей имущества в областную собственность. Ликвидировать ликвидировали, а вот переоформление права собственности на больничные объекты затянулось на годы.

 

Нельзя сказать, что все это время чиновники ничего не делали. В ответ на многочисленные письма аркульцев во все инстанции, вплоть до Минздрава России и полномочного представителя Президента в ПФО, они исправно ссылались на сбор, оформление и рассмотрение необходимых документов для передачи права собственности. В результате бумажной канители больничные корпуса: роддом, детское и терапевтическое отделения, каменное здание рентгенкабинета 1921 года постройки, дом, где некогда жили врачи, - пришли в негодность, а вся территория городка превратилась в стихийную свалку, где то и дело возникают пожары. 

 

Сейчас вся медицинская помощь для 2160 аркульцев и жителей близлежащих деревень сосредоточена в двухэтажном кирпичном здании поликлиники, которому срочно требуется серьёзный капитальный ремонт. В плачевном состоянии крыша, чердачные перекрытия, несущие конструкции. Есть опасность частичного разрушения здания. Но поликлинику не отремонтировать, пока она находится в федеральной собственности.

 

Посещала Аркуль не одна комиссия, а в 2012 году глава департамента здравоохранения Елена Утёмова даже обещала в местных «Вестях» на телеканале ГТРК, что через месяц вопрос по Аркульской больнице будет решён. Но этого не случилось ни через месяц, ни через год, ни через два. На все обращения главы Аркульского поселения, депутатов районной и поселковой думы был один ответ: работа по передаче поликлиники на областной баланс ведётся. Ждите.

 

Неизвестно, сколько пришлось бы ждать дальше и выдержало ли бы здание поликлиники испытание бесхозностью и волокитой, если бы глава поселения Андрей Чекалкин, видя бесполезность всей переписки, не обратился за помощью к депутату Госдумы Сергею Мамаеву. Сергей Павлинович взял проблему под контроль и постоянно лично и через своих помощников отслеживал весь процесс передачи имущества на баланс области, от Москвы до местных структур.

 

На днях в территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Кировской области пришло поручение Росимущества о приёме объектов Аркульской больницы в областную собственность. Сейчас дело за правительством области, где должны определить, какое имущество останется за поселением, а что передадут в ведение Нолинской ЦРБ, на базе которой создаётся межрайонный медицинский центр.

 

Сказать, что аркульцы довольны решением проблемы, - значит ничего не сказать. Все они помнят свою прежнюю больницу, куда в советские времена приезжали лечиться даже из райцентра, и надеются, что сейчас региональное министерство здравоохранения не будет тянуть с ремонтом поликлиники. Правда, если бы к вопросу с передачей имущества подошли по-государственному, можно было бы сохранить для нужд поселения больничные корпуса, а не их развалины.

 

Татьяна Захватаева. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также