Визуальный мусор: в Кирове из-за проводов не видно неба

ОБЩЕСТВО

09 октября 2017 605 0
На печать

В Москве с начала года работает программа «Моя улица». По ней проводят благоустройство территорий: ремонты фасадов зданий, станций метро, дорожно-асфальтового покрытия, бордюров, а также… убирают или меняют столбы вместе с проводами. Стоит ли надеяться Кирову на столичный тренд?

 

Общее благоустройство и косметические ремонты - это понятно кировчанам. Но при чем тут провода? Работающий ныне в правительстве Москвы кировчанин Максим Копылов объясняет в своём интернет-блоге:

 

«Есть такое выражение: «Порядок на столе - порядок в голове». Так и в городе: если на улице не поддерживается элементарный порядок, то и в экономике, без-опасности, социальном климате будет бедлам».

 

Часто, чтобы сделать по-настоящему хорошие снимки, фотографам приходится убирать с них назойливые провода, бетонные столбы, иные непривлекательные объекты - в общем, визуальный мусор. Можно «подсветить» его, чтобы понять, в каком засоренном пространстве мы с вами живем.

Визуальный мусор наносит вред городской среде. Обилие проводов, рекламных вывесок в историческом центре старинного города может снижать туристический поток, а городской бюджет будет недополучать доходы. На «замусоренных» улицах порой просто некомфортно находиться, это провоцирует нервозность и снижает внимательность на дорогах.

 

Есть «теория разбитых окон»: если в здании разбито одно стекло и никто его не заменяет, то через некоторое время здесь не останется ни одного целого окна. О ней я впервые услышал на лекции по криминологии, когда учился в юридическом вузе, но как показывает практика, ее действие распространяется на все стороны нашей жизни, в том числе связанные с городской средой.

 

Попустительство общества по отношению к мелким правонарушениям, таким, как вандализм, выбрасывание мусора в неположенных местах, публичное пьянство и прочее, подает отрицательный пример. В том месте, где выкинули и не убирают пакет мусора, рано или поздно появится целая куча, а на стене, обклеенной объявлениями, - новые листовки.

 

Основной же причиной обилия визуального мусора в городе является отсутствие контроля со стороны местных властей за тем, как используется городское пространство: что строится, как размещаются вывески, в каком состоянии находятся фонари, скамейки и дороги, как происходит уборка территории… Пожалуй, в качестве показательного примера приведу фотографию столба, который стоит аккурат напротив администрации города Кирова (на фото вверху).

 

Бороться с визуальным мусором необходимо, но это не значит, что последние деньги города, отложенные, скажем, на заделку дорожных ям, следует перекидывать на закапывание в землю проводов. Местным властям достаточно разработать нормативные правовые акты, которые будут как устанавливать рамки дозволенного, так и детально разъяснять бизнесу порядок его действий.

 

Требуются не только правила размещения рекламных и информационных конструкций (а в нашей стране на этом все и останавливается), но и единые стандарты для объектов озеленения, освещения, дорожного покрытия, уличной навигации, нестационарных торговых объектов... Благодаря их детальной проработке и внедрению создается единая, стилистически выдержанная, комфортная и безопасная городская среда.

 

Способов борьбы с визуальным мусором много, как и его видов. Например, в одном из городов антенны сотовой связи, которые пришлось установить среди зелени, замаскировали под деревья. Но, как говорится, чисто не там, где убирают…

 

(Взято с сокращениями с https://kopylove.livejournal.com/138780.html.)

 

Киров под паутиной

Основное количество опор в Кирове принадлежат МУПам «Кировсвет» и «Автотранспортное предприятие». Их главные арендаторы, пользующиеся этими столбами для протягивания своих проводов, - около десятка предприятий, продающих услуги связи: «Мегафон», «МТС», «Эр-Телеком» и прочие. По словам директора «Кировсвета» Виктора Савиных, есть и большое количество «мелочи» вроде ларьков и магазинов, которые арендуют всего по одной или несколько опор.

 

- Деньги от предоставления им опор под провода нужны для покрытия бюджетного недофинансирования, они идут на содержание сетей наружного освещения, - пояснил Виктор Владимирович.

 

Однако, по словам руководителей обоих МУПов, проводная сеть давно сформировалась и в последние годы даже начала слегка убывать. Правда, не потому, что власти заставляют предприятия прятать коммуникации под землю.

 

- Некоторые операторы, наверное, каким-то образом объединяются, потому что возможности их сетей и так полностью не используются: они вешают оптоволоконные кабели, у которых огромная пропускная способность, - говорит Виктор Владимирович. - У некоторых предприятий, как «Ростелеком», своя канализация (подземные коммуникационные коллекторы), огромная разветвлённая сеть. И то они предпочитают ставить свои опоры. Обратили внимание, что у нас по некоторым улицам их по несколько рядов стоит? Например, у деревни Лосевы, на ул. Ленина - ряд опор «Горэлектросети», ряд - «Ростелекома», ряд - «Кировсвета».

 

Получается, предприятиям - хозяевам опор выгодно, чтоб арендаторов, а с ними и проводов над нашими головами было больше. Никаких нормативных ограничений по ним не существует (лишь бы опора не падала), кроме как по их минимальной высоте над землёй.

 

В принципе, конечно, тому же «Кировсвету» без разницы, как будут организации использовать его имущество - вверху или внизу, занимая места на столбах или в коллекторах. Другое дело, что самим арендаторам дешевле вешать провода, а не прятать их под землю.

 

Кроме того, прокладка подземных коммуникаций требует слишком больших первоначальных затрат, не за­планированных для МУПов в муниципальном бюджете. В Кирове просто не ставят задачу избавиться от бесчисленных проводов над дорогами.

 

- Мы сразу ставим условия организациям, что прокладка подземных коммуникаций осуществляется за их счёт, - говорит главный специалист отдела благоустройства гор-
администрации Михаил Овечкин.

 

Он сообщил, что программ, аналогичных московской «Моей улице», в Кирове пока не планируется: финансовые возможности региональной и всероссийской столиц несравнимы.

 

К тому же вопрос ведь не только в том, чтобы «закопать» провода. Речь о комплексном благоустройстве, включающем замену «мачт освещения»: в исторической части Москвы их устанавливают в дизайне «под старину».

 

Масштабность работ подтвердил и директор «Кировсвета»:

- Я был в Москве весной, когда программа «Моя улица» только начиналась. Там же полностью меняют всю коммуникацию, ливнёвку новую делают, все инженерные сети меняют, брусчатку кладут, проезжую часть расширяют. Ещё в прошлом году наше предприятие составляло смету на каждую улицу по реконструкции наружного освещения в связи с «дорожным миллиардом». Но Москва сказала: деньги только на асфальтирование! Вот и всё…

 

Конечно, убрать лишние провода (кроме троллейбусных) с глаз долой не только было бы эстетично, но и также способствовало бы снижению риска обрывов. По словам Виктора Савиных, на днях в «Кировсвете» подготовили расчеты по реализации программы реконструкции сетей наружного освещения. Перемещение коммуникаций под землю она не предполагает, только замену последних оставшихся голых проводов на самонесущие изолированные, что обеспечит безопасность и безаварийную эксплуатацию.

 

Что же касается устранения визуального мусора в виде проводов над кировскими улицами и дорогами, то порадовать читателя нечем. Бедным не положено жить красиво?

 

Подготовил Н. ТАНИН.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий