СПОРТ

29 декабря 2017 662 0
На печать

Январь

Пятилетняя кировчанка Милена Алексеева заняла первое место на Кубке мира по русским шашкам в Санкт-Петербурге. В турнире принимали участие юные шашисты из 38 стран. Милене удалось одолеть 66 соперников, из которых всего 8 были её возраста, остальные - старше.

В Кирове побывали олимпийские чемпионы - фехтовальщица на саблях Софья Великая и борец греко-римского стиля Алексей Мишин. На празднике «Звёзды вятского спорта» они вручили награды лучшим кировским спортсменам по итогам 2016 года.

Февраль

В Орлове впервые на Вятской земле прошли Кубок России, Кубок и первенство Мотоциклетной федерации России по снегоходному кроссу. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены страны.

На завершившемся во Франции чемпионате мира по ледолазанию сборная России завоевала
8 медалей. Половина из них - на счету кировских спортсменов. Мария Толоконина привезла из Франции «золото» и «бронзу», Екатерина Феоктистова - «серебро», Леонид Малых - «бронзу».

Кировская «Родина» на своём стадионе проиграла в заключительном матче чемпионата страны нижегородскому «Старту» - 3:8 - и закончила турнир на последнем, 12-м, месте.

Март

Кировчанка Ирина Черезова, выиграв три боя, завоевала золотую медаль и стала первой
в истории кировского бокса девушкой - победительницей первенства России. В турнире участвовали спортсменки в возрасте 15 - 16 лет.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Трёхречье», введённый в эксплуатацию в конце прошлого года в Советске, с наступлением весны начал… протекать. Из-под нового линолеума ногой выдавливается вода, возле стен лужи, на навесных потолках в подсобных помещениях - огромные подтёки. Здание возвели за четыре месяца, потратили 75,8 миллиона рублей.

В Кирсе торжественно открыли 25-метровый бассейн. Теперь, как считают специалисты, в районе создаются хорошие условия для развития плавания.

Апрель

Наконец-то, взяв верх на своём стадионе над «Ладой-Тольятти» - 2:0, прервали свою безвыигрышную серию футболисты кировского «Динамо». До этого тура наша команда была единственной из всех клубов второго дивизиона, ещё ни разу не побеждавшей в сезоне.

Май

В области прошёл день открытия летнего спортивного сезона. Главный старт состоялся в районе кировского спорткомплекса «Трамплин». В открытии летнего спортивного сезона приняли участие около 100 тысяч жителей области.

27 мая на 67-м году жизни скоропостижно скончался главный тренер футбольного клуба «Машиностроитель» Владимир Валентинович Олин. Трагедия произошла в автобусе, на котором игроки и тренер «Машинки» возвращались в Киров после матча чемпионата области в Кирово-Чепецке. Вся жизнь Владимира Олина была связана с футболом.

Июнь

Футболисты кировского «Динамо» завершили ещё один свой грустный сезон. В зоне «Урал - Поволжье» команда с 9 очками заняла последнее место, отстав от идущей перед ней «Лады-Тольятти» на 12 очков.

Врио губернатора области Игорь Васильев встретился с руководителем ФХМР Борисом Скрынником. «Команда должна не только существовать, но и радовать игрой своих преданных болельщиков… Мы приложим необходимые усилия, чтобы «Родина» - одна из лучших хоккейных школ России - была сохранена. Мы будем бороться за высокие места и привлекать к игре молодых воспитанников кировской школы хоккея с мячом», - сказал глава региона.

Июль

Проиграв первый официальный матч сезона в Ижевске клубу «Делин» (это была 1/256 финала Кубка России), кировское «Динамо» затем отказалось от участия в турнире клубов второго дивизиона. Так на Вятке не стало профессионального футбольного клуба.

Для кировской «Родины» нашли спонсора. Им стала федеральная компания «Т Плюс». Сумма, назначенная за выполнение спонсорской рекламы, - 20 миллионов рублей.

Впервые за всю историю дзюдо Кировской области наша спортсменка выполнила норматив для присвоения звания «Заслуженный мастер спорта» в возрасте 17 лет - Елена Свинцова завоевала серебряную медаль Сурдлимпийских игр в Турции.

Август

В Малмыже открылась универсальная спортивная площадка. Её будут использовать учащиеся лицея, на территории которого она построена, а также воспитанники местной спортивной школы, другие любители здорового образа жизни. Общая стоимость - более 8 миллионов рублей. Их изыскала компания «Газпром».

Сентябрь

Наш земляк фигурист Кирилл Халявин теперь может представлять на Олимпийских играх Испанию, гражданство которой он получил недавно. Его новая партнёрша по танцевальной паре - испанка Сара Уртадо. До этого Кирилл выступал вместе с кировчанкой Ксенией Монько. Кстати, минувшим летом Кирилл и Ксения сыграли свадьбу.

На этапе женского Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина в Тронхейме (Норвегия) второе место заняла 15-летняя Александра Баранцева из Кирова.

В Кирове презентован новый для региона вид спорта - хоккей на траве. Мастер-класс для воспитанников спортивной школы «Юность» провёл чемпион России Андрей Городиський.

Октябрь

Футболисты кировского «Факела» в своём дебютном сезоне заняли 4-е место в первенстве МФФ «Золотое кольцо».

Хоккейный клуб «Родина» признан банкротом. Решение об этом принято областным арбитражным судом по иску Кировской региональной ипотечной корпорации. По словам исполнительного директора попечительского совета ХК «Родина» Андрея Маури, теперь «команда работает в рамках Центра развития хоккея с мячом Кировской области».

Ноябрь

Благотворительный полумарафон «Вятские холмы» занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта» в финале Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards 2017.

На чемпионате мира по гиревому спорту в Сеуле в упражнении по длинному циклу 19-летний кировчанин Артём Клепиков выполнил 80 подъёмов в толчке двух гирь по 32 кг. Этот результат принёс ему «золото» в своей весовой категории, а ещё одно - в эстафете по длинному циклу.

На первом этапе Кубка мира среди юниоров и неосеньоров в немецком Инцеле кировская конькобежка Вероника Суслова завоевала пять медалей, в том числе две золотые.

Декабрь

В Кирове состоялись Всероссийские соревнования по спортивной акробатике памяти дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза И.С. Конева. Турнир закончился триумфом сборной Кировской области - наши спортсмены завоевали 39 золотых, 23 серебряные и 14 бронзовых наград.

В клубе «Вятская ладья» завершился 75-й чемпионат области по классическим шахматам. Второй год подряд чемпионом области среди мужчин стал 30-летний мастер ФИДЕ, тренер по шахматам из Уржума Павел Трифонов.

После проигрыша в понедельник красногорскому «Зоркому» (1:4) антирекорды «Родины» таковы: 12-е подряд поражение в нынешнем чемпионате страны, 22 игры без побед (с 25 декабря 2016 года), 458 болельщиков на домашнем матче 25 декабря - такого «минимума» ещё не бывало.