В Кирове премией молодёжи Вятского края наградили функционеров

ОБЩЕСТВО

27 июня 2016 738 0
На печать

 

Так, по 10 тысяч рублей получили два представителя отдела по делам молодежи города Кирова, пресс-секретарь областного Дворца молодежи и начальник отдела информационной и молодежной политики Кировской медакадемии. «Белой вороной» в этом ряду выглядит Люд­мила Нелюбина, студентка 4 курса Кировского филиала Российской академии народного хозяйства и госу­дарст­венной службы при Президенте РФ.

 

Как рассказала «ВК» главный специалист-эксперт управления молодежной политики министерства образования Кировской области Елена Букштын, всего на получение премии было подано 15 заявок. Экспертная комиссия определила 5 лауреатов, которые «наилучшим образом отвечали требованиям конкурсного отбора и набрали максимальное количество баллов» по следующим критериям: социальная активность, участие в формировании государственной молодежной политики Кировской области, наличие достижений и так далее…

 

Студентка Людмила Нелюбина самостоятельно подала заявку на получение премии и в итоге стала лауреатом. «Мы отслеживаем деятельность Людмилы в сфере молодежной политики уже давно. Она инициатор нескольких проектов, выигрывала гранты, получала поощрения и призы, поэтому экспертная комиссия посчитала, что она достойна получения награды». Говоря о достижениях чиновников, которые также удостоились молодежной премии, Елена Валерьевна заметила, что «у них уже подходит возраст, им по 28 - 29 лет, это последний год, когда они могут получить премию». (По положению на получение премии могут рассчитывать молодые люди и девушки в возрасте от 14 до 30 лет. - А.Г.)

 

Как рассказала «ВК» сама Людмила Нелюбина, с конца 2015 года она занималась реализацией проекта «Экономика и право для каждого». Он победил на всероссийском конвейере проектов «Территория смыслов на Клязьме» в рамках смены «Молодые ученые и преподаватели экономических наук». Главная идея проста - обучение детей-сирот основам финансовой и правовой грамотности. Реализуется проект на грант Федерального агентства по делам молодежи.

 

- Часто бывает, что после выпуска из детского дома его воспитанники становятся жертвами мошенников, потому что у них нет элементарных знаний в области финансов и права. Наша цель - помочь им. Проект реализуется с октября 2015 года. За это время мы подготовили образо­вательную программу, сформировали команду волонтеров, провели  одиннадцать   выездов в детские дома, - говорит Людмила.

 

В ближайших планах - найти поддержку проекту в других регионах Приволжского федерального округа, а также расширить сферу деятельности: охватить детские лагеря и подключить к целевой аудитории «третий возраст» - людей от 50 лет и старше. Кроме того, как рассказала Людмила Нелюбина, с 2013 года на базе организации КОМОДО «Перспектива» продолжается реализация проекта «Старший друг»: любой воспитанник школы-интерната, с разрешения руководства учебного заведения, может получить наставника из числа студентов, которому он может позвонить, спросить о том, чего не спросишь порой у воспитателя. У ребенка появляется настоящий старший товарищ, на которого всегда можно рассчитывать, получить моральную поддержку и ответы на вопросы.

 

- Мы нашли общий язык с руководством нововятской школы-интерната № 1. В этом проекте участвует уже 23 наставника из многих вузов города Кирова, на каждого приходится по одному ребенку в возрасте 13 - 14 лет, - рассказала Людмила.

 

На вопрос журналиста «ВК», почему, по ее мнению, премию получили в основном те, кто и так «находится на зарплате» за работу с молодежью, она ответила: «Я думаю, у людей было очень мало информации. Немногие знали, что вообще есть такая премия, плюс к тому - неверие в свои силы, низкая самооценка».

 

Между тем нескольким активистам вручили поощрительные призы в виде благодарственных писем от губернатора, премии они не получили… Возникает вопрос: если бы обычная студентка не подала заявку на получение премии молодежи Вятского края, эта награда была бы распределена, как говорится, только между своими? Тех, кто и так занимается работой с молодежью по своей профессиональной деятельности, наверное, можно было поощрить как-то иначе, а премией наградить активных молодых людей, которые занимаются решением молодежных проблем не за зарплату? А молодежным «функционерам» надо было активнее «продвигать» информацию о премии в СМИ и, кроме того, самим искать молодых активистов заранее, помогать им. Ведь в этом и состоит их работа?

 

Андрей ГУДОВ.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также