В Кирове прошел финал Кубка мира по ледолазанию

СПОРТ

12 марта 2018 687 0
На печать

 

Все дороги в областном центре вели в эти выходные на трамплин. Кировчане спешили на традиционные мартовские соревнования по ледолазанию. Кто-то еще на руках у родителей, а кто-то с трудом преодолевал с помощью костылей колдобины на подходах к любимому зрелищу.

 

Кстати, нынче исполнилось 20 лет с первых забегов на «сосульке», залитой еще на стадионе «Локомотив». Уже тогда к нам в Киров приезжали спортсмены из Канады, Италии, Франции... Киров становился прямо-таки центром мирового ледолазания. Потом несколько лет на кировской «сосульке» проходили в основном чемпионаты и первенства России. И вновь в этом году возродилась у нас традиция проведения финальных соревнований Кубка мира.

 

Сто спортсменов из 22 стран мира: Азербайджана, Велико­британии, Индии, Ирана, Норвегии, Польши, Кореи, Швеции, Украины прошли с флагами своих государств на церемонии открытия. Право поднять флаг России было предоставлено лучшим ледолазам: Екатерине Кощеевой, Антону Немову и Максиму Томилову. Затем на сцену поднялись лидеры Кубка мира 2017 - 2018 годов в открытом зачете по сумме 4 этапов. Быстрых секунд пожелал им и на кировском скалодроме и.о. министра спорта Георгий Барминов.

 

С каждым годом наши ледовые трассы становятся всё сложнее. Даже иранец Мохаммадреза Коруйе Сафдариан, победитель второго этапа Кубка мира, участвующий в постановке трасс, с трудом преодолел их во время показа.

 

А в воскресенье, в финале на трудность, они оказались крепким орешком для многих спортсменов. Единицы сумели преодолеть «эскимошки» - ледовые вертлявые бочонки в форме эскимо, ледяные кубы и другие коварные сюрпризы. Срыв за срывом... Болельщики старались подбодрить участников на самых разных языках.

 

- Маша, Маша! Молодец! - скандировали они. - У тебя получится, держись!

 

Особенно болели за своих, кировских, спортсменов. На трассе известный всем Алексей Томилов. Он выступает под номером 43.

 

- Сорок третий, давай! - кричат болельщики. Еще бы, ведь это номер нашего региона!

 

И вдруг неожиданный срыв… Болельщики огорчены, наверное, не меньше самого спортсмена. Подхожу к Павлу Шабалину, председателю федерации альпинизма и скалолазания Кировской области.

 

- Как так могло случиться? Такой опытный ледолаз? Очень обидно.

 

- Спорт есть спорт,- объясняет Павел. - Чем он и хорош, что в нем всегда есть интрига. И на соревнованиях всегда бывает что-то неожиданное, непредсказуемое.

 

На мужской трассе впереди пока кореец, потом иранец… Но выступления наших сильнейших спортсменов еще всё могут изменить. Из женщин лидирует кореянка, москвичка Катя Власова пока на втором месте…

 

Старт дан кировчанке Марьям Филипповой. Болельщики следят за каждым ее движением, советуют.

 

- Страховку поправь, а то маятник будет!

 

- Марьяша, молодец!

 

Ледолазка идет уверенно, но слишком крутой подъем! Вот с силой вонзила клювик инструмента в ледовую бочку, повисла на нем, а чтобы перестегнуть оттяжку и дотянуться до следующей зацепки, приходится перекидывать левую ногу через правую руку и в рывке подниматься всё выше и выше! Марьям борется до последнего. Срыв, инструмент выпал из рук... Закрыв лицо руками, спортсменка спускается вниз. Жаль, оставалось взять ещё тройку зацепок!          

 

- Крюк соскочил, она его снизу зацепила, видимо, неудачно, - сопереживают ледолазке болельщики.

 

Потеря инструмента случилась и у канадского ледолаза. Правда, он за счет своего роста нередко дотягивался до зацепок просто рукой…

 

Небольшой перерыв для замены ледового элемента. Вместо исчерченной инструментами ледовой «бочки» с отколотыми краями - белоснежная «эскимошка» вновь занимает свое место на трассе.

На маршруте Максим Томилов, «брат-2», как его называют спортсмены. Четко, выверяя каждое движение, поднимается по стене, вот уже под «потолком» трамплина преодолевает кубы перед заветной 14 отметкой. И наконец, долгожданный ТОП!

 

К старту приглашается Мария Толоконина, сильнейшая кировская спортсменка, ей покоряются «сосульки» в разных странах мира. Весь скалодром болеет за свою воспитанницу, еще девчонкой показывала она маршруты для взрослых спортсменов. И на этот раз она оправдала ожидания своих болельщиков: поднялась выше всех соперниц. Под шквал аплодисментов комментатор соревнований представила ее как «действующего тренера, спортсменку и маму двоих детей».

 

В финале «топнул», дошел до последней отметки и ледолаз из Тюмени Николай Кузовлев. Он и стал победителем соревнований в трудном классе, на втором месте - Максим Томилов, на третьем - кореец Lee YoungGeon. Среди женщин первое место заняла Мария Толоконина, второе и третье - кореянки: Shin Woonseon и Song Han Na Rai.

 

А после перерыва - самые зрелищные парные гонки на кировской «сосульке». Это уникальное сооружение, на котором применена система искусственного оледенения. Впервые такая технология была использована на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

 

Дан старт полуфинальных забегов. Спортсмены в паре бегут сначала по одной трассе, потом меняются и снова вверх по другой. На высоту в 15 метров они «взлетают» за 8, а то и за 7 секунд. Красные цифры на электронном табло мелькают как бешеные.

 

- Россия, вперед! - неистовствуют болельщики. Мальчишки свистят в какие-то самодельные свистульки… На скорости равных российским спортсменам нет. Недаром и главный судья соревнований Карлос Текшейре отметил, что не ожидал, что финал на скорость окажется исключительно российским, ведь в нем принимало участие много иностранцев, но победили русские. Быстрее всех среди мужчин стал юниор Никита Глазырин, на втором и третьем местах Антон Сухарев и Максим Власов. У женщин за первое место сражались Лера Богдан и ее тренер Мария Толоконина: победила ученица… Третье место заняла Наталья Беляева из Анжеро-Судженска.

 

В общем зачете Кубка мира (классификация «Скорость») победили Николай Кузовлев и Екатерина Кощеева. После финальных забегов состоялась торжественная церемония награждения.

 

Вера Ануфриева.

Фото автора.    

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий