Выборы-2016: как они прошли в Кировской области глазами очевидца

ПОЛИТИКА

04 октября 2016 872 2
На печать

Член избирательной комиссии Кировской области с правом совещательного голоса Татьяна Макарова рассказала «Вятскому краю» о том, как проходили выборы 18 сентября.

 

- По закону я, как член избиркома с правом совещательного голоса, имею право заходить на любой избирательный участок, по первому требованию мне должны предоставлять интересующую информацию. Вот и в день голосования я пришла на участок № 453 Первомайского района города Кирова, который находился в помещении районного территориального управления.

 

Придя туда, я сразу же заметила, что члены избирательной комиссии что-то записывали в списки избирателей, хотя это строжайше запрещено законом, потому что самих избирателей на участке вообще не было. Кроме того, в этих списках я увидела многочисленные карандашные отметки, что тоже противоречит законодательству. На мое замечание председатель УИКа Марина Шабалина в резкой форме потребовала моего выдворения с участка, так как я «мешала работе избирательной комиссии». Потом появился глава теруправления по Первомайскому району Михаил Долгополов и тоже потребовал моего выдворения. В итоге мне все-таки с большим трудом удалось остаться на участке.

 

О подсчете голосов надо сказать отдельно: по закону он должен начинаться с подсчета количества неиспользованных бюллетеней, а на 453 участке члены избирательной комиссии вместо этого стали что-то долго сверять в своих многочисленных записях. Складывалось такое ощущение, что они пытаются «подвести» цифры, чтобы они совпали. Я потребовала, чтобы комиссия, наконец, начала подсчитывать неиспользованные бюллетени, меня просто проигнорировали. Марина Шабалина и появившаяся председатель территориальной комиссии Первомайского района, которая находится в этом же здании, Алла Благодир все время пытались меня оттеснить от стола, за которым работала комиссия, закрывали объектив камеры, на которую я все снимала, постоянно грозились выгнать меня с избирательного участка.

 

После подсчета неиспользованных бюллетеней закон требует провести подсчет по спискам избирателей. На это было потрачено огромное количество времени: члены комиссии что-то постоянно сверяли со своими данными, что-то пересчитывали, видимо сводили цифры. Наконец,  даже не огласив то, что у них в итоге получилось, а это тоже является грубейшим нарушением закона, списки избирателей вообще унесли в другой кабинет. Члены комиссии должны были огласить цифры и вписать их в протокол. Что происходило со списками избирателей, были внесены туда какие-либо изменения или нет, когда они находились вне поля зрения наблюдателей, остается только догадываться.

 

Через какое-то время списки избирателей принесли обратно, данные огласили, вписали в протокол, однако «контрольная цифра» не сошлась с полученной. И после этого комиссия проголосовала за то, чтобы в протокол были внесены изменения, что вообще нонсенс! Как затем заносился протокол в систему ГАС «Выборы», я не знаю: меня туда просто не пустили. Вот так проходили выборы только на одном избирательном участке в городе Кирове. Сейчас оценивать работу этой участковой избирательной комиссии будет прокуратура, куда я обратилась. 

 

l l l

В течение всего дня голосования поступали сведения о многочисленных нарушениях. По информации, которую приводит сайт кировского отделения КПРФ, находившиеся в УИК          № 533 г. Кирово-Чепецка наблюдатели партии спросили у сотрудников социологической службы, которые проводили exit poll около УИКа, каковы результаты. Им сообщили, что, по данным опроса, выигрывает КПРФ, как и кандидат от партии в гордуму, но, когда на участке произвели подсчёт, вышло, что у КПРФ везде         3 - 4 место. Причем информация об опросах поступила в 19-00, то есть за час до закрытия избирательных участков, в течение которого таких существенных изменений в результатах голосования произойти не могло.

 

По данным наблюдателей, на участке № 535 г. Кирово-Чепецка количество проголосовавших на 100 человек больше, чем то, о котором говорил председатель УИКа. Еще на одном кирово-чепецком участке, № 536, разница между количеством проголосовавших по данным наблюдателей и данным комиссии составила около 50 человек. Среди многочисленных нарушений также следует отметить огромные очереди, созданные искусственно, чтобы наблюдателям было не видно, что происходит на участке, отказы пускать наблюдателей, большое число испорченных бюллетеней и так далее…

 

На всех (!) участках Первомайского и Нововятского районов города Кирова число избирателей неведомым образом к вечеру увеличивалось на 10 - 15% по сравнению с количеством, указанным в списках избирателей на утро дня голосования. «Такое ощущение, что множество людей вдруг изъявило желание голосовать по открепительным удостоверениям или переехало на новое место жительства практически накануне дня выборов и их не успели внести в списки», - говорят наблюдатели.

 

Особо следует подчеркнуть выездное голосование в районах. По закону требуется брать именно столько бюллетеней, сколько заявок поступило. По словам Татьяны Макаровой, «вместо этого бюллетеней брали в разы больше! Объясняли это тем, что старикам, живущим в отдаленных деревнях, не дойти до избирательных участков и они заедут к ним и принесут им бюллетени сами. Нередко члены таких выездных комиссий говорили, за какую партию надо голосовать, то есть проводили агитацию в день голосования, что по закону недопустимо».

 

«По всем участкам есть общая тенденция: все УИКи пересчитывали результаты по несколько раз, данные не сходились. Были ситуации, например в УИК № 536, когда комиссия на долгое время отлучалась. Во все комиссии в течение дня приходил глава администрации», - отмечает Татьяна Макарова.

 

«Многие УИКи давали данные с большим опозданием - в 1,5 - 2 часа, не всегда в ответ на законное требование предоставляли копии документов. Многие брали «измором», просто затягивая процесс подсчёта, первые маленькие участки освободились уже к часу ночи, последний - после 6 утра (из тех, что были в моём ведении). На одном из участков города Кирово-Чепецка, в моём 17 округе, люди по открепительным удостоверениям проголосовали и в гордуму», - отметил кандидат в депутаты от КПРФ в Кирово-Чепецкую гордуму Михаил Кремлёв.

 

А. Гудов.

 

Фото: newsler.ru

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Николай

    7 октября 2016 13:42

    Ничуть этому не удивлен - самые грязные выборы были.
    Ответить
  • Дядя Боря.

    9 октября 2016 13:52

    Ая-яй, Алла Благодир...
    Ответить

Оставить свой комментарий