В Кировской области волки всё ближе подходят к жилью человека

РАЙОНЫ

19 февраля 2018 3152 0
На печать

 

Тревожные сообщения приходят из вятской глубинки. Дескать, волки чуть ли не по улицам разгуливают ещё сохранившихся деревень. Нападают на собак… Далеко ли до беды?

 

Несколько лет назад, в феврале, я была в командировке в Омутнинском районе - готовила статью о судьбе леспромхозов. Заночевала в Омутнинске у подруги. За чаем она рассказала, что появился у них в городе волк- бомж… Больной и старый зверь промышляет на помойках, у мусорных контейнеров рядом с панельными домами. Как стемнеет, жильцы стараются не выходить из квартир. А когда я ехала обратно, в автобусе вновь зазвучала «волчья» тема.

 

Один охотник рассказал жуткую историю - о том, как солдат, возвращаясь со службы, так и не дошел до дома. Другой мужчина вспомнил про трагедию на остановке. Парень с девушкой припозднились, поджидая автобус. И вдруг вместо него на дороге показались волки. Молодой человек забросил подругу на крышу остановочного павильона, а сам залезть не успел… Верить или не верить этим рассказам? Как говорят специалисты из министерства охраны природы и сами охотники, вот уже более 50 лет не было официально зарегистрировано ни одного случая волчьего людоедства в Кировской области. 

 

А во время и после войны, когда серых хищников много развелось: не до них тогда было, обнаглевшие звери нападали и на людей, предпочитая детей и женщин. Известный ученый-охотовед ВНИИОЗа Михаил Павлов в своей книге о волках-людоедах приводит рассказы очевидцев.

 

Волчья напасть

 «Нападение волков на людей началось с сентября 1944 года в бывших Кырчанском и Чернов-
ском районах. В первом сообщении из Черновского района указывалось, что волков развелось очень много и есть немало случаев, когда они на дорогах пытаются напасть на взрослых людей. В конце сентября волк осмелился схватить у околицы одной деревни (Бураковский сельсовет) полуторалетнего ребенка, которого понес в лес. К счастью, подоспевшие колхозники отбили ребенка у зверя. Через несколько дней в колхозе «Гигант» Менделеевского сельсовета два волка напали на двенадцатилетнюю девочку, когда та пошла за конем на пастбище. Волки нанесли ей несколько незначительных ран и сильно порвали одежду. После этих первых попыток нападения на детей волки стали систематически охотиться за ними. 6 ноября на дороге к колхозу «Новая деревня» Александровского сельсовета звери днем растерзали восьмилетнюю девочку. Через неделю, 12 ноября, девять волков загрызли четырнадцатилетнюю девочку-письмоносца. Затем на лесоучастке Б. Раменского сельсовета 19 ноября два волка умертвили шестнадцатилетнюю девушку, возвращавшуюся с сестрой с работы.

 

С весны 1945 года нападения волков на людей возобновились, причем эти нападения стали отмечаться в других районах области и были более дерзкими. Так, 29 апреля в деревне Голодаевщина Рудаковского сельсовета Кырчанского района волк напал на семнадцатилетнюю девушку, которая вместе с подругой работала на поле в 50 метрах от конного двора. Разросшийся в поле бурьян и лес, местами почти вплотную подходивший к деревне, не позволили девушкам своевременно заметить приближение хищника. Пострадавшая сидела на корточках, собирая зерно, и не успела даже подняться на ноги, как была схвачена за горло. Не обращая внимания на крики подбегавших людей, зверь несколько раз поднимал малорослую худенькую девушку и, встряхивая, с силой бросал ее на землю… На первым подбежавшего конюха волк угрожающе зарычал. При приближении остальных колхозников волк схватил жертву зубами и поволок к лесу, по пути перепрыгнув плетень высотой выше метра. Когда колхозники понесли свою односельчанку в деревню, волк вышел из кустов и сопровождал шествие до околицы, мало обращая внимание на крики людей. В течение дня этот волк подходил к деревне еще несколько раз, а на следующий день ему удалось схватить у скотного двора ягненка. Дерзость и безнаказанность действий этого хищника были естественны: к 1944 году в деревне не осталось ни одного охотника и даже не было ружья, здесь годами зверь был непуганый.

 

Следует отметить, что в деревне Голодаевщина первый случай нападения волков на людей произошел 21 сентября 1944 года. В этот день девочка тринадцати лет с младшим братом рвала в своем огороде репу. Вдруг они увидели волка, который за речкой пытался отбить от стада тёлку. Дети из любопытства подошли к берегу и, наблюдая, не заметили, как к ним сзади подкрался другой волк. Мальчик все же успел прыгнуть в речку, девочку же волк утащил в лес...

