Версии отставки председателя облизбиркома Ирины Верзилиной

ПОЛИТИКА

16 мая 2016 2205 0
На печать

Облизбирком: отставка Верзилиной

 

 КИРОВ. 12 мая заявление о своей отставке с поста председателя Избирательной комиссии Кировской области сделала Ирина Верзилина. Это сообщение стало полной неожиданностью для членов комиссии и сотрудников аппарата ОИК. По словам очевидцев, свое заявление Ирина Геннадьевна делала едва сдерживая слезы. Поблагодарив соратников за совместную работу, она покинула заседание. На момент сдачи этого номера «ВК» в печать сама И. Верзилина была недоступна для комментариев.

 

Возможные причины столь не­ожиданной отставки председателя ОИК уже прокомментировали некоторые политические эксперты. По их мнению, смена руководителя облизбиркома в разгар избирательной кампании - явление из ряда вон выходящее не только для Кировской области, но и для Российской Федерации в целом. «Коней на переправе не меняют!» - напоминают они известную русскую пословицу, имея в виду, что в сентябре 2016 года в стране пройдут выборы практически всех уровней представительной и законодательной власти. Так, в Кировской области предстоит выбрать депутатов Госдумы, областного Заксобрания,  местного самоуправления.

 

Вместе с тем эксперты напоминают о многочисленных скандалах последнего времени, связанных с деятельностью кировской ОИК и лично Ирины Верзилиной. Прежде всего речь идет о неоднократных нарушениях в отношении представителей оппозиционных партий в ОИК и, напротив, о преференциях, предоставляемых представителям «партии власти». Так, с жалобами на противоправные, на его взгляд, действия И. Верзилиной в Центральную избирательную комиссию РФ, а также в прокуратуру неоднократно обращался депутат Государственной думы Сергей Мамаев. Он, в частности, писал, что член ОИК от КПРФ систематически «подвергается дискриминации по политическим мотивам (по признаку отношения к политической партии КПРФ) и провокациям при осуществлении своих полномочий члена избирательной комиссии». Большая статья на эту тему была в свое время опубликована и на страницах «Вятского края».

 

Помимо этого, эксперты допускают взаимосвязь отставки Верзилиной с недавним избранием на пост Председателя ЦИК России известной правозащитницы Эллы Памфиловой, которая при вступлении в должность пообещала обеспечить в стране открытый и честный избирательный процесс. Ирина Верзилина, известная своей лояльностью и близостью к действующей власти, могла не вписаться в новые условия и вынуждена была скоропостижно покинуть свой пост, считают некоторые эксперты.

 

СПРАВКА «ВК». И.Г. Верзилина в нынешний состав ОИК была назначена губернатором Н. Белых по предложению ЦИК РФ. Имеет 20-летний опыт работы в избирательных комиссиях разного уровня.  С 2011 года - председатель Избирательной комиссии Кировской области.  Принимала непо­средственное участие в организации кампаний по выборам Президента Российской Федерации - в 1996, 2000, 2004, 2008 годах, депутатов Государственной думы - в 1995, 1999, 2003, 2007 годах, трех кампаний по выборам губернатора области, пяти кампаний по выборам депутатов ОЗС.

 

 

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий