В Кирове состоялось общегородское родительское собрание

ОБЩЕСТВО

28 февраля 2017 523 0
На печать
Автор: Кира Романова

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников знает толк в русской литературе. И в тонкостях ЕГЭ, судя по всему, он разбирается тоже. Во всяком случае, открывая ежегодное общегородское родительское собрание, уверенно цитировал классиков - про любовь Онегина к Татьяне - и предостерегал, что тесты по литературе до добра не доведут. Ещё отметил, что год от года ответственных родителей, приходящих на собрания в драматический театр, становится всё меньше, и предложил детям тех, кто подобные меро­приятия посещает, повышать оценку на экзаменах. Между прочим, аплодисменты сорвал - дармовых пятёрок хочется каждому.

 

Как завсегдатай общегородских родительских встреч отмечу, что нынешнее собрание ни новизной подачи, ни разнообразием выступающих не отличалось - увы, так. (Может, поэтому и редеет зал?) Вновь говорили о том, что Кировская область - единственная, где проводят «выставки» образовательных учреждений, причём не только местных: нынче на Неделю образования заявились гости из столицы, Питера, Перми, Нижнего Новгорода. И всё потому, что вятские дети - лучшие. Неиспорченные. Целеустремлённые. Приятно, конечно, такое слышать. Во всяком случае, Николаю Липатникову министр образования РФ Ольга Васильева за деловым завтраком сказала, что Вятку знает исключительно благодаря выпускнику ФМЛ, ставшему победителем международной олимпиады по физике.

 

Речь, очевидно, шла о легендарном лицеисте Александре Артемьеве, который признан лучшим физиком Европы и пятым физиком в мире, получившим высший балл на ЕГЭ по физике, математике и информатике, - об этом не без гордости за «своих» напомнил новоиспечённый «региональный» и.о. министра образования, в недавнем прошлом директор физико-математического лицея Михаил Исупов.

 

Он посоветовал выпускникам, если таковые в зале имеются, указывать в заявлении на сдачу ЕГЭ избыточный объём предметов - потому что, если школьник на какой-либо из них не придёт, ничего страшного не случится, - ещё раз напомнил минимальное для получения аттестата количество баллов по русскому языку и математике и сказал, что самый популярный для сдачи предмет у нынешних выпускников - обществознание.

 

В девятых классах заявления на сдачу экзаменов дети будут писать 1 марта. Нынче им предстоит сдавать два обязательных предмета - русский язык и математику и два предмета по выбору. Министр посоветовал не перегружать репетиторами и всевозможными курсами и не пугать выпускников предстоящими испытаниями, потому что даже самые ответственные и толковые дети могут перегореть от «нервов» и избыточного количества знаний. Куда важнее сохранить здоровье школьника, снизить риски и повысить стрессоустойчивость. Потому что в одну из недавних суббот Михаил Исупов попытался влезть в шкуру выпускника и пришёл на «ЕГЭ для взрослых» по русскому языку, и когда у него отобрали на входе сотовый телефон и стали зачитывать строгим голосом, как вести себя на экзамене и что предстоит сделать, министерские ноги и руки тряслись, как у подростка.

 

А ещё родителей успокоили, что по-прежнему в чести рабочие профессии, во всяком случае, приём в техникумы и колледжи и обучение в них - а их в нашем регионе 41 - осуществляются без вступительных экзаменов, за исключением творческих специальностей. Правда, если абитуриентов будет больше, чем мест, проведут конкурс аттестатов.

 

По давней традиции представители центра занятости населения напомнили вечную формулу выбора профессии: «хочу - могу - надо» и их сочетание. Разумеется, лучше быть уверенным в том, что ты обучаешься специальности, которая востребована, интересна, престижна, даёт работу с хорошими условиями труда и высокой зарплатой, ну хотя бы средней по региону - 22 тысячи рублей. Вряд ли следует выбирать учебное заведение «за компанию» с друзьями, без учёта состояния здоровья и личных интересов, как и ориентироваться только на будущие высокие заработки. А ещё родителям недопустимо давить на ребёнка, предлагая выбрать профессию, которую чадо не любит и не полюбит никогда, и бывали случаи, когда, предположим, до сорока лет человек работал поваром и лишь после смерти матери пришёл в центр занятости и попросил переучить его на маляра.

 

Свыше 27 тысяч вакансий в центре занятости за прошлый год. По-прежнему востребованы военнослужащие по контракту, швеи, водители автомобилей, электрогазосварщики, продавцы. Зато многие юристы переучиваются на токарей, штукатуров-маляров и делопроизводителей, а бухгалтеры становятся за прилавок как обычные продавцы. На сайте ЦЗН - обширная база вакансий, и выпускникам предлагается пройти тестирование, узнать о требованиях к будущим профессиям, принять участие в профориентационных тренингах и посетить профориентационные центры.

 

Директор фабрики игрушек «Весна» Ольга Доротюк, в свою очередь, обратила внимание присутствующих на специальности, необходимые на промышленных предприятиях: это конструкторы, технологи,маркетологи, дизайнеры. На «Весне», к примеру, вопрос подготовки кадров решается разными путями: это и заочное обучение, и семинары, и тренинги, и система наставничества. Для того чтобы изготовить куклу, требуются представители 95 профессий, поэтому на фабрике ждут творческую, инициативную, талантливую молодёжь.

 

А в военном комиссариате области ждут молодёжь... умную. И их родителей - тоже умных. Потому что, как подчеркнул военный комиссар Юрий Мешавкин, из года в год повторяется незнание отцами и матерями порядка направления ребёнка в учреждения Министерства обороны и гражданские вузы. В прошлом году было задание - направить в военные вузы 362 абитуриента, и это было практически выполнено. Подали документы даже 30 вятских девушек - и три поступили. У девчонок был высочайший конкурс - 30 человек на место, у ребят - три с половиной человека на место, на специальность военного лётчика конкурс был самый маленький.

 

Что привлекает ребят в профессии военнослужащего? Наверное, полное гособеспечение, стипендия от 17 до 24 тысяч рублей в месяц, а при отличной успеваемости - 100-процентная надбавка, бесплатный проезд в отпуск и обратно, бесплатное обмундирование. Поступить трудно: троечников в офицеры не берут, с хилым здоровьем тоже отметают.

 

Итог собрания - надо гордиться тем, что наши школяры учатся в одной из лучших образовательных систем в стране, с ними работают замечательные педагоги и у детей ответственные, толковые родители, которым предстоит учиться со своими «малышами» даже в институтах. Этот комплимент отвешивают тоже на каждом общегородском родительском собрании, но слушать всегда приятно.

Автор: Кира Романова

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий