В Кирове начали бить по карману даже дешевые заменители дорогих лекарств

ЭКОНОМИКА

29 декабря 2015 534 3
На печать

 

За 11 месяцев этого года уровень розничных цен на лекарственные препараты в аптечных организациях региона увеличился на 21,7 процента. По Российской Федерации за тот же период цены выросли на 20,2 процента, по Приволжскому федеральному округу - на 19,5 процента.

 

Сильнее всего дорожают российские препараты нижнего ценового сегмента - «дешевые заменители» дорогих лекарств становятся менее доступными и начинают бить по карману самым незащищенным слоям населения. Так, отечественные аспирин и анальгин возросли в цене на 47 и 62,5 процента соответственно. Производители объясняют это тем, что выпуск таких лекарств находится на грани рентабельности.

 

Импортные препараты, которые были не всегда доступны по ценам и ранее, подорожали еще больше. Среди лидеров - глазные капли офтан катахром финского производства и германский сердечно-сосудистый препарат валокордин, прирост цен на которые составил 51,5 и 58,2 процента соответственно. Одними из самых дорогих в области среди регионов ПФО являются: нитроглицерин, амоксициллин, троксерутин.

 

Напомним, в конце 2014 года Правительство России утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2015 год. Согласно данному документу, цены на лекарства перечня должны быть регулируемыми правительством и по возможности сдерживаться.

 

Однако в реальности наблюдается удорожание всех препаратов. Так, по информации Кировстата, наибольшее повышение цен отмечено на индапамид (на 48,1 процента), ацетилсалициловую кислоту (на 47 процентов) и амоксициллин (на 31,9 процента).

 

Фото rkptd.ru

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Аксель

    29 декабря 2015 14:07

    Государство может снизить пенсии людям, но государство не может регулировать цены на медикаменты. Ау, народ, где мы находимся??
    Ответить
  • Муравей

    29 декабря 2015 14:11

    ну почему же не может? НЕ ХОЧЕТ!!! не обижать же владельцев аптек, а тем более фармкомпаний!
    Ответить
  • Убогий

    29 декабря 2015 14:19

    Предлагают просто лечь и протянуть ноги. аспирин недоступен - где такое видано? ох, допрыгаются они....
    Ответить

Оставить свой комментарий