В Котельниче погиб младенец из-за бездействия врача

ПРОИСШЕСТВИЯ

18 декабря 2015 550 4
На печать

Котельничский Межрайонный следственный отдел СУ СК по Кировской области завершил расследование уголовного дела по факту смерти новорожденного в Котельничской ЦРБ. Врача-педиатра, который не оказал помощь новорожденному, обвиняют в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

 

Как сообщает следствие, 5 июня текущего года в Котельничской ЦРБ родился мальчик. 44-летняя врач-педиатр родильного отделения провела первичный осмотр новорожденного. Состояние его здоровья не вызывало опасений и характеризовалось как «ближе к удовлетворительному». На следующий день здоровье малыша ухудшилось, о чем медсестры неоднократно сообщали врачу, указывая на не необходимость прибыть в больницу и назначить лечение. Однако врач-педиатр не прибыла и квалифицированную помощь ребенку не оказала.

 

В связи с отсутствием педиатра, осмотр младенца провела заведующая педиатрическим отделением. Состояние ребенка она расценила как «очень тяжелое». После консультации по санитарной авиации с врачом-реаниматологом, мальчику было назначено лечение, однако состояние новорожденного динамично ухудшалось. Был установлен диагноз: «Респираторный дистресс. Дыхательная недостаточность III степени. Конкурирующий: врожденный порок сердца смешанного типа? Осложнение: кома III степени». Прогноз для жизни оценен как неблагоприятный.

 

На третий день жизни у мальчика остановилось кровообращение. Реанимационные мероприятия результата не дали – спустя некоторое время врачи констатировали смерть малыша.

 

Как установило следствие, между бездействием педиатра родильного отделения и наступлением смерти ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. В условиях больницы имелась возможность своевременно помочь ребенку, и если б это было сделано, то ребенок, вероятно, был бы жив.

 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

 

Фото vrubcovske.ru.

ТЕГИ

Комментарии

4 комментария
  • кировчанка

    18 декабря 2015 13:13

    Ужас. Соболезнования бедной женщине!
    Ответить
  • Убогий

    18 декабря 2015 13:19

    что значит - она не явилась? а почему ее на месте не было??
    Ответить
  • Гага

    18 декабря 2015 13:55

    сами всех врачей разогнали, а теперь удивляются
    Ответить
  • Нонна

    18 декабря 2015 18:59

    А где был дежурный доктор? С ходу обвинили врача,не разобравшись ? Медсестры сигнализировали ,но почему не довели дело до конца? Лишь бы найти крайнего - главная задача.
    Ответить

Оставить свой комментарий