 

Первого мая 1945 года в том же районе волк напал на семилетнего мальчика. Нападение было совершено днем в деревне Мамаевщина Васильевского сельсовета, в то время когда на улице играли дети. Зверь проник в деревню огородами, вплотную примыкавшими к лесу. Пройдя незамеченным к высокому забору, он перепрыгнул через него и сразу направился к детям. Ударом лапы, который пришелся по голове одного из мальчиков, зверь опрокинул его на землю и схватил за горло. К счастью, у ребенка был поднят воротник, обвязанный толстым шарфом, что и спасло его от смерти. Волк не сразу оставил свою жертву. На глазах у бежавших на помощь людей он схватил мальчика за плечо и потащил к лесу. И лишь выстрел из ружья заставил хищника пуститься в бегство.

 

8 мая 1945 года погибла пятилетняя девочка из деревни Шиляево Кровельского сельсовета. Группа детей мыла обувь в ручье, протекавшем возле деревни. Когда часть ребят ушла и у ручья остались две девочки, на одну из них напал волк, то ли прокравшийся к детям из леса, то ли устроивший в кустах у ручья засаду. Когда на крики сбежался народ, волка уже не было и его жертвы тоже.

 

С 1946 по 1950 год волки-людоеды особенно сильно свирепствовали в Даровском, Советском, Нолинском, Халтуринском и Оричевском районах области. В Даровском районе только в июле-августе 1948 года волки похитили девять детей в возрасте от 7 до 12 лет. В те же самые месяцы 1950 года мальчик и три девочки в возрасте от 3 до 6 лет стали жертвами волков в Лебяжском районе.

 

В 1946 году охотниками области было уничтожено 560 волков. Это был рекорд за последний столетний период. В последующие три года было истреблено еще 1520 волков! В результате к 1951 году все районы области были избавлены от волков-людоедов».

 

«Нашкодят - и дальше»

Чтобы волчья напасть военного и послевоенного времени в Кировской области никогда не повторилась, нужно очень внимательно отслеживать все сообщения жителей об активности серых хищников.

 

Недавно в Подосиновце состоялось совещание по вопросам снижения численности волка. В нём приняли участие представители министерства охраны окружающей среды Кировской области, районных администраций Лузского, Мурашинского, Опаринского и Подосиновского районов, главы сельских поселений, охотпользователи, сотрудники прокуратуры и полиции. Совещание организовано по инициативе министерства в связи с сообщениями местных жителей о заходе волков на окраины сел и деревень.

 

После совещания я попросила прокомментировать ситуацию бригадира охотников-волчатников из Подосиновского района.

 

- Волки обнаглели - свободно по улицам ходят. Люди сами виноваты: собак без привязи держат, - рассказал Геннадий Калиногорский. - А для хищника это лакомый кусочек. Да и по лесу за лосем не надо бегать. Привлекают их также свалки, помойки. Быстро привыкают к человеческому жилью.

 

- Как воюете с обнаглевшим зверем?

- С переменным успехом. Сейчас в нашем районе ни одной стаи нет. Одиночки набеги совершают. Третий оклад флажками делаем. Но хитрые бестии напроход через флажки уходят, капканы стороной обходят… Трех волков с начала года добыли.

 

В Подосиновском районе постоянно ведётся мониторинг численности и передвижения волков. За пять лет местными охотниками добыто 111 хищников. По оценкам специалистов, численность постоянно обитающих в районе волков не превышает десяти (меньше норматива, утверждённого Минприроды России). Проблема - заход животных с соседних территорий.

 

- Из Лузского, Опаринского районов набегают, - продолжает рассказ Геннадий Павлович. - Из Маромицы четверка волков проходом заходит. Нашкодят - и дальше… С Вологды, с Великого Устюга стаю караулим, но постоянно в лесу жить не будешь.

 

Заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов предложил рассмотреть возможность создания муниципальных внебюджетных фондов для выплат компенсаций охотникам, добывшим волков.

 

По статистике, в охотничьих угодьях Кировской области ежегодно добывают более 230 хищников. В целях регулирования их численности в 2017 году в регионе была разработана и утверждена «дорожная карта».

 

Кстати, недавно в деревне Черницыно волки загрызли собаку. Оперативно собравшись, бригада охотников-волчатников в составе И.В. Феофилатова, С.И. Боровского, В.П. Звездочетова и А.А. Окуловского выехала на место. К вечеру удалось зафлажить одного волка, второй, несмотря на флажки, ушел. На следующий день была проведена охота, в результате которой Г.П. Калиногорским добыта взрослая волчица.

 

Подготовила В. Георгиева.

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий