В День яйца поговорим о кировских несушках

ЭКОНОМИКА

16 октября 2017 610 0
На печать

Во многих странах во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца - праздник всех любителей яичниц, омлетов и других блюд из этого распространенного повсеместно продукта питания. Правда, в России традиция отмечать эту дату почему-то не прижилась. А зря.

 

Яйцо присутствует в космологических представлениях народов мира, и по сей день продолжается спор о том, что первично - курица или то, из чего она вылупилась когда-то. Несутся не только крылатые и пернатые, но и также бегающие, ползающие, водоплавающие... Впрочем, в нашем крае и даже в стране вам вряд ли предложат блюдо из крокодиловых или страусиных яиц. Даже перепелиные - не самая популярная «экзотика». Более 90 процентов продаваемых в России яиц - куриные.

 

Из открытых источников известно, что ещё в 1990 году СССР был мировым лидером по производству яиц. Сейчас Россия только на шестом месте в мире. В 2016 году этот показатель составил 43,5 млрд. штук, что на 3,5 процента превысило уровень 2012 года.

 

Не во всех регионах страны ситуация с птицепромом благоприятна, в нескольких он фактически исчез. Только в 2016 году, по данным Росптицесоюза, в регионах нашей страны закрылось 30 небольших и средних птицефабрик. Зато у крупнейших игроков отрасли, порой имеющих поголовье кур большее, чем во всей Кировской области, появились возможности поглощения и увеличения своей доли рынка.

 

Поднимаются на яйцах

 

Как известно, после банкротства и остановки половины кировских птицефабрик сейчас в области работают только пять. Это принадлежавшие разорившемуся агрохолдингу «Аль-Пари» зуевская и яранская птицефабрики, входившая в другой обанкроченный холдинг - «Кировхлеб» - фалёнская, а также предприятия в Советском и Вятскополянском районах. Их продукцию, наряду с импортированной из соседних регионов, можно видеть в кировских магазинах. Правда, в федеральные торговые сети она не попадает.

 

Выжившие предприятия вятского птицепрома даже показывают некоторый прирост к прошлогоднему уровню. Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, за январь - август текущего года произведено почти 304,5 миллиона яиц, из них в сельхозпредприятиях - более 285 млн. (прирост на 7,5 процентов к тому же периоду 2016-го). Средняя по области яйценоскость каждой курицы составила 223 штуки за год, что на 5 штук больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде. А поголовье кур в области (вместе с несушками и бройлерами) - 2,87 млн., из них на сельхозорганизации приходится 1,75 млн. голов.

 

Бюджетной поддержки вятским птицефабрикам власти не оказывают (все-таки это самостоятельные хозяйствующие субъекты), однако все они имеют хоть небольшую, но рентабельность. Судя по печальному опыту остановленных костинской и орловской птицефабрик, которые пытались перепрофилировать именно на бройлерное производство, яичное оказалось гораздо выгоднее. Поэтому вятский птицепром специализируется именно на нём.

 

Миллиардные долги - за борт!

 

Наибольший прирост к прошлогоднему уровню показывает ООО «Фалёнки-Агро». Предприятие было создано год назад новыми собственниками на руинах обанкроченной птицефабрики, долги которой превысили 5 млрд. рублей. Причем удалось сохранить почти весь коллектив предприятия - 80 человек.

 

Как рассказал исполнительный директор Дмитрий Булатов, если в сентябре ежесуточно получали по 250 тысяч яиц, то в ближайшие месяцы собираются выйти на 300 тысяч (что сейчас равно поголовью несушек). Это примерно каждое пятое яйцо, производимое в области, считает он. В целом за год производство выросло почти вдвое. Со сбытом проблем нет, продукция на 85 процентов продается в торговых точках Кировской области, часть идёт в Удмуртию и Коми.

 

- Цены снижаются и на зерно в связи с хорошим урожаем этого года, и на яйца в розничной торговле для конечного потребителя, - добавил Булатов.

 

Сейчас на фаленской фабрике работают десять рабочих цехов, установлено клеточное пяти-шестиярусное оборудование. Некоторое устарело и требует замены, после чего количество кур-несушек можно будет увеличить в два раза. До конца года должны поступить две партии молодняка, и фабрика будет полностью загружена.

 

Первая тройка

 

Пару лет назад считалось, что зуевская и яранская птицефабрики вместе производят примерно три четверти всего объёма яиц сельхозпредприятий области. Такая цифра фигурировала в кировских СМИ, и её подтвердили на яранском предприятии. Хотя она может вызвать сомнения при взгляде на полки кировских супермаркетов, где не меньше яиц, например, из Советского района. Впрочем, специалистам видней.

 

На предприятии «Возрождение» в Яранском районе сейчас работают, как выразился завпроизводством Станислав Мотов, «с небольшим плюсом». Там за 9 месяцев текущего года произвели 80 млн. 730 тысяч яиц от 319 тысяч несушек (общее поголовье вместе с молодняком - 450 тысяч). Это в среднем по 253 яйца от каждой несушки, а к концу года рассчитывают увеличить яйценоскость аж до 335. За пределы области предприятие экспортирует примерно по 15 млн. яиц, остальные продаются в кировских торговых сетях и магазинах.

 

- Мы вовремя выкупили у прежней яранской птицефабрики птицу и помещения, стараемся жить без долгов и кредитов, рассчитывать только на собственные ресурсы, - объяснила успех директор «Возрождения» Мария Терехова.

 

И это правильно, памятуя, как банки в конечном счёте задушили в своих «дружеских объятиях» агрохолдинги «Кировхлеб» и «Аль-Пари», которым постоянно приходилось выбирать - платить по счетам либо покупать корм для птиц.

 

Без долгов и кредитов работает также ООО «Советская агрофирма». По словам генерального директора Олега Бойкова, яйценоскость кур на его предприятии сейчас составляет более 253 штук и к концу года ещё вырастет. Однако ситуация может меняться от месяца к месяцу, пояснил он: допустим, сейчас она такая, а к декабрю у кого-то начнет нестись молодняк… Всё зависит от ситуации на каждом предприятии. По валовому производству он подтвердил, что его предприятие на третьем месте: в последние годы лидировали Яранск и Зуевка. Какие предприятия окажутся лидерами в текущем году, будет ясно из подведения итогов в начале 2018-го.

 

Когда миссия завершена

 

Помните, как в годы перестройки пустые полки магазинов заполняли «ножками Буша»? Зато сейчас Россия вырвалась на четвертое место в мире по производству куриного мяса. Вообще, за последние 15 лет его потребление в нашей стране значительно выросло - с 20 процентов от общего объёма съедаемого россиянами мяса почти до половины. Производство птицы также увеличилось - с 0,88 до 4,7 млн. тонн в убойном весе. Птицы быстро растут. Через пять дней после выведения цыплята, индюшата и утята удваивают свой вес. Поэтому инвестиции в птицеводство окупаются быстро. К тому же спрос на мясо птицы продолжает расти, что объясняется низким уровнем цен на курятину в сравнении с другими видами мяса. Однако на сельхозпредприятиях Кировской области производство куриного мяса, как выяснилось, всего лишь побочный продукт из отработавших свой ресурс несушек. Так на столах покупателей яиц завершается их век.

 

С. ТАРАСОВ.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий