В СИЗО умер Сергей Лузянин

ПРОИСШЕСТВИЯ

30 ноября 2015 725 2
На печать

3 ноября экс-директору Центрального рынка Сергею Лузянину исполнилось 55 лет. Юбилей он встретил за решёткой 

 

Напомним, в январе 2013 года решением Нововятского районного суда Сергей Лузянин был заключён под стражу. Против него возбудили сразу несколько уголовных дел - за присвоение и растрату, за злоупотребление должностными полномочиями и за применение насилия к представителям власти. 

 

В апреле 2014 года Первомайский райсуд приговорил Лузянина к полутора годам отбывания наказания в колонии-поселении, однако 18 июня в Кировском областном суде состоялось рассмотрение апелляционного представления на приговор «первомайцев» и было вынесено новое решение - три года лишения свободы в колонии общего режима с учётом, что половину срока осуждённый провёл в кировском СИЗО. Виновным себя подсудимый так и не признал, уголовное дело против себя назвал хорошо срежисированным и надуманным.

 

Находясь в СИЗО, а затем и в колонии в Омутнинском районе, Сергей Лузянин неоднократно заявлял в ОНК и другие инстанции о нарушении прав как своих лично, так и других заключённых, объявлял голодовки, обжаловал дисциплинарные взыскания.

 

26 ноября нынешнего года экс-депутата этапировали после выписки из спецлечебного учреждения № 12 в Киров в СИЗО для встречи с адвокатами и для того, чтобы переправить затем в колонию для отбывания наказания. Как сообщают открытые источники, в изолятор Сергея Лузянина привезли около 9 часов вечера. Выйдя из автозака, заключённый неожиданно потерял сознание. Врач СИЗО начал незамедлительную реанимацию, затем подоспела бригада скорой помощи. Однако часовая попытка вернуть человека к жизни  успехом не увенчалась - врачи констатировали смерть. 
Как сообщают в региональном управлении Следственного комитета, начата доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза. Предварительная версия причины смерти Сергея Лузянина - сердечный приступ. Хотя адвокаты экс-депутата настаивают на том, что их доверитель никогда не жаловался на сердце, а лечение проходил в связи с болезнью колена.

 

Меж тем в Сети появились «частные» предположения о том, что скоропостижная смерть Сергея Лузянина - не что иное, как убийство, такая вот «народная» версия. Остаётся ждать результатов судебно-медицинской экспертизы. Сергей Лузянин должен был выйти на свободу 22 января будущего года.

Ирина КУШОВА. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Упс

    30 ноября 2015 10:54

    Помогли мужику!
    Ответить
  • Гена

    30 ноября 2015 18:07

    Такая наша система: попадешь за решетку - и сгинешь!
    Ответить

Оставить свой комментарий