В филиале «КЧХК» компании «Уралхим» увеличили производительность компрессорной станции

ОБЩЕСТВО

10 июня 2022 257 0
На печать

 

 

 

   В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим»завершена реконструкция третьего воздушного турбокомпрессорного агрегата К-500-61 в котельном цехе. 

 

Основная задача реконструкции – снизить энергопотребление и увеличить производительность компрессорной станции. Рост потребности в сжатом воздухе обусловлен расширением производства нитрата кальция.

 

Артем Ворончихин, начальник котельного цеха:

 

«Цех снабжает основные производства сжатым воздухом, который используется для питания пневматических устройств и систем, пневмотранспорта и продувки оборудования.Воздушные компрессоры обеспечивают сжатие атмосферного воздуха давлением до 6,0 кгс/см2».

 

Проект разрабатывали инженеры проектно-конструкторского отдела филиала на основе статистики и анализа параметров работы компрессоров за последние полтора года.В процессе реконструкции был проведен большой объем монтажных и наладочных работ всеми службами вспомогательных цехов. После выполнения реконструкции каждого из компрессоров проводились работы по внесению необходимых изменений в техническую документацию, регламент и рабочие инструкции, обучению персонала.

 

Модернизация обеспечила увеличение производительности каждого из компрессоров К-500-61 до 32 300 нм3/ч и повышение надежности в снабжении основных производств сжатым воздухом, снизив удельную потребляемую мощность. За счет замены проточной части и расходных материалов увеличился срок эксплуатации агрегатов.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий