Вместо школы – институт: какие здания в Кирове можно вернуть системе среднего образования

ОБЩЕСТВО

14 августа 2018 708 0
На печать

 

На июльском заседании Кировской гордумы принято решение предоставить в безвозмездное пользование филиалу Российской академии народного хозяйства и государственной службы помещения в бывшем здании городской школы № 10 на ул. Профсоюзной, 41-а. Учреждение находится там уже лет десять по договору о бесплатном пользовании этой муниципальной собственностью.

 

Кировчане могут помнить, как минувшей зимой громко требовала от власти переселения переполненная 24-я школа г. Кирова, занимающая маленькое и душное здание бывших яслей на улице МОПРа - в шаговой доступности от РАНХиГС. Однако горадминистрация тогда почему-то не заметила профильного здания на Профсоюзной и заявила об отсутствии альтернативных вариантов для переселения, кроме как в дальний район - на ул. Воровского, 74, где тогда находились две спортшколы (№ 4 и № 6), а также Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения (ЦПКРО).

 

Напомним, что горадминистрация пообещала родителям и педагогам к 1 сентября 2020 года под тем же номером 24 решено построить новое здание на 1200 мест в слободе Шевели близ перекрёстка улиц К. Маркса и Профсоюзной. А до той поры все остаются в прежнем помещении, где устанавливают новую систему вентиляции.

 

Здание на ул. Воровского, 74, всё равно станет школой - вторым корпусом 51-й, также переполненной в том микрорайоне. А в названное выше здание на Профсоюзной переезжает ЦПКРО, оскандалившийся в этом году в результате проверок городской Контрольно-счётной палатой. Правда, вопреки названию центр больше не будет заниматься обучением педагогов; за ним останется только методическое сопровождение городских школ, подготовка к ЕГЭ и проведение олимпиад всех уровней, а также ведение очередности в детские сады.

 

Вместе с ЦПКРО туда переедет городская организация профсоюзов работников образования: дума предоставила ей 48 кв. м. на пять лет в безвозмездное пользование, а значит, о сносе здания власть не думает.

 

- Нам площадей хватит, проблемы в сосуществовании с другими организациями я не вижу, - прокомментировал решение директор филиала РАНХиГС Владимир Куликов. - Какие планы на это здание у горадминистрации после окончания договора с нами, я не знаю. Продлят его снова на пять лет, как раньше - хорошо. Нет - значит, будем переезжать в другое место, какое нам предложат. Этому зданию на Профсоюзной - 80 лет, оно требует больших вложений (возможно, миллионов 50) в ремонт. А смысл?

 

Маловато будет

Однако даже 50 миллионов рублей - не 600, необходимых на новую школу. Почему же здание на Профсоюзной, 41-а, не заинтересовало горадминистрацию в качестве нового помещения для 24-й школы? В Шевелях надо не только успеть спроектировать, построить (а это минимум полгода) и оборудовать здание, но перед этим договориться с собственниками земельных участков, выкорчевать заросли, засыпать овраг, проложить коммуникации.

 

- Мы присматривались к зданию на Профсоюзной, но оно не подходит по характеристикам ни под одно детское учреждение, - говорит депутат гордумы по этому округу Владимир Журавлёв. - Ни под среднюю школу, ни под музыкальную или спортивную (4-ю ДЮСШ сначала туда хотели переселить), ни даже под детский сад, хотя он напрашивается на это место. Здание в будущем надо сносить и строить новое в соответствии с современными требованиями. А пока академия выполняет социальную функцию и поддерживает здание в рабочем состоянии. К тому же туда въезжает муниципальная организация.

