В Шабалинском районе преследуют депутата Сергея Добровольского, посмевшего вслух заявить о неполадках в здравоохранении

ПОЛИТИКА

18 апреля 2016 2151 10
На печать

В Шабалинском районе преследуют депутата Сергея Добровольского, посмевшего вслух заявить о неполадках в  здравоохранении

 

Здравоохранение - самая чувствительная точка социальной сферы. С каждым годом нареканий на работу медучреждений в регионе становится все больше, однако областная власть без тени смущения заявляет, что в отрасли полный порядок. А когда находится кто-то, кто вслух говорит о проблемах и призывает остановить регресс, события могут принять неожиданный поворот.

 

Сергей Добровольский - директор Шабалинского районного Дома культуры и депутат Ленинской городской думы. Человек внимательный и неравнодушный, он не из тех, кто спокойно проходит мимо проблем. Поэтому и тянутся к нему люди, зная - этот сделает все возможное, чтобы помочь. И значительная часть обращений традиционно касается медицинских услуг.

 

Оно и не удивительно - в Шабалинской районной больнице не хватает 9 врачей-специалистов. Здесь нет ни гинеколога, ни педиатра - в детской консультации врач принимает пациентов раз в неделю, а если ситуация со здоровьем ребенка критическая, родителям приходится везти его в больницы  соседних районов, если, конечно, сумеют найти деньги на дорогу и договорятся о приеме.

 

- Одна из самых острых проблем нашего здравоохранения - кадровая, - поясняет Сергей Алексеевич. - Мало того что у нас уже не хватает врачей, так 80% из тех, кто работает, - это люди пенсионного возраста, которые в любой момент могут встать и уйти. По моему мнению, в области необходимо немедленно разработать долгосрочную программу по обеспечению системы кадрами. Я предлагал провести совещание с участием представителей минздрава, депутатов и медиков, на котором можно было бы консолидированно обсудить все вопросы. Изложил это в письме, которое ушло в областные правительство и министерство здравоохранения, а также депутатам районной, Государственной дум и областного Заксобрания и попросил помощи. (Об этом писал «ВК» в № 11 за 11, 12 марта. - «ВК».)

 

Но как отреагировали на инициативу чиновники? Вместо того чтобы «решать проблему всем миром», в районе решили провести свое - очень узкое - совещание. В обстановке строжайшей секретности в Шабалино прибыли зампредседателя областного правительства Дмитрий Матвеев и облминистр здравоохранения Елена Утемова. В районной администрации их уже ждали местные чиновники и отдельные депутаты из числа особо «благонадежных». Депутата Добровольского на «совет», конечно, не позвали, однако он  человек не гордый - явился без приглашения, прихватив с собой несколько местных активистов.

 

Что тут началось - неудовольствию высоких гостей не было предела! Незваных визитеров попытались выдворить, и только поняв неприглядность таких действий, позволили им остаться. Что до итогов, то никаких ощутимых результатов встреча не принесла.

 

- Матвеев заявил, что жители района сами во всем виноваты - недостаточно платят взносы в ФОМС, - рассказывает Добровольский. - Смертность у нас, по его мнению, высока оттого, что много алкоголиков. В ответ на  вопрос о нехватке врачей  он ответил: «Пришлем специалиста». Но сделать это нам обещали и раньше: год назад говорили, что район укомплектуют педиатром. И где же он? Сколько нам еще ждать? А остальные врачи?

 

«Подтвердит Пересторонин»

 

Дальше история  для Добровольского стала развиваться по почти детективным законам.

 

Работодатель активиста, глава Шабалинской районной администрации Андрей Пересторонин, тот самый, который на «совете» по здравоохранению сидел  аккурат напротив своего подчиненного, обвинил последнего в двухчасовом отсутствии на работе и… объявил ему выговор! Пересторонину, конечно, известно, что директор Дома культуры является депутатом, более того - председателем комитета по соцвопросам, а потому в соответствии с Трудовым кодексом РФ освобождается от работы на время исполнениях своих обязанностей, однако в Шабалино, по-видимому, свои порядки.

