ВЦИК указал на ошибки в работе избирательной комиссии Кировской области

ПОЛИТИКА

20 июня 2016 1089 0
На печать

 

«Ошибок немало!» - так в Центризбиркоме России оценили деятельность Избирательной комиссии Кировской области.

 

10 июня состоялось заседание Избирательной комиссии Кировской области. Это было очередное заседание, однако единственный вопрос, стоявший в повестке дня, - избрание председателя ИККО, придавал событию особенный статус. Напомним, эта должность оказалась вакантной после того, как неожиданно для многих свой пост добровольно покинула многолетний председатель комиссии Ирина Верзилина. В качестве причин столь «скоропостижной» отставки Верзилиной в год «больших выборов», практически накануне его завершающего этапа, выдвигалось множество версий. Не меньше вопросов вызывала и кандидатура преемника Верзилиной на этом ключевом в избирательный период посту.   

 

Важность заседания подчеркивало и участие в нем в режиме видеоконференции членов Центральной избирательной комиссии России, в том числе куратора Кировской области Евгения Колюшина. Именно его выступление содержало порой весьма неприятные оценки деятельности ИККО за период председательствования в ней Ирины Верзилиной.

 

Предложив от имени ЦИКа для избрания председателем областной избирательной комиссии кандидатуру Владимира Моторина, Евгений Иванович заметил: «Откладывать решение этого вопроса сейчас нецелесообразно. Надо уже заниматься реально организацией выборов. И надо учитывать те ошибки, которые есть в вашей деятельности. Ошибок немало. Я обращаюсь к членам комиссии: «Не будьте статистами. С вашего молчаливого согласия принимались заведомо незаконные решения».

 

На одно из таких незаконных, на его взгляд, решений член ЦИК России тут же и указал своим кировским коллегам. Речь идет о принятом по инициативе И. Верзилиной и поддержанном большинством членов ИККО решении об отстранении от исполнения обязанностей члена комиссии с правом совещательного голоса представителя КПРФ Антона Долгих (мы подробно писали об этом и о других инцидентах в статье «Облизбирком: история одного «противостояния», «ВК» № 5 за 29 января 2016 г.). «Комиссия не может принимать совершенно незаконные решения, - заявил Е.И. Колюшин. - Вы же приняли решение о его удалении, об отстранении его от обязанностей. Нет у вас такого права. Поэтому давайте выстраивать отношения. Ваш прежний председатель (И. Верзилина. - Т.А.) не смогла выстроить отношения с рядом политических партий, прежде всего с компартией и со «Справедливой Россией». Если и дальше такая конфронтация будет продолжаться, то грош цена будет всем выборам, которыми вы будете заниматься. Ведь задача состоит не только в том, чтобы провести выборы. Задача состоит и в том, чтобы после выборов вы не разругались, чтобы общество не рассорилось и нормальная жизнь продолжалась. Выборы пройдут при любой погоде и при любой явке, но надо, чтобы люди не стали врагами», - подытожил член ЦИК России.

 

Жаль, что за скобками этой части его выступления осталось то, почему никто из членов ИККО, и прежде всего бывший председатель, не понес за свое незаконное решение никакой серьёзной ответственности. Впрочем, может быть, именно здесь и кроется причина внезапной отставки Верзилиной? Хотя разве можно считать наказанием возможность выйти на совсем не маленькую пенсию? Этот вопрос также остался за рамками выступления представителя ЦИКа.

 

Обратил внимание членов ИККО наш циковский куратор и на другие недостатки в их работе: «На сегодняшнее заседание вы хотели вынести 26 вопросов. Я посмотрел, какие это вопросы. Многие из этих вопросов давно надо было уже решить. Речь идет об инструкциях, о порядках работы с избирательными фондами, об открытии счетов… Другой вопрос - о календарном плане мероприятий по выборам депутатов в Госдуму. Как вы можете принимать календарный план выборов, которые еще не назначены? Это будет чистейшая формальность. Самое главное, участникам избирательного процесса будет очень сложно и будут дополнительные конфликты».

 

Говоря о кандидатуре В.А. Моторина, Евгений Иванович подчеркнул: «Владимир Анатольевич, вам очень большой аванс. Прямо говорю, были сомнения в Центризбиркоме по поводу вашей кандидатуры. С председателя - основной спрос. Вы должны провести выборы на высоком организационном уровне, и чтобы не было какого-то негативного шлейфа по думским выборам и по выборам в Заксобрание. Я, как куратор, готов подставить плечо, но комиссия самостоятельна. Мы не вмешиваемся в деятельность комиссий, но до тех пор, пока комиссия принимает правильные, законные и обоснованные решения».

 

Возразить члену ЦИК России никто из присутствующих не решился. Членами ИККО не было ничего сказано ни в поддержку ушедшей Верзилиной, ни в обоснование ими же самими принятых незаконных решений. Впрочем, никто из принимавших эти решения также не заявил и о своей готовности нести за это ответственность и не подал в знак согласия с критикой в отставку. Однако и тон, и содержание выступления Е.И. Колюшина четко дали понять собравшимся: слова нового Председателя ЦИК России Эллы Панфиловой о том, что на своем посту она сделает всё, чтобы грядущие выборы были честными и прозрачными, не останутся лишь словами. И это серьезный сигнал всем участникам избирательного процесса. Прежде всего тем, кто попытается использовать тот или иной имеющийся в их распоряжении ресурс для влияния на результаты выборов вне правового поля.

 

Как раз в связи с этим при обсуждении кандидатуры на пост председателя ИККО представитель КПРФ, член облизбиркома Антон Долгих задал Владимиру Моторину вопрос, интересующий многих: правда ли, что перед Избирательной комиссией Кировской области поставлена задача обеспечить «Единой России» 70 - 80%  голосов на предстоящих выборах? «Перед нами такая задача не поставлена и по определению не может быть поставлена, - ответил Владимир Анатольевич. - Задача избирательной комиссии - не выполнять какие-то процентные показатели, а вести кампанию с соблюдением всех прав как граждан, так и кандидатов и провести достоверный подсчет результатов голосования. Чтобы у граждан не осталось сомнений в легитимности выборов».

 

По результатам тайного голосования новым председателем Избирательной комиссии Кировской области стал В.А. Моторин. «Вятский край» поздравляет Владимира Анатольевича с избранием на этот высокий и крайне ответственный пост и желает, чтобы слова, сказанные им при вступлении в должность, никогда не расходились с делами!

 

Справка «вк»

 

Моторин Владимир Анатольевич, 1968 года рождения, образование высшее. В 1992 году окончил Марийский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А.М. Горького, в 2012 году - Вятский государственный гуманитарный университет по специальности «Юриспруденция». С 2006 г. по 2011 год  являлся главой Тужинского района. В состав Избирательной комиссии Кировской области назначен губернатором Кировской области по предложению Нолинской и Омутнинской районных дум. С 12.10.2015 - заместитель председателя Избирательной комиссии Кировской области.

 

Т. АНДРЕЕВ.  

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также