Виктор Женихов и Марина Созонтова: страну спасет левый поворот

ПОЛИТИКА

18 февраля 2016 698 1
На печать

Виктор Женихов и Марина Созонтова: страну спасет левый поворот

 

12 февраля в Орле состоялся Всероссийский экономический форум «Социальное и экономическое развитие России. Проблемы и пути решения», в котором приняло участие более тысячи человек – ученые, депутаты, руководители предприятий, представители общественных организаций, министерств и ведомств. Мероприятие проходило под эгидой КПРФ и администрации Орловской области. Впечатлениями от участия в форуме поделились депутаты Законодательного собрания Кировской области Марина Созонтова и Виктор Женихов.

 

Как рассказали парламентарии, главная задача, которую преследовал форум – выработка «программы спасения» - действенных антикризисных мер в условиях внешних и внутренних вызовов, перед которыми оказалась наша страна.

 

- Обсуждение на форуме было очень конкретным – только четкое обозначение проблем и предложение тщательно обоснованных путей решения, – рассказала Марина Созонтова. – Как оказалось, никто из здравомыслящих людей уже не питает надежды на «невидимую руку рынка, которая сама все отрегулирует». Звучало много цифр, чего стоит к примеру такой факт: в 2015 году семеро граждан страны приобрели яхты стоимостью 275 млн. рублей каждая – это в условиях кризиса, когда некоторые граждане просто голодают. Средств, которые выбрасываются на роскошь, вполне хватило бы и на соцподдержку молодежи, и на детей войны…

 

В результате большинство участников форума сошлось в одном – в условиях санкций и пониженных цен на нефть, при поваленной на бок экономике и непрекращающихся внешних угрозах, спасти страну может только левый поворот. Действующий курс, а по мнению политологов, люди, находящиеся сегодня у власти, мыслят, увы, не в категориях экономики, а в категориях пропаганды, заводит страну в тупик.

 

Виктор Женихов особо акцентировал внимание на безрассудной политике в банковской сфере:

 

- Действия правительства направлены на помощь банкам, а не реальному сектору экономики. Этот вопрос детально обсуждали на круглом столе по выводу промышленности из кризиса, и все участники были крайне возмущены такой практикой, - сообщил Виктор Николаевич.

 

Депутат привел и редкие положительные примеры - рассказал об уникальных предприятиях, опыт которых обсуждался на форуме. Диковинные островки социализма – агрохолдинг «Звениговский» в Марий Эл, совхоз им. Ленина в Подмосковье ухитряются и в новых экономических реалиях оставаться рентабельными, практикуя социальные подходы советского времени, которые сегодня кажутся сказкой. Так, «Звениговский» славится не только изысканными колбасами, из года в год собирающими все возможные награды на международных выставках, но и высокими зарплатами и социальными гарантиями. В совхозе им. Ленина за счет предприятия содержат детские сады и ремонтируют поликлинику, оплачивают половину стоимости жилья работникам и выделяют материальную помощь ветеранам и пенсионерам.

 

К сожалению, такие предприятия единичны, ведь в стране созданы крайне невыгодные условия для ведения производства. Не случайно, рассказали депутаты, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, характеризуя правительство, отметил, что над ним как будто стоит призрак Егора Гайдара. «Впечатление такое, что этот человек до сих пор незримо присутствует среди членов правительства и нашептывает им свои губительные рецепты», — заявил Зюганов.

 

Итогом форума стали 10 тезисов, направленные на вывод страны из кризиса. В их числе - восстановление экономического суверенитета («отвязаться от доллара»), контроль над ценами на товары первой необходимости («установить порядок и размер торговой наценки на отечественную продукцию и отменить позорный налог на капремонт»), а также создание мощного государственного сектора в экономике, мобилизация кредитных ресурсов, изменение налоговой системы и многое другое.

 

В ближайшее время Программа антикризисных мер будет направлена Президенту страны. 

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Катерина

    18 февраля 2016 11:39

    Мы никак не можем жить как нормальные люди. Конституция не работает, чиновники ни за что не отвечают, у депутатов нет возможности воздействия на ситуацию. У простого человека нет прав.
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также