«Вятский Край» подводит итоги нынешней избирательной кампании

ПОЛИТИКА

19 сентября 2016 969 2
На печать

Выборы закончились... Партии-победительницы занялись подсчетом и распределением мест в разных представительных органах. Аутсайдеры гонки вновь погрузились в анабиоз до следующих выборов. А избиратели еще долго будут отходить от того шквала информации со знаками «плюс» и «минус», которую обрушили на них за последнее время.

 

Как уже знают наши читатели, «Вятский край» внимательно следил и подробно освещал все перипетии нынешней избирательной кампании. Не секрет для них и то, что наша газета, пожалуй, единственная из областных СМИ, открыто говорила о неоднозначных ситуациях и сомнительных поступках отдельных участников этой кампании. Время подвести некоторые итоги.

 

Административный ресурс...

 

Этой теме было посвящено несколько материалов в нашей газете. С сожалением приходится констатировать: несмотря на продекларированную партией власти и ее лидерами цель - провести выборы максимально честно и прозрачно, несмотря на прямое требование президента В.В. Путина исключить использование административного ресурса, представители «Единой России» и кураторы выборов в областном правительстве сделать этого не смогли или не захотели. Повсеместно агитационные мероприятия в поддержку партии власти и ее кандидатов проводились в помещениях районных администраций. А в Котельниче, в кабинете главы района А.А. Мамаева, замминистра внутренней и информационной политики Николай Коев и исполнительный директор Совета муниципальных образований Андрей Лучинин фактически пугали собранных по их инициативе глав сельских поселений самыми печальными последствиями в случае низких результатов «Единой России».

 

Подобные «агитационные мероприятия» проводились даже на территории избирательных участков,  как  это было в 65-й школе г. Кирова. Там, напомним, жителей Нововятского района, которых пригласили на встречу с депутатами от «Единой России», усадили за столы, налили по полстакана водки и просили поднять руки тех, кто будет голосовать за «ЕР». В массовом спаивании избирателей приняли участие действующие депутаты от «ЕР», а также директор школы, член избирательной комиссии с правом решающего голоса Лев Шибанов.

 

К большому сожалению, данные факты, даже будучи преданными гласности, по всей видимости, не заинтересовали ни областной избирком, ни правоохранительные органы. Например, наша газета задавала вопрос, а не являлось ли заявление кандидата в депутаты ОЗС от «ЕР», главврача Нововятской больницы Ирины Морозовой о том, что «от себя лично» она дарит нововятичам танцы в парке ЛПК по пятницам, своеобразной формой подкупа избирателей. В облизбиркоме высказывание о «личном» подарке расценили как намерение действующего депутата поучаствовать «в свободном общении на открытой площадке всех желающих, в обмене положительными эмоциями и настроением, возможность всем желающим сыграть на своих музыкальных инструментах, спеть и станцевать».

 

Заслуги реальные и мнимые

 

Интересно было почитать агитационные листовки некоторых кандидатов в депутаты. Например, из них мы в очередной раз узнали о больших личных заслугах другого видного единоросса, Германа Гончарова, в сооружении памятника Григорию Булатову в парке Победы. Об этой истории «ВК» также неоднократно писал. С открытием этого памятника так торопились, что за оригинальную авторскую работу выдали статую-двойник, установленную несколько лет назад в Белгородской области. Кстати, до сих пор ветераны и городская общественность так и не получили четкого ответа, как и кем финансировались эти работы, в том числе и установка несколькими годами ранее барельефа на стеле. Как и на что израсходованы средства, собранные в так называемый Фонд Булатова (например, по информации «ВК», с авторами барельефа Гончаров не рассчитался до сих пор).

 

Интересна роль во всей этой кампании регионального отделения Общероссийского народного фронта. «ВК» уже высказывал мнение, что в ОНФ могли войти люди, которые по разным причинам не хотели вступать в «Единую Россию» и надеялись, что это будет организация, действительно отличная от «ЕР». Однако на выборы они пошли по одним спискам, так сказать, «блоком единороссов и беспартийных». В связи с этим активизироваться пришлось даже тем «фронтовикам», которые до этого к политике относились «прохладно». Например, координатор по Первомайскому району Федор Киселев, начавший бороться с нашествием змей и ядовитыми шпалами в заречной части областного центра. Между тем известно, что еще в 2004 году Киселев Федор Николаевич, будучи сотрудником милиции, задерживался УБОПом, и в ходе личного досмотра у него была изъята марихуана в незначительном размере. Позднее он привлекался к административной ответственности за «мелкое хулиганство». Сегодня он, помимо общественной работы в ОНФ, является одним из руководителей Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения, прославившегося тем, что именно этому заводу решением городской администрации за бесценок были отданы 4 гектара рядом с парком Победы.  Сегодня законность этого решения оспаривает прокуратура.

 

Рассказывал «ВК» и о еще одном кандидате от «Единой России» - руководителе «Боевого братства» Владимире Мышкине, известного своей «борьбой с криминалом». Он был задержан сотрудниками полиции за рулем своего кроссовера «Тойота-Венза» в день закрытия фестиваля «Гринландия». От предложения пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался.  

 

Мусор из почтовых ящиков

 

Наряду с легальной агитационной продукцией кировчане в большом количестве получают некие листовки и газеты без выходных данных, в которых под разными «шапками», порой имитирующими цвета и символику реальных политических партий, одними и теми же словами поливаются грязью представители оппозиции.

 

На двух моментах необходимо остановиться отдельно. В нескольких таких газетах кандидат в депутаты Марина Сазонтова была названа «миллионером из КПРФ», в другой кандидат Виктор Женихов обвинен в развале объединения «Кировхлеб». Мы обратились за комментариями к самим кандидатам.

 

Как пояснила Марина Сергеевна, в декларацию о ее доходах за 2014 год, на которую ссылаются авторы анонимки, она включила стоимость половины квартиры, в которой проживает вот уже 58 лет и в права наследства по которой она вступила после смерти мужа.   «Если так судить, то у нас любой человек, который приватизировал квартиру, является миллионером. А вот когда какие-то продажные журналюги и их заказчики топчутся на костях ушедших близких,  Бог им судья!» - сказала Марина Сергеевна.

 

Прокомментировал слухи о своей «торговле мукой» и Виктор Женихов. Он рассказал: «Я 17 лет проработал на комбинате хлебопродуктов, который в 1999 году вошел в объединение «Киров­хлеб». Кроме нашего комбината туда входили 7 птицефабрик, 2 хлебозавода, несколько десятков магазинов и сельхозпредприятие. Разорить, как пишут авторы пасквиля, целое объединение я никак не мог!  Никакого отношения к бизнесу руководителей объединения, ни к сбыту продукции, ни к приобретению сырья я не имел. Те, кто распространяют про меня подобную чепуху, просто завидуют популярности депутата Женихова, его авторитету. Это убогие люди, и для распространения своих пасквилей  привлекают таких же убогих».

 

В одной из таких анонимных газетенок «досталось» и «Вятскому краю». Нашу газету обвинили в «обслуживании интересов бизнесменов, ведущих сомнительный бизнес». Так это или нет, судить вам - нашим читателям. Мы благодарны вам за ваши письма, звонки в редакцию, за слова поддержки и благодарности. А всем злопыхателям хочется сказать: в отличие от вас мы не прячемся. Если вы с чем-то не согласны - обращайтесь в суд. За последнее время на нас было подано два исковых заявления, и оба суд оставил без удовлетворения. Потому что все наши материалы основываются на документах, зафиксированных фактах. Мы готовы ответить за каждое слово, опубликованное на наших страницах.

 

Т. АНДРЕЕВ.

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Читатель

    21 сентября 2016 09:42

    Пожалуй, единственная оппозиционная газета в области - это "Вятский край".
    Ответить
  • Читатель

    26 сентября 2016 09:03

    А потом будут удивляться - почему все так плохо и почему население так плохо живет, а чиновники продолжают воровать и набивать безнаказанно себе карманы. Да все просто, дебилы, потому что вы как стадо баранов проголосовали за "Единую Россию"!!!
    Ответить

Оставить свой комментарий