В УМВД России по Кировской области состоялось заседание коллегии

ОБЩЕСТВО

13 июля 2015 900 0
На печать

   В работе коллегии принимают участие Губернатор Кировской области Никита Белых, председатель Законодательного собрания Алексей Ивонин, главный федеральный инспектор Владимир Климов, руководители региональных управлений федеральных органов исполнительной власти.

   С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности органов  внутренних дел области за 6 месяцев 2015 года выступил начальник УМВД полковник полиции Константин Селянин.

   Он отметил, что в целом, при содействии Правительства области, Законодательного Собрания, прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов удалось обеспечить решение большинства стоящих задач в сфере противодействия преступности. Оперативная обстановка оставалась стабильной и контролируемой.

   За 6 месяцев в регионе зарегистрировано 11 991 преступление. Рост составил 9%, который  произошел за счет увеличения числа краж, мошенничеств и незаконного оборота наркотиков. В то же время сократилось количество убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев.

   Эффективнее велась работа по раскрытию особо тяжких преступлений, грабежей, угонов автотранспорта, незаконных порубок леса. Раскрываемость практически всех составов уголовно-наказуемых деяний, превышает среднероссийские показатели.

По эффективности оперативно-служебной деятельности УМВД России по Кировской области, по предварительным данным, занимает 14‑е место в стране.

    Вместе с тем, начальник УМВД был критичен к деятельности подчиненных подразделений. Не удалось достичь существенных позитивных изменений в профилактике рецидивной преступности, пьянства и наркомании. На бытовой почве произошла половина всех убийств и причинений тяжкого вреда здоровью. Обеспокоенность областного руководства полиции вызывает состояние дел с подростковой преступностью, особенно связанной с незаконным оборотом наркотиков. 

   Предпринятые меры по обеспечению безопасности дорожного движения позволили сократить количество дорожно-транспортных происшествий на 10% (с 785 до 706), в том числе совершенных в состоянии опьянения на 15%. Вместе с тем, обстановка на дорогах остаётся сложной на территориях межмуниципальных отделов «Котельничский», «Лузский»,  «Мурашинский», «Омутнинский», «Советский», ОМВД по Малмыжскому и Уржумскому районам. Число погибших в авариях граждан увеличилось  с 78 до 80, в том числе детей – с 2 до 4. В этой связи подразделениям ГИБДД поставлена задача  пересмотреть подходы к решению вопросов профилактики нарушений Правил дорожного движения.

    Подводя итог, начальник УМВД полковник полиции Константин Селянин  поблагодарил Губернатора области Никиту Белых за поддержку в решении вопросов в области обеспечения и охраны общественного порядка, профилактике преступлений. Отметил конструктивную работу с прокуратурой, УФСБ, Следственным комитетом, Управлением федеральной службы исполнения наказаний, Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, службой судебных приставов, МЧС и другими ведомствами.

   Руководителям, присутствовавшим на коллегии, начальник УМВД довел приоритетные задачи, стоящие перед органами внутренних дел.

   В первую очередь – это реализация и исполнение указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и Государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

К.Н. Селянин потребовал сконцентрировать усилия на качественном выполнении оперативно-служебных задач, поддержании дисциплины и законности в коллективах.

   На коллегии выступил Губернатор Кировской области Никита Белых, который отметил, что сотрудники органов внутренних дел успешно справляются с поставленными задачами по обеспечению законности и безопасности населения на территории региона, сосредотачивая свои усилия на ключевых проблемах. В этом году сотрудники полиции обеспечили общественную безопасность и общественный порядок на многих масштабных массовых мероприятиях, таких как празднование Дня Победы, Великорецкий крестный ход, День России и день города Кирова. Со стороны областного правительства создана нормативно-правовая база, позволяющая активно осуществлять противодействие алкоголизации населения, поддерживаются общественные объединения правоохранительной направленности, ведется взаимодействие с областным УМВД по другим направлениям.

   На коллегии также выступил председатель ветеранской организации ОВД и ВВ Кировской области Марат Львович Эпштейн, который рассказал о роли ветеранских организаций в проведении комплекса мероприятий, посвященных празднованию 70-летию Дня победы, а также отметил роль ветеранов в организации работы общественных объединений (ДНД), в раскрытии преступлений и помощь ветеранов в воспитании молодых сотрудников.

информация и фото с сайта 43.mvd.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также