В Котельниче родители и депутаты ищут способ воспрепятствовать оптимизации двух детских садов в один

ОБЩЕСТВО

ЭКОНОМИКА

23 ноября 2015 644 0
На печать

 

31 октября 2015 года в Котельниче прошел митинг родителей воспитанников детсадов «Улыбка» и «Калинка» (фото newsler.ru).

Не самое нынче митинговое время. Тем не менее в Котельниче свои возмущения горожане недавно высказали публично и на свежем воздухе. Они, возмущения, касались образования, а точнее - судьбы двух здешних детских садов. Кто-то может заметить: не такая уж проблема-глыба. Похоже, смотря для кого. И здесь её взялись решать с помощью митинга. Почему именно так, лучше других знает один из его организаторов, депутат Котельничской городской думы Светлана ПАСЫНКОВА.

 

- Светлана Васильевна, откуда вдруг взялась проблема?

- Совсем не вдруг. 24 сентября администрация города приняла постановление о реорганизации детских садов в Котельниче. В частности, детсад «Улыбка» решили присоединить к детскому саду «Калинка». Провести реорганизацию наметили до 1 января.

 

- Что в этом плохого?

- «Улыбка» - детсад компенсирующего вида. Дети сюда попадают только после прохождения специальной комиссии. Она устанавливает, есть у них проблемы с речью или нет. Есть, необходима специализированная помощь - дети направляются в данный детский сад, где работают высококвалифицированные специалисты в этой сфере.

 

 - А какие опасения есть у родителей и педагогов?

- Опасения большие. При присоединении «Улыбки» к общеобразовательному садику дети не смогут получать помощь логопеда в том объеме, в котором получают сейчас. Так как, во-первых, сократится количество занятий, во-вторых, возможно, увеличатся группы и уже не будет  индивидуального подхода к занятиям с детьми. В-третьих, может возникнуть проблема с размером зарплаты, потому как количество рабочих часов у педагогов детсада компенсирующего вида меньше, чем в общеобразовательном садике. Видимо, сократится число музыкальных работников и инструкторов по физкультуре - на объединенный детсад оставят уже только по одной ставке.

 

- Кто первым забил тревогу?

- Родители детей из «Улыбки». Вместе с педагогами они обратились к нам, нескольким депутатам городской думы. Так мы подключились к решению данного вопроса. Хотя на уровне гордумы он не обсуждался - депутатам информацию о предстоящей реорганизации не предоставляли.

 

- Почему такой радикальный способ избрали - митинговать? Нельзя было как-то поспокойнее «порешать вопрос»?

- Изначально мы обращались в администрацию города, к главе города, встречались со специалистами управления образования. Нам объясняли: данную процедуру необходимо провести в целях оптимизации бюджетных расходов. Родителей успокаивали: на детях это никак не отразится. Тем не менее внятных ответов на вопросы, каким видится процесс оптимизации, какой представляется экономия средств, мы от чиновников не получили. Тогда были направлены коллективные обращения в областные структуры власти, в частности в министерство образования.  Вышестоящие организации отвечали: данный вопрос - компетенция органов местного самоуправления.

 

- И вас результаты этих встреч и обращений не удовлетворили и не успокоили?

- Нет. Они нас абсолютно не удовлетворили. Правда, перед тем, как мы заявили о намерении провести митинг, администрация города продлила срок завершения данной реорганизации до 1 марта следующего года.  Похоже, сделали это в связи с тем, что на тот момент как такового плана мероприятий по реорганизации вообще не было, как нет его, полагаю, и на момент сегодняшний.

 

- Кстати, что предлагала «ваша сторона»?

- Детсад логопедического вида оставить в том виде, в котором он есть. Потому что всё-таки и дети сюда поступают с определёнными проблемами. Кстати, если это будет объединенный детский сад, тогда почему ребятишки, которые идут в нём по общеобразовательной программе, не смогут получать в том же объеме специализированную помощь, как и дети с логопедическими проблемами?..

 

- После митинга что-то изменилось?

- По крайней мере, в органах местной власти начали конкретно прорабатывать вопрос с оптимизацией. Наконец-то подсчитали экономию от объединения этих двух детсадов - всего 20 тысяч рублей в месяц. Ну и то, что реорганизацию продлили до 1 марта, для нас тоже плюс - есть дополнительное время для наших действий.

 

- Вы надеетесь, что ситуация будет разрешена?

- Конечно. И родители надеются. Они не перестают переживать. Ладно, у кого-то дети уже выпускаются из «Улыбки», но у кого-то они сюда только поступили...

К тому же мы ведь не только к местной исполнительной власти обращались и в органы образования. В правительство страны, к губернатору - тоже. На сегодняшний день приходят уведомления о том, что эти обращения рассматриваются. Надеюсь, мы получим объективные ответы.
Кстати, на депутатских слушаниях по проекту областного бюджета на будущий год говорилось, что нельзя сокращать расходы на образование. То есть социальные гарантии должны оставаться в том объеме, в котором они есть. Требуется дополнительно сокращать расходы бюджета - искать резервы следует в затратах на управленческий аппарат, а никак не в системе образования.

Вопросы задавал Артур МАСАЛЬЦЕВ."Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий