«Вятская кухня» от Марии Савельевой

ОБЩЕСТВО

20 августа 2015 2487 0
На печать

   Вы знаете, как приготовить тюрю вятскую или наливашник? Или парёнку, пряженики, вятчики, мусники, табани, репницу или дожинальницу?..

   Многие из нас и слов-то таких не знают, не слышали никогда, что уж говорить конкретно о рецептуре. А между тем всё это наши вятские блюда, закуски и заготовки, которые были весьма популярны у местных жителей лет этак... много лет назад.  Около двухсот кулинарных рецептов таких блюд и собрала в своей книге «Вятская кухня» кировчанка Мария Савельева.

   - Никто не будет оспаривать истину, что нет ничего вкуснее домашней еды, хранящей в себе тепло рук, тепло души, а непосредственно в рецептуре - память и традиции многих поколений, - говорит Маша. - Ведь каждая кухня - это часть культуры народа, в которой отражается его уклад, самобытность, характер... Моя бабушка Нина Сергеевна, которая и поныне живёт и здравствует в деревне Среднее Безруково Пижанского района, всегда хорошо готовила. Её выпечка славилась на всю округу, её дом всегда открыт для гостей. Вкус её наваристого супа из гуся и хрустящего ароматного каравая я помню до сих пор. И сам факт, что она помнила множество рецептов именно традиционных вятских блюд, вдохновил меня на создание этой книги. А еще рождение дочери: это событие подвигло меня на такие кулинарные подвиги, которых я от себя никогда не ожидала...

    От замысла до воплощения прошёл ровно год. В марте 2013 года Мария уже держала в руках первый экземпляр своей книги. Чуть позже в областной библиотеке имени Герцена практически в домашней обстановке прошла её презентация, которую сопровождали мастер-классы по приготовлению вятских блюд, а все желающие могли попробовать традиционную вятскую выпечку...

   Говорят, Вятка - хлеба матка. Это лишь одна поговорка из богатейшего народного фольклора, отражающая  действительное положение дел, когда в былые времена наш край считался северной житницей России. И вполне по заслугам.  А сколько еще таких пословиц и поговорок сложено, сколько забытых кулинарных терминов  содержится в вятском говоре. Вот и хочется Марии их собрать, восстановить рецептуру блюд, которые незаслуженно подзабыты или хранились и передавались в вятских семьях из поколения в поколение.  

  - Земля Вятская испокон веков была многонациональным регионом. Здесь переплелись русская, марийская, татарская, удмуртская и  другие национальные культуры. Отсюда и такое разнообразие блюд в вятской кухне, - отмечает Мария Савельева, продолжая активно работать над новым кулинарным сборником и надеясь на активную помощь кировчан. 

Пока же с любезного разрешения автора предлагаем нашим читателям несколько рецептов из уже вышедшей книги «Вятская кухня». 

 

Салат из редиски с огурцом и яйцами

Редис - 300 г,

огурец - 1 шт.,

яйца - 2 шт.,

сметана - 5-6 ст. л.

соль, зелень по вкусу.

Редис и огурец нарезаем ломтиками. Яйца мелко нарезаем. Все соединяем, добавляем соль, сметану и перемешиваем.

Выкладываем горкой в салатник и украшаем зеленью петрушки или укропа.

Очень вкусный, нежный летний салат!

 

Помидоры и огурцы фаршированные

  Помидоры - 8 шт., зелень по вкусу; для фарша: картофель - 2 шт., соленые грибы - 20 - 40 г, репчатый лук - 1 шт., яйцо - 1 шт., сметана (или майонез) - 4 ст. л.; огурцы - 4 шт., соль, зелень по вкусу; для фарша: яйца - 4 шт., репчатый лук - 1 шт., сметана (или майонез) - 4 ст. л., столовый уксус - 1 ч. л., горчица - 1 ч. л.

   Помидоры промываем. Острым ножом срезаем верхнюю часть у помидоров таким образом, чтобы она образовывала крышечку в виде звездочки или иной формы. Затем осторожно ложкой вынимаем сердцевину помидора и даём стечь соку. Приготовленным фаршем наполняем помидоры, накрываем крышечками и выкладываем на блюдо, украшенное зеленью.

   Приготовление фарша: очищенный вареный картофель, сваренные вкрутую яйца, соленые огурцы и лук мелко рубим. Можно добавить нарезанную мякоть, вынутую из помидоров. Солим по вкусу и перемешиваем.

   Промытые огурцы обрезаем с двух сторон, разрезаем пополам или фигурно с зубчатыми краями. Затем аккуратно вырезаем сердцевину, немного солим и заполняем фаршем. Сверху поливаем частью сметаны, украшаем зеленью и укладываем на блюдо.

 

Пахта

Молоко, творог (по вкусу).

  Молоко ставим в тёплое место. Скисшее молоко наливаем в специальную маслобойку и взбиваем до образования масла. Масло снимаем, а пахту сливаем в эмалированную посуду (по вкусу можно добавить творог) и ставим в холод.

Яблоки, запечённые с творогом

Яблоки - 8 шт., творог - 200 г. яйца - 1 шт., сахар - 6 ст. л. сахарная пудра (или корица) - 1 ч. л.

Яблоки промываем и вырезаем сердцевину. Творог перемешиваем с яйцом и сахаром и наполняем этой смесью яблоки.

    Затем укладываем яблоки на сковороду или противень, добавляем немного воды и запекаем в духовке на 15 - 20 минут. Перед подачей на стол десерт нужно посыпать сахарной пудрой или корицей.

 

Губница - грибной суп, грибовница.

Такое название суп получил лишь потому, что в Вятском регионе, как и вообще на Русском Севере, грибы называли «губами».

Грибы - 1 кг, картофель - 5-6 шт., морковь - 1 шт., лук репчатый - 2-3 шт., масло сливочное - 2 ст. л., сметана - 1 ст. л., соль, лавровый лист, зелёный лук, укроп.

Грибы (белый гриб, подосиновик, подберезовик) промываем, нарезаем на кубики. Кладём их в кастрюлю с большим количеством сливочного масла и жарим.

   Затем добавляем к грибам мелко нарезанные лук и морковку. Во время пассеровки овощей и грибов солим и перчим их по вкусу. И помним, что чем больше сливочного масла, тем вкуснее.

  Далее заливаем овощи небольшим количеством воды (грибовница не должна быть слишком жидкой или густой). Затем в бульон кладём картофель, нарезанный кубиками, варим суп до готовности картофеля. Вместе с картофелем кладём лавровый лист. Закрываем плотно крышкой, через 5 минут лавровый лист из супа достаем и выбрасываем.

При подаче в суп добавляем сметану и посыпаем зеленью.

 

Говядина  под сметаной

Мясо - 600 г, репчатый лук - 2 шт., сметана - 500 г, масло раст. - 2 ст. л., соль по вкусу.

  Мякоть говядины нарезаем на кусочки, отбиваем и солим. На смазанную маслом сковороду кладём половину лука, нарезанного полукольцами, на лук кладём слой мяса, затем - оставшийся лук и заливаем сметаной. Ставим блюдо в духовку и тушим до готовности.

К мясу на гарнир можно подать отварной картофель.

 

Щи из квашеной капусты

Мясо (свинина, говядина или баранина) - 200 - 300 г,
крупа - 2-3 ст.л., капуста квашеная - 500 г, луковицы - 2 шт., морковь - 1 шт., сметана, зелень, соль, специи по вкусу.

  Тщательно промытую свинину, говядину или баранину нарезаем на куски, кладём в кастрюлю, заливаем холодной водой, ставим на плиту, доводим до кипения, снимаем пену и варим до полуготовности.

  Пшенную, перловую или овсяную крупу промываем и засыпаем в бульон. Добавляем нарезанную мелкими кубиками морковь, лук, затем - квашеную капусту. Если капуста слишком кислая, промываем её в холодной воде. Возможен и такой вариант: тушим квашеную капусту под крышкой 20 - 30 минут и только потом добавляем в суп.

За 5 минут до окончания варки кладём перец горошком, лавровый лист, солим, если необходимо. При подаче на стол посыпаем зеленью и кладём сметану.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий