В Кирове организаторы летнего отдыха детей бьют тревогу

ОБЩЕСТВО

30 ноября 2016 865 1
На печать

Выступление председателя профкома Кировского машзавода 1 Мая Галины Николаевны Суворовой в разделе «Разное» на последнем заседании областного Заксобрания по предложению члена фракции КПРФ Леонида Сандалова поначалу вызвало у народных избранников легкое недоумение: за окном валит снег, Новый год на носу, а она - про летний отдых детей? Однако ситуация оказалась отнюдь не столь нелепой, как это могло кому-то показаться.

 

Обращение к депутатам стало еще одной попыткой предотвратить передачу детского оздоровительного лагеря «Весна», построенного заводом 51 год назад в деревне Башарово, в созданное весной этого года КОГУП «Дирекция загородных лагерей» (ДЗЛ). Как известно, на «Первомайке» введено внешнее управление, поэтому организацией летней оздоровительной кампании 2016 года занималась заводская профсоюзная организация, с которой министерством гос­имущества Кировской области и был заключен соответствующий договор. Лагерь успешно отработал летом, без единого замечания и штрафа. Была даже проведена четвертая смена, которую многие другие загородные лагеря области организовать не смогли. По сравнению с 2015 годом в «Весне» отдохнуло на 168 человек больше, а всего поправить свое здоровье и просто весело и с пользой провести каникулы в лагере смогли 879 детей. Воодушевленные такими итогами, заводчане готовились к новому сезону, и тут, как гром среди ясного неба, из правительства области поступила команда: лагерь передать в Дирекцию загородных лагерей. Как? Почему? Вопросы остались без ответа. С представителями профкома никто предварительно не встречался. Без ответа осталось и письмо, направленное врио губернатора        И. Васильеву. После этого Галина Николаевна и решилась на выступление в ОЗС. Помимо объективно положительных итогов работы лагеря, она правомерно ставила вопросы: как область собирается организовать работу лагеря, в котором ей принадлежат даже не все здания, а что касается мебели, кухонного оборудования и «мягкого инвентаря», так те и вовсе принадлежат заводчанам.

 

Кому нужна эта ДЗЛ?

 

Однако, кроме этих справедливых вопросов, но всё же касающихся судьбы одного отдельно взятого лагеря, есть и принципиальный вопрос: зачем вообще нужна эта самая Дирекция загородных лагерей, куда в свое время буквально загнали других? Какую пользу принесло это областное предприятие, фактически живущее за счет средств, заработанных лагерями?

 

Этими вопросами заинтересовались и некоторые депутаты, поддержавшие Г. Суворову. В результате было принято решение создать специальную комиссию, возглавить которую поручили Леониду Сандалову. На встрече с руководителями лагерей картина сложилась, мягко говоря, безрадостная. Они показали депутатам С. Мамаеву и Л. Сандалову письмо, которое написали врио губернатора И. Васильеву от имени Ассоциации организаторов детского отдыха и оздоровления Кировской области. Написать-то написали, а вот отправлять не стали. Возникли сложности с «подписантами». Кто-то сам испугался, что за этим могут последовать «правительственные оргвыводы», кому-то на это намекнули руководящие чиновники, а некоторым напрямую посоветовали «не высовываться». В результате письмо осталось неотправленным, однако благодаря выступлению на заседании ОЗС Галины Суворовой просто так «замолчать» проблему оздоровительных лагерей в Кировской области не удалось.

 

«Уважаемый Игорь Владимирович!»

 

О чем же хотели сообщить организаторы детского отдыха Игорю Васильеву в этом неот­правленном письме? Вот некоторые выдержки из него.

 

«В декабре 2015 года бывшим губернатором Кировской области было принято решение об объ­единении пяти детских загородных лагерей в одно КОГУП «Дирекция загородных лагерей». На все просьбы директоров о встрече с Н.Ю. Белых, чтобы высказать опасения по поводу создания этого «монстра», ответом была тишина.

 

Слияние прошло 4 мая 2016 года. Говорить о том, как тяжело прошёл оздоровительный сезон 2016 года, не имеет смысла. Пугают результаты работы дирекции, точнее, их полное отсутствие. Одни минусы, о чем, в принципе, директора лагерей говорили и писали во всевозможные инстанции ещё начиная с осени 2015 года. О нецелесообразности объединения лагерей говорили и уполномоченный по правам ребенка, и представители Законодательного Собрания, и Общественная палата. К сожалению, бывшему губернатору и членам его правительства эти мнения были неинтересны.

 

Вот «результаты», которых достигла Дирекция загородных лагерей за 5 месяцев работы: детей отдохнуло меньше, чем могут вместить лагеря. Никаких дополнительных вливаний ни на содержание лагерей, ни на субсидии, естественно, директор с собой не принёс, наоборот, создал штат административно-управленческого персонала из 10 человек (это только штат дирекции, который не работал ни с родителями, ни с детьми, ни с контролирующими органами), ежемесячно забиравший на заработную плату около 450 тысяч рублей. Соответственно за 5 месяцев существования, по скромным подсчетам, дирекция потратила на выплату заработной платы 10 ненужным людям 2 миллиона рублей. Чтобы понять, насколько велика эта сумма для лагеря, приведём пример: для весенней подготовки лагеря к летнему сезону на 400 отдыхающих детей было потрачено чуть более 800 тысяч рублей. И это только начало.

 

До сих пор не проведена регистрация права хозяйственного ведения на все здания и сооружения лагерей, которые слили в дирекцию. Только на проведение этой процедуры необходимо более 4 миллионов рублей. Не вложено средств в новое оборудование, не приобретены основные средства ни в одном лагере.

 

Уже в середине августа 2016 года начались неплатежи. Это касается и оплаты поставщикам, и налогов и сборов в бюджет и во внебюджетных фонды. Директорам приходилось уговаривать поставщиков, а потом выслушивать их гневные жалобы на то, что до середины сентября денег так и не было. Такого безобразия ранее лагеря не допускали.

 

В ходе проверки деятельности дирекции Контрольно-счетной палатой Кировской области работа КОГУП «Дирекция загородных лагерей» признана неэффективной по всем позициям.

 

Только в одном лагере «Строитель» практически закончены осенние ремонты, в других работы и не начинались. Нет денежных средств, а в некоторых лагерях, к сожалению, нет и знающих руководителей.

 

Уволили директора Крутихина, но это не решило проблему никоим образом. На освободившееся место директора назначают человека, который также остался без работы в правительстве (экс-депутат ОЗС М. Курашин. - Т.А.), как и ранее Крутихин.

 

Помогите остановить это безумие. Дирекция не нужна никому и ни для чего. Не допустите развал семи оздоровительных лагерей».

 

Разве альтернативы ДЗЛ нет?

 

15 ноября к решению проблемы, по крайней мере, на это надеялись депутаты и руководители лагерей, подключился лично врио губернатора И. Васильев. Однако вести совещание он поручил своему заму Дмитрию Курдюмову. Как поняли собравшиеся, вопрос о ликвидации дирекции, несмотря на все приведенные аргументы, в правительстве рассматривать даже не собираются. Новоиспеченный директор ДЗЛ Михаил Курашин источал уверенность в своей непотопляемости и уже через день после встречи у врио губернатора на совещании в дирекции в присутствии руководителей лагерей предложил одному из них - Сергею Коновалову (начальник одного из самых успешных и привлекательных для детей и их родителей на протяжении последних лет лагерей - «Березка») - написать заявление об увольнении с должности заместителя директора ДЗЛ. «На лагере» Сергея Анатольевича оставили. Вопрос - надолго ли, учитывая, похоже, наметившийся в новом правительстве, а особенно в подведомственных Д. Курдюмову структурах, тренд увольнять, «невзирая на заслуги»?

 

Показательно, что ни один из руководителей детских лагерей на встрече с И. Васильевым не высказался за сохранение ДЗЛ. Правительству предлагались альтернативные решения. Например, если правительству нужен собственный, помимо МЧС, Роспотребнадзора и т.д. и т.п., орган контроля за лагерями, его можно создать на базе существующей Ассоциации организаторов детского отдыха и оздоровления. Пусть в нее войдут какие-то влиятельные люди, например депутаты, специалисты из соцзащиты, образования. Или почему нельзя наделить этими функциями то же министерство образования? При этом люди будут работать в первом случае на общественных началах, а во втором - за уже имеющуюся заработную плату, но не тратить на содержание ненужной «надстройки» в виде ДЗЛ деньги, которые лагеря могли бы потратить на улучшение условий пребывания там детей. Ведь любые дополнительные затраты - это либо удорожание стоимости путёвок, либо ветшание материальной базы. Третьего пути нет! Руководители готовы взять лагеря в аренду или концессию, как это уже делается во многих регионах, и вкладывать деньги в модернизацию лагерей, но для областного правительства альтернативных путей развития, кроме пресловутой дирекции, как будто и не существует.

 

«По крайней мере, мы при губернаторе проговорили свои тяготы, заботы, - говорят участники встречи и продолжают: - Васильев сказал, что сегодня просто ознакомительная беседа, а в январе, сразу после праздников, давайте соберемся и еще раз все обсудим. Но мы-то прекрасно понимаем, что чем дольше мы оттягиваем этот вопрос, тем больше проблем будет следующим летом. А ведь есть лагеря, которые работают и в новогодние каникулы, проводят осенние и зимние смены. А работа там сегодня практически парализована из-за бездействия дирекции. Начались снегопады, а лагеря не почищены. Даже если лагерь законсервирован на зиму, из-за пожарной безопасности мы должны чистить дорогу, чтобы в случае ЧП машина могла проехать. У нас даже на это денег нет. Ремонты некоторые лагеря даже не начинали. Весной очень короткий срок получается, да и весной мы красим, белим, чтобы была картинка. А серьезные работы, ремонт крыш, замена окон, дверей, - это делается осенью. В этом году (при дирекции) в некоторых лагерях ремонтировали крыши в ливень, а в одном столовую и клуб перекрывали даже в снег».

 

«Дали выпустить пар...»

 

Сомнения руководителей детских оздоровительных лагерей разделяет и депутат Леонид Сандалов. Как рассказал «ВК» Леонид Витальевич, у него сложилось мнение, что встреча была организована лишь для того, чтобы люди выпустили пар. Никаких конкретных решений принято не было. Руководители лагерей ответов на свои вопросы так и не получили. «Я твердо убежден, что Дирекция загородных лагерей - совершенно ненужная надстройка, содержание которой ложится в конечном счете на плечи родителей. Эти средства лучше было бы вложить в укрепление материальной базы. Большинство руководителей лагерей занимаются своим делом не первый десяток лет, и чему их могут научить новые «управленцы», в том числе тот же Курашин?» - задается вопросом депутат-коммунист. Есть вопросы и по эффективности расходования средств Дирекцией загородных лагерей. Как сообщил Л.В. Сандалову председатель областной контрольно-счетной палаты Ю.Н. Лаптев, 23 ноября завершилась соответствующая проверка, о результатах которой будет сообщено депутатам.

 

А пока, несмотря на личное участие врио губернатора, ситуация никоим образом не изменилась. «Весну» велено передать дирекции, руководитель которой пока увлеченно заполняет квадратики «проекта организационной структуры ДЗЛ» и озабочен размером зарплаты - своей и своих сотрудников. А дети ждут лета и надеются на хороший отдых в любимых оздоровительных лагерях. Им проблемы взрослых и «неотправленные письма» губернатору пока неинтересны.

 

Т. АНДРЕЕВ.

 

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Читатель "ВК"

    8 декабря 2016 02:04

    Глядя на политику нашего государства скоро никаких детских лагерей не останется, а что останется будет по неподъемным ценам!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также