 

Глава администрации сослался на то, что Добровольский не уведомил его письменно, хотя в трудовом договоре директора его непосредственное рабочее место не определено. Никогда не существовало в Ленинской городской думе и практики письменного уведомления работодателя депутатами. Однако Добровольскому пришлось написать следующее объяснение: «Главе администрации Шабалинского района А.В. Пересторонину. Довожу до Вашего сведения, что 02.03.2016 года в период с 9-00 до 11-00 я находился в кабинете главы Шабалинского района и принимал участие в рабочей встрече по вопросам здравоохранения. Данный факт подтверждается главой администрации района А. В. Пересторониным…» Смех, да и только.

 

Пожалуй, если пользоваться логикой главы администрации Шабалинского района, половине депутатов Законодательного Собрания можно смело объявлять выговоры за прогулы. Впрочем, как считают в Шабалино, инициатива абсурдных пассажей принадлежит не самому Пересторонину, а «спущена ему сверху».

 

Вход заказан

 

Но на этом преследования Добровольского не закончилось. Практикуя культурный обмен, Шабалинский Дом культуры запланировал выступление в соседнем Орловском районе. Концерт в рамках 80-летия Кировской области, как и полагается, внесли в мартовские планы орловского и шабалинского учреждений культуры, и артисты принялись с радостью готовиться к выступлению.

 

 За несколько дней до концерта Добровольский приехал в Орлов - проверить размещение аншлагов, раздать пригласительные и опубликовать в местной газете объявление о проведении концерта. Чтобы обсудить оставшиеся подробности, директор отправился в Орловский Центр культуры и досуга, где, как на беду, в этот день проходили публичные слушания.  Поджидая руководство, Добровольский оказался в зале, где обсуждалось создание единого городского округа, да не только оказался, но еще и успел высказать свою (противоположную мнению власти) позицию, приведя в пример взгляды жителей Шабалино по обсуждаемому вопросу.

 

Вроде бы ничего особенного: заявил о своем видении - молодец, ведь у нас, кажется, демо-кратия, да и развитие гражданского общества приветствуется… Но не тут-то было. Вскоре Добровольскому позвонил директор Орловского Центра культуры и досуга, сообщив, что с проведением запланированного концерта могут возникнуть сложности. Чтобы их избежать, он посоветовал переговорить с главой г. Орлова Дмитрием Даниловым. Поскольку Данилов на звонки не отвечал, шабалинские артисты в хорошем настроении отправились в Орлов.

 

Здесь певцов и танцоров ждал сюрприз: пускать их в Центр культуры и досуга никто не собирался (об этом писал «ВК» в № 12 за 19 марта). Сам глава города Данилов, встретив Добровольского на ступеньках, заявил, что вход им на сцену заказан. К Центру культуры тем временем стали подтягиваться зрители. Пронизывающий ветер не располагал к воздушным ваннам, однако людей держали на улице, не раскрывая дверей.

 

«Почему не пускают? Ведь никто не объявлял об отмене концерта... Мы же добросовестно купили билеты…» Ситуация грозила перерасти в стихийный митинг. Тогда Данилов, подстегиваемый обеспокоенной полицией, был вынужден дать           команду впустить народ внутрь.

 

Выступление шабалинцев все-таки состоялось - хоть и с получасовым опозданием. Концерт прошел на ура, был очень тепло встречен зрителями и заслужил массу благодарностей.

 

«Лица» в «негативе»

 

А дальше - опять курьезы. Глава  Шабалинской районной администрации Андрей Пересторонин пишет орловским коллегам запрос о том, что произошло в Центре культуры и досуга. Результатом становится очередная «грамота», предъявленная Добровольскому:

 

«Вам необходимо представить… письменное объяснение по факту нарушения Вами трудовой дисциплины и профессиональной этики, выразившееся в несогласованном проведении коллективом ШМКУК «РДК» концертной программы в Орлове… Несогласованный приезд артистов совпал с проведением мероприятия для женщин «Примите поздравления», что привело к негативу со стороны должностных лиц Орловского городского поселения…»

 

Это было бы весело, если б не было так грустно. Негатив со стороны должностных лиц беспокоит чиновника куда больше, чем негатив сотни людей, вынужденных из-за причуд власти стоять на улицу в минусовую погоду. Если орловские должностные лица хотели перенести выступление, почему не оповестили население? Почему не дали объявления в газете? Почему не вышли, наконец, к людям, чтобы извиниться за вынужденное ожидание?

 

Что касается мероприятия «Примите поздравления», то оно закончилось задолго до приезда артистов.

 

Гроздья гнева

 

Сегодня директор Шабалинского ДК Сергей Добровольский, получивший два выговора, находится под угрозой увольнения. Депутат, однако, не намерен мириться с ситуацией: он обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку законности наложения дисциплинарных взысканий, а также в комиссию по законности Шабалинской районной думы. Жители Шабалино тем временем собирают подписи в поддержку популярного парламентария, требуя от преследователей оставить депутата в покое.

 

Ну а шабалинское здравоохранение, из-за которого разгорелся весь сыр-бор, как оно?

 

…Полуторогодовалый ребенок с ветрянкой, при критической температуре, в течение пяти дней не может получить консультации педиатра, потому что врач бывает в Шабалино только наездом…

 

…Малыш с воспаленными глазами две недели дожидается приема офтальмолога, пока родители собирают гроши, чтобы съездить в Свечу…

 

…Роженицу из Шабалино везут в Котельнич, ведь и в родном, и в ближайшем, Орловском, районах родильные отделения закрыты, и несчастная, проделавшая долгий путь, рожает чуть ли не на ступеньках больницы...

 

Вспомнился Стейнбек: «…И на­ливаются в душах людей гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго…» Это «Гроздья гнева», роман. Перечитайте - не пожалеете.

 

Елена Шабунина

ТЕГИ

Комментарии

10 комментариев
  • Гага

    18 апреля 2016 15:09

    Вот тебе бабушка, и Свобода Слова. Действительно - за что боролись - на то напоролись. Скоро репрессии начнутся.
    Ответить
  • Ххех

    18 апреля 2016 15:22

    Да уж, небольшого ума этот дяденька Пересторонин...
    Ответить
  • Олег

    1 мая 2016 20:46

    Добровольский язычник уже всех достал. Возбуждает у населения протестные настроения, хотя сам все фапы позакрывал. Баламутит людей, так как хочет в Законодательном Собрании Кировской области горлопанить.
    Ответить
  • Шабалинец

    13 мая 2016 10:28

    Когда у тебя кто-нибудь из близких умрет из-за того, что врача нет, заговоришь по другому...
    Ответить
  • Шабалинец

    14 мая 2016 18:02

    Закончилась карьера у язычника, снова пойдет в лес за пропитанием, за грибами, как в старые времена.
    Ответить
  • Игорь

    30 июня 2016 18:09

    Пиарщик и только! Нет ему дела ни до медицины, ни до культуры, ни до народа... Преследует свои цели... Тешит своё самолюбие... Лучше бы в нужное русло пустил свою энергию, а не занимался бессмысленным блогерством...
    Ответить
  • Ванька

    15 июля 2016 22:43

    Может в области его не знают, а здесь, в Шабалино, каждая собака знает этого ... Развалил район, обогатился, а сейчас всё кого-то разоблачает... При нём похерилась медицина, а сейчас он собрался её поднимать! Что же 10 лет назад о ней не думал! Да кому он нужен - "преследуют"... Смешно!
    Ответить
  • Алексадр

    30 июля 2016 09:34

    Добровольский сейчас безработный, как это бывало много раз, но от избирателей скрывает свой статус. Избирается в Законодательное Собрание Кировской области, а затем планирует попробовать свои силы в роли губернатора. Дурдом, Шабалинский район раздербанил, а сейчас до области хочет добраться. Надо Добровольского проверить на вменяемость, до сих пор иконы рубит.
    Ответить
  • Руслан

    12 августа 2016 12:12

    Дитё малое... бегает по посёлку и рассказывает всем небылицы... А ведь народ верит! Язычник!
    Ответить
  • Серёга

    16 августа 2016 15:27

    Не преследуют, а тихонько посмеиваются над ним! Благодаря весенне - летнему пиару товарищ Добровольский явно опустил свой рейтинг ниже плинтуса!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также