«В песок голову не погружать!» Прокурор области Николай Журков дал первую пресс-конференцию

ОБЩЕСТВО

11 сентября 2015 773 2
На печать

 

По словам Н.В. Журкова, на Кировской земле он уже более двух месяцев. Ознакомление с регионом проходит интенсивно - новый прокурор области побывал уже в трети районов, где знакомился с их главами, общался с сотрудниками прокуратур, работающих на этих территориях. Настал черёд встретиться с журналистами. И такая встреча состоялась. Вот некоторые из ответов облпрокурора на вопросы, заданные представителями местных СМИ. 

 

ЛПК и коррупция

 

• Лесопромышленная отрасль в области развита достаточно хорошо, но в то же время считается достаточно коррумпированной. На что здесь нужно обратить внимание с точки зрения работы прокуратуры?

- Поскольку это крупная отрасль, то и объем преступных проявлений, в том числе и коррупционных, там больше. Задача прокуроров на местах оперативно это выявлять. Я всегда им говорю: вы не в окно смотрите, вы встречайтесь с людьми, в том числе с представителями средств массовой информации. Больше работайте с оперативными службами, которые в принципе должны знать обо всём, что происходит в районе, в том числе в криминальном плане. А уж затем определяйтесь, каким образом вмешиваться в ситуацию.

Мы, например, видим, что на сегодняшний момент арендаторы абсолютно не хотят работать с очисткой лесных участков. Отсюда пожары, отсюда всевозможные экологические преступления и правонарушения. Поэтому арендаторам - предостережение о том, чтобы не допускали этих нарушений.
В лесопромышленном комплексе преступления в первую очередь связаны с незаконной вырубкой. В последнее время их стали больше выявлять. Откровенно говоря, я здесь впервые так плотно столкнулся с так называемым космическим мониторингом. В других регионах с его помощью больше пожары отслеживают, а в Кировской области - как раз незаконные вырубки. У губернатора мы недавно встречались, проводили совместное координационное совещание по этим вопросам, ещё раз искали узкие места, ещё раз озадачили органы власти и силовиков: на этом направлении не просто держать тот уровень, который есть, но и активизировать работу. Жизнь показывает, что как только мы немножко притупляем свою бдительность, моментально на этом месте прямо цветами вспыхивают рассадники  преступности.

 

Зарплата в конверте? Нет показаний

 

• Актуальный вопрос - задержка выплаты зарплаты. В Следственном комитете даже создали отдел по расследованию налоговых преступлений, то есть обращают внимание не только на такие задержки, но и на «серые» зарплаты. С другой стороны, в трудинспекцию человеку анонимно обратиться нельзя. Надо ли прокуратуре какие-то дополнительные меры принимать для выявления и этих же «серых» зарплат, и невыплат заработной платы? Может быть, помог бы приём анонимных обращений?

- Раз в неделю я обязательно получаю информацию, касающуюся уклонения от уплаты налогов, ситуации с «серыми» зарплатами. По всем этим фактам проводится проверка. Но есть проблемы, связанные с наказуемостью виновных. Ведь то, что в анонимке написано, доказательством ещё не является. Доказательствами могут быть конкретные показания граждан. Мы знаем, что, например, такой-то руководитель уходит от налогов, выдаёт зарплату в конверте, но все его работники это отрицают. Да, у них нет никакого соцпакета, но они крепко держатся хотя бы за то, что есть. Поэтому мало кто даёт показания.

У нас чаще говорят о задолженности по заработной плате по тем предприятиям, которые обязаны представлять статистические данные по данному вопросу. Однако есть предприятия, которые в силу своей специфики, малочисленности персонала не направляют статистикам такие сведения. Но мы-то с ними всё равно работаем, по всем жалобам - 90 процентов реальной переписки на сей счёт у нас как раз идет по ситуациям, которые не отражены в статистике. Прокуратура обязана - даже если три человека не получают заработную плату, пособия - отреагировать. У нас возбуждаются уголовные дела за невыплату зарплаты одному человеку. И общее количество таких дел в последнее время - 16 по области - это серьезная цифра.

 

Новостройки: тотальная проверка?

 

• В городе Кирове дела со стройками в центре, в границах исторического поселения, - одни из самых резонансных. Намерена ли прокуратура взять под контроль все такие стройки и, может быть, проверить все разрешения городской администрации на строительство, в том числе и выданные до определения этих границ?

- По большому счёту я удивлён, насколько в Кирове остро реагируют даже на количество этажей в возводимых зданиях. Скажу откровенно, во многих регионах не принято такой нормы - об ограничении этажности в центре городов. И для кировчан это плюс.
Прокуратура, и городская, и областная, вопросам, связанным со строительством в Кирове, уделяет постоянное внимание. На слуху наши заявления в суд по ряду объектов, в частности, на улицах Ленина, Урицкого.

Проверить все разрешения? Это очень объемно - перелопатить все разрешения по земле, по строительству. Поэтому у нас свой алгоритм работы в данном направлении. В первую очередь обращаем внимание на болевые точки. А они сегодня в строительстве выявляются ещё на стадии замыслов. Однозначно прокурорам следует обращать внимание на те факты, о которых говорят, о которых пишут, по которым обращаются граждане, и принимать по ним принципиальные решения. Это задача номер один. И по тем фактам, которые уже есть, в песок голову не погружать, не говорить, что мы ничего не видим, ничего не знаем.

