Ветеранам в Кировской области бесплатно раздали дрова

ОБЩЕСТВО

02 октября 2017 545 0
На печать

Это доброе дело не имеет пока аналогов в России. Дрова предоставляются бесплатно отдельным социально значимым группам населения для отопления жилых домов.

 

Еще в апреле депутаты ОЗС принятыми поправками в закон Кировской области от 27 марта 2007 года определили категорию граждан, особо нуждающихся в поддержке государства и имеющих особые заслуги перед ним. Это граждане, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя России, кавалеры ордена Славы, а также инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны.

 

Куратором проекта выступил и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Максим Кочетков. Осуществляют же акцию региональное министерство лесного хозяйства и КОГСАУ «Лесоохрана». Вот что рассказал о том, как идет доставка дров жителям Слободского района, попавшим в список пилотного проекта, начальник этого предприятия Андрей Чемоданов.

 

- Самым тяжелым было решить вопрос по доставке дров, - сказал Андрей Николаевич. - Мы - специалисты по тушению лесных пожаров, и с этим вопросом столкнулись впервые. У нас нет лесовозов, а задача была поставлена, чтобы привозили гражданам по 15 кубов древесины. Поэтому мы ведем заготовку древесины, а доставкой занимаются подрядные организации.

 

Кстати, первоначально хотели провести такую акцию по всей области, для чего пытались определить потенциальных адресатов. Но когда получили данные из министерства соцзащиты, задумались: около 8 тысяч человек пришлось бы обеспечить дровами. Если умножить на 15 кубометров древесины, получается 120 тысяч кубов в год. Мы поняли, что в такой короткий срок осилить этот объем нам будет очень сложно. Поэтому мы предложили или немного сузить категорию претендентов, или провести проект в качестве пилотного в одном из районов. Выбор пал на Слободской район. Муниципальные органы вместе с министерством соцзащиты подготовили данные о количестве людей, сделали нам адресную картотеку. Оказалось, что на территории района к этой категории относится 332 человека.

 

- Ваша основная деятельность?

- Охрана и защита лесов. А это и тушение лесных пожаров, и защита от вредителей, и уборка сухостоя. Нам дают госзадания по санитарной очистке леса….

 

Вот тут был горельник, тут сухостой нужно убрать. В результате чего и появляется так называемая дровяная древесина. Деловой лес реализуем и покрываем затраты на реализацию пилотного проекта. Из бюджета нам дополнительно денег на него не выделяют.

 

Ситуация такова: чтобы мы могли арендовать лесовозы, нужны средства. Как только поступают деньги за лес, мы заключаем договор с арендаторами - и лесовозы везут дрова. На сегодня уже доставлено в район 16 машин, с завтрашнего дня снова начинаем подвоз древесины. До 30 сентября еще машин 15 - 16 сделаем.

 

Это только начало, постепенно проект должен набирать обороты. Сейчас заготовка деловой древесины наращивается, и соответственно будут увеличиваться средства на реализацию проекта. Были разработаны дорожная карта и программа реализации проекта, в них прописаны сроки, которых мы и будем придерживаться. Планируем завершить работы к 21 ноября.

 

- Андрей Николаевич, а как люди реагируют на такие подарки?

 - Довольны! Получается примерно лесовоз на двор.

 

- И хорошие дрова?

- В основном пока идет береза: такая делянка попалась. Но мы предупреждали, что дрова могут быть разные: и береза, и осина, и ель, и пихта. «Трухи» не будет, гарантируем. На этой неделе возим дрова в Бобинское сельское поселение. А, к примеру, в деревню Стеклофилины, на улицу Полевую, уже привезли. Ветераны удивляются, что бесплатно их дровами обеспечиваем да еще и ко двору подвозим. Кстати, глава Слободского района организовал даже их распиловку. Хлопот, конечно, много. Нигде в России подобной акции нет. Правда, в начале нулевых в ряде областей выделяли из бюджета субсидии: платили арендаторам леса - и они дрова доставляли людям.

 

- Доброе дело, наверно, это очень приятная миссия?

- Конечно, разгружаем лесовоз, а у хозяев слезы на глазах... Радость от того, что не забыли их в старости, помогают.

 

Мы заранее предупреждаем местные власти, когда приедем, чтобы с хозяевами переговорили, определили место для разгрузки. А то привезли дрова в одну деревню, а разгрузить не можем: провода мешают... Лесовоз со стрелой выше трех метров! А так обычно разгрузка без проблем, за 15 минут! Благодарные хозяева домой зазывают, чаем с шанежками угощают.

 

 Все, кто реализует этот проект, работают с душой. Наши ветераны заслуживают этого внимания. На будущий год дрова будут возить уже не в один район: задача - чтобы проект заработал по всему региону.

 

Вера Ануфриева.      

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий