В режиме разрушения: депутат Сергей Добровольский обратился в минздрав с жалобой на состояние медицины

РАЙОНЫ

15 марта 2016 1425 2
На печать

В режиме разрушения: депутат Сергей Добровольский обратился в минздрав с жалобой на состояние отрасли

 

В распоряжении газеты «Вятский край» оказалось письмо депутата Ленинской городской думы Шабалинского района Сергея Добровольского министру здравоохранения области Е.Д. Утемовой и заместителю председателя областного правительства Д.А. Матвееву.

 

В нем он рассказывает о катастрофическом положении в учреждениях здравоохранения района. На оказание качественной медицинской помощи жителям района рассчитывать не приходится: ни в поселке, ни в районе врачей почти не осталось - из положенных 35 (по штату) работают только 6.  

 

Нет врачей - нет медпомощи

 

«В первую очередь тревожит именно отсутствие врачей: терапевтов, педиатров, гинеколога и других (всего 8 вакантных ставок), - пишет С.А. Добровольский. -  Терапевтическое и детское отделения функционируют без врачей, в детской консультации врач наездом, принимает только один раз в неделю. В другие дни недели больных детей с острой симптоматикой направляют в медучреждения соседних районов, при условии что родители сами договорятся о приеме и доставке туда детей за свой счет.

 

Жители отдаленных сельских населенных пунктов ввиду отведенного в поликлинике только одного часа на прием анализов не имеют возможности в течение одного дня полностью «пройти врача».

 

Не выполняется норматив по прибытию «скорой помощи». Все это - результат проведенной непродуманной оптимизации медперсонала.  Из-за нее не в полном объеме выполняется диагностика заболеваний, профилактические осмотры проводятся формально.

 

Нагрузка по медицинскому обслуживанию населения перекладывается на оставшихся врачей, 80% из которых уже пенсионного возраста и работают «на износ», только исходя из своих этических убеждений.

 

Направляемым в район молодым специалистам не оказывается должных мер социальной поддержки, и они уезжают. В настоящий момент в Шабалинской ЦРБ нет своего главного врача.

 

В соответствии со статистикой, в 2015 году в Шабалинском районе увеличилась смертность населения и сократилась рождаемость. Ввиду отсутствия детского врача из района начался отток молодых семей, по этой же причине отказываются приезжать молодые специалисты бюджетной сферы и производства».

 

Некоторые странности

 

По мнению Сергея Алексеевича, для районной власти этих проблем как бы не существует: на заседаниях думы и общественного совета по контролю за работой ЦРБ они не рассматривались, при этом в районной администрации ссылаются на то, что вопросы здравоохранения находяся вне ее компетенции.

 

«В такой ситуации мы, депутаты Ленинской городской думы, взяли на себя инициативу и направили это письмо во все уровни власти, депутатам Госдумы, ОЗС, в районную думу, в общественные объединения и предпринимателям, - продолжает в письме С.А. Добровольский. -  Задача была простая - собраться всем миром, без утайки обозначить проблемы и отработать пути их решения за счет консолидации общих усилий. На 10 марта наметили провести расширенное совещание.

 

Но реакция районных чиновников была неадекватной: они, к примеру, без всяких причин сразу же отказали нам в предоставлении зала. Действия кировских чиновников от здравоохранения оказались еще более странными. Не имея возможности проигнорировать наше обращение, так как оно находилось на контроле кировских депутатов, Дмитрий Александрович Матвеев и Елена Дмитриевна Утемова приехали в район на неделю ранее намеченной даты, причем в режиме строжайшей секретности. Глава администрации Шабалинского района Андрей Витальевич Пересторонин во избежание утечки информации для «встречи с общественностью» лично накануне вечером обзвонил надежных депутатов. Нам же по телефону он отказал.

 

Но мы-то не гордые оказались и без приглашения наутро заявились на эту встречу, так сказать в явочном порядке. После неудачной попытки нас выдворить Матвеев все же запретил вести видеозапись. Оно и понятно: за свои слова он, видимо, отвечать не любитель».

 

Без вины виноватые

 

Со слов С.А. Добровольского, выступление Д.А. Матвеева свелось к тому, что сами жители района во всем виноваты: и что рождаемость низкая, и что смертность высокая, а со здравоохранением это вообще никак не связано.

 

«Дмитрий Александрович Матвеев пояснил также, что медтранспорта не хватает, потому что он плохо эксплуатируется, - вспоминает Сергей Алексеевич Добровольский. - А то, что больные по три недели ждут назначенных им капельниц, так это для них же лучше, потому что капельницы вредны. Пообещал врачей найти, при условии что район обеспечит их жильем, стоматологическую установку и автотранспорт по федеральной программе. Исполняющему обязанности главного врача были даны отдельные указания, но никакого итогового документа это встреча не имела, поэтому, как говорится, свежо предание…

 

Областных чиновников понять можно: свою миссию они выполнили - в район съездили, встречу провели, волнение «общественности» успокоили. Районных чиновников понять тоже можно: они как могли пытались административным ресурсом снивелировать этот конфликт и на совещании сидели тихо, не обозначив ни одной проблемы. Понять-то можно, простить нельзя. Проблемы остались».

 

Подготовила Ирина Николаева

 

Фото ru.zhambylnews.kz

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Гусь

    16 марта 2016 10:06

    "А то, что больные по три недели ждут назначенных им капельниц, так это для них же лучше, потому что капельницы вредны." Я плачу.
    Ответить
  • Знаю

    21 марта 2016 09:12

    Матвеев и Утемова - 2 сапога пара. Утемова мымра еще та.
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также