Полагаю, что мы, наверное, всё же выйдем на тотальный уровень проверки как всех  решений о выделении земельных участков, так и разрешений на строительство и изменение этажности. И не только в исторической части областного центра. Ведь застройка ведётся и на его окраинах, и там нарушения есть. Так что мы в целом будем смотреть, ну а за исторической частью города особенно. Я вам обещаю.

 

«Напишут на уровне пасквиля»

 

• Вы говорите, что прокуратура пристально следит за обсуждениями в прессе. А как вы взаимодействуете с соцальными сетями? Следите ли вы за их деятельностью?

- Иногда сегодня и средства массовой информации, а особенно интернет-пользователи, считают, что если они где-то между строк или в преамбуле косвенно сказали о нарушении закона, то прокуратура это должна моментально заметить и отреагировать. Так вот есть закон о порядке рассмотрения жалоб и сообщений - он трактует немножко другой подход. С другой стороны, если вы говорите о вещах, связанных с нарушениями законодательства, обратитесь напрямую - в областной прокуратуре есть интернет-приемная. Заострите внимание на данный факт. 
И в печатных СМИ порой есть определённая пренебрежительность в этом плане. Что-то напишут на уровне пасквиля, какой-то междусобойчик устроят и считают это обращением в прокуратуру. Вы сформулируйте чётко вопрос, о котором ведёте речь. Мне кажется, журналисты дожны быть более конкретны, если они работают на результат.

 

Капремонт: надо доверять государству

 

• Население нашего региона очень болезненно отреагировало на закон о капремонте домов. Прокуратура каким-то образом будет контролировать ход этого ремонта? Потому что у людей большие сомнения в том, что их не обманут, в том, что их деньги в конце концев пойдут действительно на проведение капитального ремонта.

- Во-первых, всё-таки надо доверять государству. Во-вторых, надо доверять и этому закону и исходить из того,  что он будет работать. Но рядом с правильным всегда есть какие-то исключения. Естественно, и здесь кто-то может посчитать, что, имея личный интерес, легко набьет свой карман. Но для таких людей как раз и существуют правоохранительные органы, в том числе прокуратура. Конечно, мы в своем формате будем отслеживать ситуацию. У нас уже имеются определённые замечания к фонду капремонта. Не скажу, что они носят криминальный характер, но случаи реагирования уже есть. На сегодняшний момент здесь нет суперсерьезных нарушений, которые бы свидетельствовали о том, что уже кто-то эти деньги пытается «распылить». Но смотреть за деятельностью фонда будем. Однозначно.

 

Бэби-бокс и закон

 

• Несколько месяцев назад в Кирове так и не появился первый бэби-бокс. Вмешалась прокуратура - загублено хорошее начинание…  И получается, тот почин привели в соответствие с законом, но дали зелёный свет преступлениям более серьёзным, которые будут совершать мамочки, криминальным способом избавляясь от новорождённых младенцев.

- В формальной логике есть такое понятие, как подмена тезисов. Почему-то считается, что та мамочка, которая загубила ребёночка, должна была отнести его именно туда, в бэби-бокс. Я, ещё будучи следователем, сталкивался с такими делами. И хорошо представляю этот контингент - приходилось с такими мамочками и беседовать, и жалеть их. Считаю, что тот, кто сегодня - уберём криминальную составляющую - не желает воспитывать ребёнка, но тем не менее не хочет лишать его жизни, однозначно этого ребёнка пристроит - принесёт, подкинет. И много у нас подкидышей? Мало.

А перед теми женщинами, которые лишают жизни своих новорожденных детей, совершенно не стоит дилемма: вот был бы бокс, я бы ребёнка туда отнесла, а нет - потому убью. У неё мужа нет, воспитывать ребёнка не может, боится, что о его появлении вокруг узнают, - вот в каком состоянии женщина совершает это преступление.

Теперь с точки зрения закона. На сегодняшний момент государство определяет, кто должен осуществлять приём детей, которых не хотят оставлять себе родители, и определять дальнейшую их судьбу. Это могут быть только государственные органы. Что в нашем случае подтверждено и решением суда. И в городе Кирове есть соответствующий центр.
Будет изменение в законе - прокуратура скажет: это допустимо, это приветствуется законом, поэтому нет никаких вопросов. А говорить, что прокуратура - враг и такое народное начинание загубила, мне кажется, не совсем правильно.

Подготовил Артур МАСАЛЬЦЕВ. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Alexandr

    Alexandr

    12 сентября 2015 12:56

    Пока налоговики не объявят амнистию, тем кто получает серые выплаты, никто своих нерадивых работодателей не сдаст. Почему? Потому, что обычному трудяге приходиться платить за налоговые уклонения работодателей. Проверял на себе.
    Ответить
  • Free Games Download

    4 ноября 2015 06:36

    — выводится закон плавания тел ; рассматривается задача о равновесии сечения параболоида, моделирующего корабельный корпус.
    Ответить

Оставить свой комментарий