В Кировской области завершается ликвидация аварийного жилья

ОБЩЕСТВО

ЖКХ

26 сентября 2016 673 0
На печать

До завершения программы по ликвидации аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года, остается всего один год. О том, что нужно сделать регионам, чтобы выполнить программу в срок и без нарушений, и шла речь на недавнем Всероссийском селекторном совещании, проведенном Фондом содействия реформированию ЖКХ. От Кировской области в нем участвовал и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства В.М. Богомолов. Как же обстоят дела по реализации программы в нашей области?

 

Всего до 1 сентября 2017 года предстоит переселить7,2 тыс. граждан из аварийного жилья площадью 105,3 тыс. кв. метров, на сегодняшний день новоселье справили 4029 человек, переехав из 1699 аварийных домов площадью 60,9 тыс. кв. метров. После завершения программы ликвидация аварийного жилья в области продолжится.

 

К сожалению, радость новоселов иногда омрачается недоделками, недочетами строителей. Поэтому постановлением правительства Кировской области создана комиссия по рассмотрению обращений переселенцев в связи с качеством предоставленного жилья. В ее составе - представители министерства строительства и ЖКХ, управления государственного строительного надзора, жилищной инспекции, Роспотребнадзора и Общественной палаты Кировской области. На сегодня в реестр обращений по вопросам качества жилья для переселенцев, размещенный на сайте фонда содействия реформированию ЖКХ, от Кировской области включено 13 домов. От города Кирова в этот перечень попали дома из микрорайонов Лянгасово - пр. Молодежный, 1-а, и Коминтерновский - ул. 8 Марта, 3.

 

Проливной дождь... Добраться до новенькой девятиэтажки, что рядом с еще одним строящимся домом на улице 8 Марта, можно только в резиновых сапогах. 

 

Уф! Пожалуй, на улице теплее... Промозгло, как в каменном склепе.

 

- Вот уже два месяца, как переехали, дрожим, - заметила одна из новоселов, - холодно... Обещали завтра тепло и горячую воду дать, ждем!

 

- А я всем довольна, - присоединилась к разговору переселенка из Вересников. - После старого, покосившегося деревянного дома с помойкой под окнами мне всё раем кажется! Этот мерзкий запах, въевшийся в стены, мыши, крысы... Недаром там все кошек держат. 

 

Привезла и сюда Наталья свою спасительницу, но та только отдыхает сейчас, сидя на окошке.

 

В просторном коридоре первого этажа много квартир, но на звонки никто не открывает. Видимо, еще не все новоселы переехали. Только одна дверь приоткрылась, выглянула хозяйка... «Да чего там радоваться, на стенах - плесень...»  

 

И действительно, в туалете, возле трубы, сверху донизу зеленоватые разводы. На потолке - пятно. Может быть, соседи со второго этажа затопили, а может, и недоделки строителей...

 

- Всё лето, несмотря на жару, сырость в квартире держалась, а у нас - маленькие дети, - заметил хозяин и добавил: - Дом новый, надеемся,что обживется, обсохнется.

 

 Подготовила В. Георгиева.

 

От редакции. Ликвидация аварийного жилья -  дело благое. Как не радоваться новоселам, когда из «трущоб» они попадают в благоустроенную квартиру, да еще и бесплатно. Об этом можно только мечтать! Но, как говорится, капля дегтя портит бочку меда. Есть жалобы от переселенцев из Слободского и Кирово-Чепецка, Зуевки и Омутнинска, Оричевского и Вятскополянского районов. Надо строителям более ответственно относиться к возведению домов для переселенцев из ветхого жилья. А муниципалитетам - оперативно устранять выявленные недостатки. Чтобы не было случаев, как заметил гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин, когда после проверок вновь приходится ставить на контроль дома, несмотря на «рапорты» об устранении нарушений.  

 

Фото: gorodkirov.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также