В Кировской области активизировались партии-клоны?

ПОЛИТИКА

12 сентября 2016 750 0
На печать

«Выборы 18 сентября должны быть честными и прозрачными!» - как мантру, повторяют все государственные чиновники, начиная с президента В.В. Путина и премьер-министра Д.А. Медведева. Присоединился к этому хору сторонников «честных выборов» и врио губернатора Кировской области И.В. Васильев. Что же происходит на самом деле?

 

«ВК» неоднократно писал о вопиющих фактах использования в нашей области административного ресурса, цель которого одна - обеспечить победу «Единой России». К сожалению, на наши публикации не реагируют ни в облизбиркоме, ни в правоохранительных органах. Еще одно «ноу-хау» российских политтехнологов, в полной мере используемое на этих выборах: партии-клоны, главная задача которых - запутать избирателей и оттянуть на себя голоса у реальных конкурентов «партии власти». Именно это, на мой взгляд, в полной мере относится к партии «Коммунисты России».

 

 

 

Всё начинается с названия и эмблемы, которые размещены в избирательных бюллетенях.  Как говорится, найдите десять отличий! «Коммунисты России» постоянно подчеркивают, что не имеют ничего общего с КПРФ. Более того, твердят о своих непримиримых противоречиях с партией Зюганова. Тогда почему они действуют в стиле производителей контрафактной продукции (это когда вместо «Adidas» на подделке пишут: «Abidas» - и пришивают похожую по виду эмблему)? Цель недобросовестных производителей - подсунуть покупателю подделку вместо известного бренда, а чем тогда от них отличаются «новые» коммунисты?

 

Неделю назад во многих печатных СМИ, интернет-изданиях и на некоторых телеканалах активно обсуждался опубликованный в нашей газете материал под названием «Заявили» о себе», в котором руководитель регионального отделения  СОЦПРОФа Игорь Бондарь рассказал, как к их борьбе за права обманутых работников ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» пытаются «примазаться» местные активисты из «Коммунистов России», и выразил свое личное мнение об этой партии. Впрочем, «активным обсуждением» то, что произошло в местных СМИ после нашей публикации, назвать будет неверно. На самом деле все они перепечатали один и тот же материал: незатейливую статейку кировского автора Дмитрия Караваева под названием «Настоящий» коммунизм». В нем автор, претендующий на звание «политического обозревателя», ссылаясь при этом на слухи и неназванных экспертов, делает вывод об обострившейся борьбе между КПРФ и «Коммунистами России» и даже находит некие «глубокие корни» этого «конфликта».

 

Так, Д. Караваев пишет: «Дело в том, что партия «Коммунисты России» сегодня практически полностью состоит из людей, которые ушли из КПРФ. Причем ушли они из КПРФ по идейным соображениям». Давайте разберемся. Согласно данным, содержащимся в постановлении Избирательной комиссии Кировской области от 6 августа 2016 года № 199/1531, в зарегистрированном списке кандидатов в депутаты ОЗС от партии «Коммунисты России» больше половины  - 44 из 82  - это кандидаты, не живущие в Кировской области.  Там есть жители Республики Коми, Татарстана, Краснодара, Костромы, Москвы, Нижегородской области… Какое отношение все эти люди имеют к нашей области? Далее Караваев пишет: «В этот избирательный цикл в Кировской области «Коммунистам России» удалось привлечь на свою сторону многих уважаемых людей. К примеру, в списках «Коммунистов России» в ОЗС идет заместитель председателя кировской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Ежов. Раньше Ежов был активным членом КПРФ, но, вероятно, разочаровался в этой партии. Сейчас призывает голосовать за «Коммунистов России».

 

Даем справку: Юрий Александрович Ежов был исключен из КПРФ 10 января 2014 года «за неоднократное нарушение партийной дисциплины и деятельность, наносящую ущерб партии». Ранее у Ежова уже имелось партийное взыскание - строгий выговор (он дал согласие на использование своих высказываний и изображений в предвыборных агитационных материалах политической партии «Единая Россия», являясь членом КПРФ). Поэтому ни о каком «разочаровании» в данном случае речь не идет. Его просто выгнали из партии.

 

Или вот ещё одно мнение о Ежове из опубликованного ранее в нашей газете письма группы ветеранов («ВК» за 27 августа 2016 г.): «Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров прямого или косвенного вмешательства в дела общественной организации «Кировский областной совет ветеранов (пенсионеров)»...  Его до октября прошлого года возглавлял некий Юрий Ежов. Ревизией, проведённой финансовым органом администрации правительства области, он был уличен в изъятии из кассы совета ветеранов в личных целях нескольких десятков тысяч рублей. И что вы думаете, он осужден обществом, коллегами из того же президиума? Ничего подобного. Наоборот, по настоятельному требованию чиновников из правительства области, которое возглавлял господин Белых, Ежов не только был избран в президиум совета, но и оставлен в качестве первого заместителя этой 400-тысячной организации… О каком патриотическом воспитании населения области, и в первую очередь молодежи, можно вести речь, если господину Ежову было поручено президиумом совета ветеранов присутствовать на заседаниях правительства области и отстаивать позиции ветеранских организаций. Но когда ему это было делать, если он от имени президиума записал себя в два десятка (19) общественных комиссий, да и важнее было выбить как послушному председателю медаль себе на грудь. А то, что пенсионеры от мошеннических схем управляющих компаний в разы переплачивают за жилищно-коммунальные услуги, его абсолютно не интересовало. Во время его председательства губернатор области Никита Белых упразднил отдел по контролю за формированием платы за жильё в государственной жилищной инспекции, а со стороны председателя совета ветеранов никакой реакции не последовало. Всё принимались решения «принять информацию к сведению». Лишили ветеранов льгот на проезд в транспорте - он тоже ничего в их защиту не сделал. Но себя, любимого, не забывал. За общественные деньги по несколько раз катался, посещая набережную Невы». Это мнение части ветеранов, и оставлять его неуслышанным, наверное, всё же не стоит.

 

Кстати, еще об одном лидере «Коммунистов России» - председателе регионального отделения этой партии Николае Барсукове - нам также дали справку в КПРФ. К сведению Караваева: Барсуков был исключен из коммунистической партии еще в марте 2012 года. Исключен за то, что «в течение нескольких лет не посещал партийные собрания, уклонялся от общественных поручений… По данным Вотинцева А.В. (первый секретарь Кировского горкома КПРФ. - Т.А.), вступил в «Единую Россию», активно помогал ей на выборах…» Учитывая это, а также поданное Барсуковым заявление (сам он на заседании бюро присутствовать отказался), было принято решение «считать его утратившим членство в КПРФ». Подробнее здесь.

 

Так что ни о какой «преданности идеалам коммунизма» говорить не приходится в случае, когда выбор выбывших членов партии был сделан в пользу «Единой России». И это косвенно подтверждает, что «Коммунисты России» - проект «партии власти», созданный для «оттягивания» голосов у КПРФ. 

 

В заключение хочется остановиться и на личности уже упоминавшегося «политического обозревателя» Дмитрия Караваева, чья статья «Настоящий» коммунизм» неожиданно была размещена в великом множестве местных СМИ. По нашему мнению, он такой же «проект» «партии власти», как и воспе­ваемые им «Коммунисты России». Мы уже ловили этого автора и его заказчиков «за руку», когда  опусы Караваева, опубликованные в некоторых газетах областного центра, были перепечатаны в «районках» с точностью до запятой, но под другими фамилиями (например, статья «Свой среди чужих», в которой он, по мнению обратившихся к нам читателей, «чернил депутата Госдумы РФ Сергея Павлиновича Мамаева», была сначала напечатана в газете «Источник новостей» и сопровождалась фотографией автора, а затем  опубликована в «Орловской газете» за подписью некоего Н. Земцова). Известно, что после создания по инициативе ныне арестованного Никиты Белых медиахолдинга, куда включили все районные газеты, ни один политический материал не может появиться в них без прямого указания министерства внутренней и информационной политики, которое возглавляет верный соратник бывшего губернатора Борис Веснин. Комментарии, как говорится, излишни…

 

Т. АНДРЕЕВ.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также