В Кировской области фиксируется волна преступлений, совершаемых дистанционно

ПРОИСШЕСТВИЯ

10 декабря 2015 583 0
На печать

Мошенничество с банковскими картами, аферы при продаже товаров по объявлению – ежедневно в полицейских сводках Кирова и области встречаются сообщения о преступлениях, совершаемых дистанционно. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Кировской области.

 

Так, на днях 33-летний кировчанин решил приобрести «Ниву» по объявлению в Интернете. Он связался с продавцом, который потребовал перевести на его карту предоплату, а чтобы кировчанин был уверен, что это не обман, продавец выслал ему копию паспорта. Доверчивый покупатель перевел хозяину «Нивы» 50 тысяч рублей. После этого продавец перестал отвечать на звонки, а потерпевшему пришлось обратиться в полицию.

 

Еще один способ аферы, жертвами которого часто становятся жители Кировской области – мошенничество с банковскими картами. Аферисты под различными предлогами узнают номер банковской карты и похищают с нее деньги с помощью онлайн-банка или услуги «Мобильный банк».

 

Так, жительница Уржума разместила на сайте объявление о продаже щенков хаски. Ей позвонил покупатель – он попросил назвать номер карты, чтобы перечислить предоплату за щенка. Продавщица сообщила все данные, которые просил покупатель: и ФИО, и номер счета, и коды доступа. В результате с ее карты были списаны 92 тысячи рублей – все имевшиеся там сбережения.

 

Полиция призывает не сообщать никому пароли к банковским картам и не перечислять денег неизвестным людям, не посмотрев товар лично. Если с карты исчезли сбережения, нужно немедленно обращаться в банк, чтобы отменить транзакцию.

 Фото mimege.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также