Вятка - центр биотехнологий

ЭКОНОМИКА

05 октября 2015 768 1
На печать

 

Как регион готовится к вступлению в новую эру.

Не секрет, что в настоящее время в сфере инновационного развития экономики наиболее перспективным и приоритетным считается биотехнологическое направление. И не важно, речь идет о Российской Федерации или об отдельном регионе, к примеру о Кировской области. 

 

Кстати, именно наша область является исторически сформировавшимся центром биотехнологий. Почему? Ответ прост: именно в нашем регионе в свое время были созданы, а сегодня сохранены и существуют все компоненты, обеспечивающие потребности основных секторов рынка биотехнологической продукции. Это:

• богатая сырьевая база;

• высокий образовательный и квалификационный уровень рабочих и инженерно-технических кадров; 

• наличие научных учреждений и организаций области, имеющих необходимый потенциал для работы по перспективным направлениям биотехнологий;

• наличие перспективных инвестиционных проектов в сфере биотехнологий, в том числе имеющих федеральное и межрегиональное значение.

 

Область зарекомендовала себя эффективной дискуссионной площадкой по вопросам развития рынка биоиндустрии и формирования полноценной экономики нового типа, биоэкономики, в рамках ежегодно проводимого в г. Кирове Международного экономического форума «БиоКиров».
Его организаторами выступают правительство Кировской области и общероссийская общественная организация «Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова». В 2015 году форум прошел в третий раз. 

 

Поддержка начинаний властью

 

«Биотехнология официально признана ООН в качестве технологии XXI века. Это направление можно, без сомнения, назвать одним из приоритетных в мировой экономике и, надеюсь, в российской экономике тоже. При этом конкуренция в сфере биотехнологий непрерывно возрастает: каждая страна пытается найти свое место в этом сегменте, получить так называемый биотехнологический паспорт, - отметил, выступая перед участниками форума «БиоКиров-2015» губернатор Никита Белых. - В настоящее время и президент, и Правительство России уделяют повышенное внимание развитию биотехнологий, особенно в сфере медицины, сельского хозяйства, промышленности. Ряд предприятий региона уже выпускают продукцию на основе биотехнологий, ведут активные разработки. Начинания в этой сфере активно поддерживаются правительством области, поскольку биотехнологическое производство - это еще и важнейший фактор развития импортозамещения».

 

Сами едим и соседям дадим

 

В работе форума принял участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. 
Тему продовольственной безопасности страны глубоко обсудили во время дискуссии «Биотехнология в АПК: перспективы импортозамещения в обеспечении продовольственной безопасности России». 

 

Как заявили ее участники, при грамотном использовании отечественных разработок в сфере АПК российское село способно полностью обеспечить страну собственными качественными продуктами питания.

 

К примеру, Кировская область, специализирующаяся на молочном животноводстве, в состоянии обеспечить молоком и себя, и другие регионы.
Глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков подчеркнул, что основному показателю - продуктивности дойного стада - аграрии уделяют особое внимание. И по итогам 2014 года Кировская область по данному показателю заняла 6-е место в РФ. Такой высокий результат достигнут во многом благодаря использованию местной продукции, выпускаемой Кировским биохимзаводом. Оказывается, сегодня в России, кроме биохимзавода, ни одно другое предприятие не производит кормовой белок. Обычно его закупают за рубежом. Поэтому биохимзавод вполне может быть включен в программу по импортозамещению.

 

Потенциал имеется 

 

Специалисты - участники форума отмечали, что ставку в обеспечении продовольственной безопасности необходимо делать именно на развитие биотехнологий и генной инженерии в сфере растениеводства и животноводства. На форуме своими наработками, опытом поделились также ученые из разных регионов России.

 

Так, декан Воронежского государственного университета инженерных технологий Ольга Дворянинова рассказала, что в университете разработаны технологии производства кормов для прудовых рыб.

 

Представитель Санкт-Петербургского агрофизического института имени Иоффе Гаянэ Панова обратила внимание на то, что на российском рынке сегодня лишь порядка 40% овощей - «домашние», остальное - импорт. Тогда как, согласно исследованиям, в импортных овощах ПДК нитратов в 2,5 раза выше, чем в отечественных. Вместе с тем резервы для снижения доли импорта этой продукции есть. 

 

Участники дискуссии сошлись во мнении, что потенциал российских регионов в развитии импортозамещения огромен. Однако зачастую не хватает скоординированности и систематизированности в работе отраслей. И именно форум «БиоКиров» позволяет производителям установить контакты с возможными партнерами, поставщиками и потребителями, начать разработку совместных проектов или дать второе дыхание уже действующим.
Как было озвучено в заключение работы форума, в Кирове в ближайшее время может появиться современный экспоцентр, необходимость создания которого для проведения диалоговых площадок, подобных «БиоКирову», давно назрела.

 

Ирина МАШКИНА. "Вятский край"

 

Фото www.bash.ru

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Basyaher

    26 ноября 2015 16:02

    Здравствуйте!!! http://arsfasad.ru/mozhno-li-kupit-molot-tora-v-aptekah.html капли молот тора польза и вред где заказать молот тора молот тора цена в аптеках волгограда адреса
    Ответить

Оставить свой комментарий