Валерий Даровских: дисквалификация паралимпийской сборной России несправедлива!

СПОРТ

06 сентября 2016 716 0
На печать

 

Так оценивает ситуацию с дисквалификацией паралимпийской сборной России участник четырех зимних Паралимпийских игр, серебряный призер по биатлону Паралимпийских игр в американском городе Солт-Лейк-Сити (2002 год), чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по биатлону и лыжным гонкам Валерий Даровских, награжденный к тому же орденом Красной Звезды за мужество, проявленное при выполнении интернационального долга в Афганистане.

 

На днях мы позвонили в Мураши и попросили ветерана паралимпийского спорта, почетного гражданина Мурашинского района прокомментировать решение Международного паралимпийского комитета отстранить российских паралимпийцев от игр в Рио, стартующих 7 сентября.

 

- Все это нечестно и очень некрасиво, - заявил Валерий Афанасьевич. - Спортсмены-инвалиды долгое время тренировались, упорно готовились к этим играм, а к ним проявили вот такое нехорошее отношение... Конечно, многое здесь связано с политикой, но при чем же здесь спорт? Это же просто преступление... Ни о какой справедливости не может идти речь... Тем более что ставится под сомнение и участие наших паралимпийцев в зимних играх через два года... Ситуация из ряда вон... Думаю, наши спортивные чиновники должны более активно работать в этом плане. Надо добиваться отмены запрета. Нельзя же, в самом деле, отстранять от олимпийского движения целую страну...

 

Если сборная России действительно будет отстранена от участия в Паралимпиаде в Бразилии, наша страна готова организовать специальные соревнования для паралимпийцев.

 

- Мы, разумеется, будем поддерживать наших спортсменов и специально организуем соревнования, где они смогут показать свое мастерство, - заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами олимпийской сборной в Кремле. - Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр». По его словам, дисквалификация российской паралимпийской сборной - это решение вне права и вне морали.

 

В. БАКИН.

 

На фото: Валерий Даровских; с друзьями по сборной России (внизу, в центре).

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий