В Мурыгино и Вятских Полянах заработали станки

ЭКОНОМИКА

18 сентября 2017 814 0
На печать

 

За четыре дня до выборов губернатора Кировской области возобновила работу Мурыгинская бумажная фабрика, а днем позже в Вятских Полянах торжественно открыли производство лифтов.

Фабрика в Мурыгине вновь начала выпуск бумажной продукции, запущено три бумагоделательные машины, около 400 работников смогли вернуться на свои рабочие места. Как утверждает пресс-служба облправительства, запуск производства на градообразующем для посёлка предприятии стал возможным благодаря системной работе правительства области и нового собственника - ООО «Сокольский фанерный комбинат».

 

«Ситуацию на предприятии курировал лично глава региона Игорь Васильев. Под руководством и.о. заместителя председателя правительства области Максима Кочеткова проводились совещания с руководством предприятия, в том числе с участием правоохранительных органов, представителей УФНС России по Кировской области, УФССП России по Кировской области. Правительство ставило задачу вернуть людям рабочие места и обеспечить своевременную выплату заработной платы», - гласит пресс-релиз правительственной пресс-службы.

 

Как писал «ВК», Мурыгинскую бумажную фабрику (бывший «Эликон») остановили 25 июля этого года. Работников просто не пустили на предприятие, отправив в бессрочный отпуск. Исключение составили только те, кто занимается инфраструктурными объектами посёлка, обеспечивающими население водой и канализацией.

 

Вопреки первоначальным слухам, будто произошел рейдерский захват чуть ли не с вооруженными людьми, всё оказалось прозаичнее. До июля этого года производственные активы фабрики арендовало ООО «Бумажные традиции» у собственных хозяев - ООО «СК Проф» предпринимателей Константина и Анны Царьковых из белорусского г. Гомеля. Однако судебные приставы вы­ставили имущество фабрики на принудительную реализацию за долги: только за электроэнергию 10 млн. рублей, по налогам - 400 тысяч и так далее.

 

Здания цехов № 2 и № 3 тут же купил ООО «Сокольский фанерный комбинат», входящий в группу компаний «Трастгрупп» вместе с ООО «РК-Гранд», которое занимается производством целлюлозы на заводе в карельском городе Питкяранта.

 

Объектом спора прежних и новых собственников, из-за которого приостановили работу предприятия, стали машины по производству бумаги, размещенные в зданиях этих цехов: покупатель уже на месте внезапно узнал, что приобрел якобы только стены. И то в состоянии, требующем серьёзного ремонта. 

 

Тогда на рабочем совещании в правительстве области от обоих собственников потребовали к 10 августа представить «дорожную карту» по стабилизации финансово-экономической и производственной ситуации на предприятии. Первоочередной задачей всех сторон, и прежде всего владельцев предприятия, признали снятие социальной напряжённости, возобновление производства, обеспечение коллектива работой и стабильной заработной платой. Однако план к назначенному сроку представил только Сокольский фанерный комбинат.

 

6 сентября генеральный директор ООО «Сокольский фанерный комбинат» Сергей Антонов доложил Васильеву и Кочеткову, что в настоящее время на предприятии сформирован пакет заказов на текущий год, в планах - модернизация и ремонт цехов. Он также заверил представителей правительства области, что все обязательства перед работниками фабрики будут выполняться своевременно.

 

«Высота 43» даст лифты

О планах открыть на площадях вятскополянского промпарка производство лифтов «ВК» писал еще в конце апреля 2017 года. Тогда в правительстве области инвесторов встречала и.о. зам­преда правительства Ольга Куземская. В итоге между министерством развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области и ООО «Высота 43» было подписано соглашение о ведении предпринимательской и инвестиционной деятельности.

 

В Центре занятости населения г. Вятские Поляны «Высота 43» в апреле разместила три вакансии операторов станков с ЧПУ 3 - 5 разряда. Как сообщил тогда журналисту «ВК» в телефонном разговоре главный инженер предприятия Юрий Филимонов, «руководство компании изучает вятскополянский рынок труда».

 

- Квалификации рабочих, сокращенных с завода «Молот», вполне достаточно для нового производства, - сказал нам Юрий Геннадьевич. - Основное обучение пойдет прямо на рабочих местах. Кроме того, ведутся переговоры с Вятскополянским механическим техникумом о подготовке специалистов для лифтового производства. Сейчас на площадку промпарка завозится оборудование, часть его уже установлена. Ждем поступления следующей партии станков.

 

Регистрация у компании местная, но инвесторы - московские. Учредителями ООО стали директор Серпуховского лифто­строительного завода Виталий Шарипов и Михаил Балакин, возглавляющий холдинг, в который входит этот завод.

 

Журналисты «ВК» поинтересовались судьбой завода в Серпухове. Мы хотели понять, зачем господин Шарипов открывает в Кировской области прямого конкурента собственному заводу. По информации портала Glazey.info, в конце прошлого года в Серпуховский центр занятости населения поступило уведомление, в котором сообщается, что 560 сотрудников Серпуховского лифтостроительного завода отправлены в неоплачиваемые отпуска. Причиной указывается простой завода по вине работодателя в связи с невозможностью выполнения объемов производства. По словам помощника серпуховского городского прокурора Ольги Алексеевны Морозовой, в городскую прокуратуру начали поступать заявления от сотрудников завода, в том числе коллективные, о невыплате зар­платы. В декабре прокуроры начали проверку соблюдения трудового законодательства. Согласно части 1 статьи 5.27 КоАП России руководству завода в любом случае грозила административная ответственность.

 

По информации подмосковного интернет-портала, СЛЗ оказался в критической ситуации по причине банкротства его собственника - московской строительной компании СУ-155. Правительство РФ приняло решение вмешаться в дела частной компании, подключив к вопросу банк с государственным участием «Российский капитал». Будучи санатором СУ-155, «Роскапитал» приобрел и Серпуховский лифтостроительный завод путем конвертации долга в капитал.

 

Между тем 7 сентября врио губернатора Кировской области Игоря Васильева пригласили в вятскополянский промпарк на открытие производства лифтов. В церемонии также приняли участие генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов и заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

 

Лифтостроительный завод занимает два корпуса промышленного парка. За I полугодие 2017 года объём инвестиций компании в основной капитал составил 76,5 млн. рублей, создано 13 рабочих мест. Как сообщил генеральный директор ООО «Высота 43» Виталий Шарипов, на первом этапе предполагается выпускать 50 лифтов в месяц, полная производственная мощность завода предполагает выпуск 3 тыс. лифтов в год. Общий объём инвестиций по проекту составит 245 млн. рублей. Ожидается, что за пять лет реализации проекта выручка составит 3 млрд рублей. В 2017 году на заводе будут работать 80 человек, в 2018 году количество работающих вырастет до 120 человек, а к 2022 году - до 150 - 200 человек. «Высота 43» планирует участвовать и в замене устаревшего лифтового оборудования в многоквартирных домах как в Кировской области, так и в других регионах России.

 

Тем временем в Серпухове...

А как складывается судьба Серпуховского лифтостроительного завода? 25 июля в администрации Серпуховского района прошло совещание, на котором обсудили положение дел на предприятии. В работе совещания приняли участие руководители района, заместитель генерального директора Серпуховского лифтостроительного завода Денис Белоусов, представители Следственного комитета, прокуратуры, налоговой инспекции, Пенсионного фонда и Центра занятости.

 

На повестке дня стоял один вопрос: положение дел на предприятии и перспективы погашения задолженности по зарплате сотрудникам (которая на тот момент составляла 110 миллионов рублей). По данному факту возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 145.1 УК России) в отношении бывшего генерального директора предприятия Виталия Шарипова.

 

Ситуация вокруг завода осложняется тем, что у предприятия не один, а три основных кредитора: «Транскапиталбанк», банк «Российский капитал» и АКБ «БинБанк», и до последнего времени среди кредиторов не было единой позиции по поводу будущего завода.

 

На заводе тогда числилось 352 сотрудника, ждали вступления в должность нового генерального директора.

 

Судя по тому, что работники Серпуховского завода с негодованием обсуждали 7 сентября в соцсетях открытие их экс-директором производства лифтов в Вятских Полянах, поминая ему долги по зарплате, ситуация на подмосковном предприятии изменилась мало.

 

Редкие цензурные комментарии в группе «ООО «СЛЗ» - Мы победим!!!» во «ВКонтакте» к новости «Сегодня на промышленном парке состоялась церемония открытия нового производства резидента ООО «Высота 43»:

 

Игорь Илюхин: «Распилили завод на троих. Есть кировская мафия. Недаром губернатор Кировской области Никита Белых сидит в СИЗО. Коррупция есть в высших эшелонах власти».

 

Натуся Корниенко: «Как таких людей земля носит... и всё ведь сходит с рук».

 

Денис Кадышев: «Сколько интересно проработает этот заводик? Как вы думаете?»

 

Томас Лангас: «Денис, я думаю недолго. И будет такая же кутерьма».

 

Дмитрий Тверяхин: «Для начала надо, чтоб он заработал вообще».

 

Den Nikotyne: «Уважаемые друзья, для ускорения уголовного дела по Шарипову и доведения его до прокуратуры нужно всем (кто не ходил) прийти в Следственный комитет на улице Ворошилова дом 58-б. Чем быстрей всех допросят, тем быстрей начнется суд над негодяем. Процедура занимает 15 минут. Удачи!!!»

 

Артур Бродин.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий