В области вносят изменения в закон о выборах депутатов ОЗС

ПОЛИТИКА

22 апреля 2016 669 2
На печать

 

Депутаты областного Законодательного собрания в срочном порядке готовятся к выборам. На прошедшем пленарном заседании они внесли изменения в закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области», приняв его в 1-м чтении. Внесенные поправки во многом связаны с изменениями в федеральном законодательстве.

 

Основные новеллы сводятся к следующему.

 

Во-первых, избирательным объединениям предлагается участвовать в совместных агитационных мероприятиях, в ином случае отведенная им доля эфирного времени будет распределяться между другими участниками. Зарегистрированные кандидаты смогут участвовать в этих мероприятиях только лично.

 

Во-вторых, в агитационных материалах можно будет размещать только фото кандидатов, в том числе среди неопределенного круга лиц (среди избирателей), то есть использование изображений лиц, которые агитируют за кандидата (звезд, спортсменов, политиков и т.д.) станет невозможным.

 

Еще один любопытный момент, который представляется особенно острым с учетом того, что область стонет под гнетом коррупции, заключается в том, что информационные материалы, размещаемые в помещениях избирательных комиссий, отныне можно будет закупать у единственного поставщика. Можно ли надеяться, что это будет «случайный» поставщик, определенный на основе честного конкурса? Вопрос риторический.

 

Поскольку законопроект принят на пленарном заседании в 1-м чтении, работу над ним предлагается продолжить. Какие поправки, кроме связанных с изменениями в федеральном законодательстве, внесут в него депутаты? Узнаем на следующем пленарном заседании.

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Гусь

    22 апреля 2016 14:01

    Нахимичат себе так, как им удобней, можете не сомневаться
    Ответить
  • Упс

    22 апреля 2016 14:16

    Как выборы, так начинают копошиться, чего-то делать. 4 года сидели тише воды ниже травы, а перед выборами возбудились, смех!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также