 

В администрации г. Кирова подтвердили, что рассматривали вариант размещения новой школы № 24 в здании по ул. Профсоюзной, 41-а, с его реконструкцией либо строительства нового на этом месте. Однако даже площадь земельного участка оказалась слишком мала по современным требованиям: всего 0,6 га (что скромно даже для детсада), да ещё и в санитарно-защитной зоне (что делает постройку там садика ещё маловероятнее), тогда как по современным федеральным требованиям под школу надо не менее 2,2 гектара. Выбор слободы Шевели объясняют тем, что «она находится в центральном планировочном районе города, там имеется свободный от прав земельный участок, что сократит общую сумму выкупа объектов недвижимости». Формируемая здесь под школу площадь составит около 2,3 га. По мнению Журавлёва, овраг можно засыпать практически бесплатно: обязать застройщиков свозить грунт именно туда. Что касается близости будущей школы к промышленным предприятиям, депутат заверил:

 

- Несколько лет назад шинный завод и «Искож» ушли от старых технологий, связанных с чёрной резиной, при которых идут выбросы. На «Пирелли» (шинном заводе) ещё и дополнительную очистку воздуха сделали, бояться нечего. Я вам больше скажу: в том же микрорайоне перекрёстка улиц К. Маркса и Профсоюзной мы планируем построить детский сад - на месте старого здания, где раньше была поликлиника № 1. Оно уже ни под что не подходит, надо сносить, но это собственность областная, решаем вопрос. Там земельный участок больше гектара - достаточно для садика по нормативам. Кроме того, фирма «Маяковская» сейчас застраивает территорию бывшего завода КРИН, планирует там четыре девятиэтажки и детский сад на 110 мест. Дефицит мест в садиках в центре города катастрофический, и такие инициативы застройщиков можно только приветствовать.

 

Строить и возвращать

Спору нет - с местами в детских садах ситуация не менее аховая, чем с переполненностью школ, таких как 24-я. Чиновники пеняют на рост рождаемости в 2014 - 2015 годах и миграцию населения из районов, родители - на нехватку садиков в центре города. В текущем году из выданных в Кирове 8100 путёвок 2838 достались детям, рожденным в 2014 году, то есть не получившим вовремя место в детском саду, а также тем, кто переводится ближе к дому. Более двух тысяч (а по утверждению Журавлёва - 3600) трёхлеток остались без садиков снова: таковы издержки принципа очерёдности выдачи направлений, реализуемого департаментом образования с помощью ЦПКРО.

 

Сейчас в областном центре начато строительство шести новых детсадов на 1580 мест с ясельными группами. Однако в плотно застроенном центре города не обойтись без возвращения департаменту образования зданий, в которых когда-то располагались детские сады. Как утверждает замглавы горадминистрации Лариса Копысова, таких в Кирове 32, хотя общественники насчитали в три раза больше. Правда, из них возможно или имеет смысл вернуть лишь каждое десятое.

 

- Сегодня мы детально работаем по каждому из этих зданий, - говорит Лариса Анатольевна. - Смотрим, в каком они состоянии, насколько возможно использовать их для организации дошкольных образовательных учреждений, какие виды ремонта, в каких объемах необходимы. Так, в здании на улице Гайдара, 4-а, мог бы разместиться детский сад на шесть групп, это 150 мест. Находящейся там сейчас частной «Нашей школе» предложено переехать в другие свободные помещения.

 

По утверждению горадминистрации, за последнее десятилетие в систему образования уже возвращено 16 детских садов, ещё 1730 мест высвободилось в имеющихся за счёт переоборудования кабинетов специалистов и музыкальных классов (очевидно, вынужденно жертвуя качеством образования за счёт количества воспитанников). Что касается переполненности школ, то к 15 действующим планируются пристрои, известно о планах реконструировать в учебные заведения здания по ул. Пролетарской, 11-а, и ул. Казанской, 97-а. Нынче первый учебный год начнётся в новой школе в Урванцево, планируется построить две подобные в Чистых прудах, по одной в микрорайонах Сидоровка (обещано жителям на днях) Долгушино, Ганино, Курочкины, Зубарев­ский лес, Северные ворота, Озерки, а также на ул. Солнечной. При этом чиновники утверждают, будто демографический бум на исходе…

 

Игорь НЕЛЮБИН.

Фото автора.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий