Владимир Быков стремится превратить кировское Заксобрание в «бешеный принтер»

ПОЛИТИКА

20 февраля 2017 557 0
На печать

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Владимир Костин подчеркивает, что недопустимо превращать ОЗС в «бешеный принтер».

 

Сегодня состоялось очередное заседание областного Законодательного Собрания Кировской области. На нем рассматривалось более 20 законодательных актов. Однако, по мнению руководителя фракции ЛДПР в Заксобрании Владимира Костина, в ряде случаев депутатам предлагается проголосовать за тот или иной законопроект, не вдаваясь в его суть. И это — порочная практика.

 

— Некоторые законопроекты попадают на изучение депутатам за неделю до пленарного заседания. Причем многие из этих законопроектов имеют огромную общественную значимость. Однако, несмотря на это, депутатам предлагается рассмотреть их всего за 7 дней. К сожалению, за столь сжатые сроки ни один законопроект невозможно изучить досконально, ведь для этого, к примеру, нужно запросить информацию из соответствующих министерств и ведомств, а срок ответа органов государственной власти — 10 дней…

 

По словам Владимира Костина, показательный пример — законопроект об особо охраняемых природных территориях, рассмотренный на сегодняшнем пленарном заседании:

 

— В депутатскую рассылку текст законопроекта попал 9 февраля. А пленарное заседание состоялось 16 февраля.

 

Владимир Костин убежден, что такая поспешность продиктована личной позицией председателя Заксобрания Владимира Быкова:

 

— Мы понимаем, что такая поспешность обусловлена желанием Владимира Васильевича максимально «убыстрить» законодательный процесс. Но законотворчество требует вдумчивого подхода. На мой взгляд, у председателя сложилось обманчивое представление, что, имея большинство в региональном парламенте, партия власти может принимать любые законопроекты без оглядки на общественное мнение.

 

Костин подчеркивает, что недопустимо превращать Заксобрание в «бешеный принтер»:

 

— ЛДПР продолжит настаивать на том, что принимать законопроекты сразу в двух чтения — это исключение, а не правило. Законопроекты нужно обсуждать. Труд депутата заключается не в бездумном нажатии кнопки, а в формировании взвешенной позиции. К сожалению, Владимир Быков стремится превратить кировское Заксобрание в «бешеный принтер». Мы против подобного подхода.

 

Кроме того, как отмечает Костин, «на уровне Государственной Думы сегодня происходят обратные процесс»:

 

— Руководство Госдумы услышало позицию ЛДПР о том, что парламент не должен принимать «сырые» законопроекты. Напротив: каждый законопроект должен быть подвергнут серьезному анализу и обсуждению. Очень жаль, что председатель областного Заксобрания Владимир Быков не следует тренду, заданному его федеральными коллегами, — резюмирует Костин.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий