В ближайшие два года в Кирове может появиться еще один промпарк

ЭКОНОМИКА

05 апреля 2016 838 1
На печать

В ближайшие два года в Кирове может появиться еще один промпарк

 

В течение ближайших двух лет в Кирове может появиться еще один промпарк. Предположительно он будет ориентирован на сферу производства стройматериалов.

 

По словам зампреда правительства Кировской области Алексея Кузнецова, около месяца назад такое соглашение было достигнуто в ходе визита в Киров представителей нескольких московских строительных компаний. Промпарк разместится на федеральных землях  Фонда содействия развитию жилищного строительства (Нововятский район г. Кирова), а одним из главных резидентов намерена выступить ипотечная корпорация - АО «К.Р.И.К.».

 

«В Правительстве области действительно прошли рабочие встречи с представителями нескольких компаний по созданию промпарка в сфере строительных материалов, - рассказал Алексей Кузнецов. - Сейчас мы готовим необходимые документы».

 

Напомним, в настоящее время в Кировской области оформлены и частично функционируют 5 парковых зон, в том числе на территории моногородов Вятские Поляны, Луза и Белая Холуница.По словам зампреда, парковая политика стимулирует занятость населения, развитие производств и улучшает качество жизни на территориях поселений.

 

«Что касается Белой Холуницы, Лузы и Вятских Полян, то, кроме концентрации бизнеса в одном парке, мы сейчас готовим и подаём заявки на организацию в этих городах территорий опережающего развития, - отмечает и.о. министра экономического развития Кировской области Сергей Толстобров. - То есть те льготы, которые подразумеваются для резидентов парка, будут применены на территории всего монообразования и дополнены льготами по социальным выплатам».

 

По словам Алексея Кузнецова, начатые проекты в моногородах выходят на новый уровень развития. Так, на днях стало известно о подписании соглашения о взаимном сотрудничестве правительства Кировской области с группой предприятий Западно-Уральского машиностроительного концерна (ГП ЗУМК). Соглашение касается реализации на территории моногорода Белая Холуница двух инвестпроектов по производству мини-погрузчиков и тяжеловозов на общую сумму 500 млн. руб. Производство появится в промпарке города, на бывших площадях Белохолуницкого машиностроительного завода.

 

Однако население моногородов по-прежнему не испытывает особой радости по поводу создания в них промпарков.

 

«Ни один промпарк в эксплуатацию до конца не введен, построенные площади пустуют, арендаторы не спешат их занимать по ряду объективных причин, - делится своим мнением житель г. Вятские Поляны Юрий Овчинников. - На мой взгляд, разумнее было бы не транжирить бюджетные средства на строительство новых промпарков, а предоставить льготы арендаторам, занимающим невостребованные площади на имеющихся предприятиях».

 

«Промпарк в сфере строительных материалов? Нашли время создавать, - удивляется кировчанин Владимир Куликов, рабочий-строитель с 20-летним стажем. - Даже крупные строительные фирмы стоят без заказов, не зная, как распродать построенные квартиры. Кризис. Какой частник отважится затеять стройку?»

 

Покупательская активность на рынке жилья действительно снизилась. Предложение превышает спрос, не скрывают в министерстве строительства и ЖКХ. В Кирове в настоящее время возводятся 252 дома. Для привлечения покупателей строительные компании вводят скидки и льготы, владельцев квартир в новостройках освободили от взносов на капремонт на 5 лет, но и это не спасает.

 

«Кировские строители не могут реализовать 10% возведенного жилья, - приводит данные зампред Алексей Кузнецов. - В заделе у застройщиков находятся около 1,7 млн. кв. м построенного жилья. Мы предполагаем, что ежегодная сдача будет на уровне 640 - 700 тысяч кв. метров. Те заделы, которые есть, - это заделы ближайших 2 - 3 лет. Но прослеживается негативная тенденция: если на конец 2013 года нереализованного жилья был 1%, то на конец 2015 года - уже 10%». Чиновники понимают, что без дальнейшего стимулирования ипотечных программ, режимов рассрочки и других механизмов объем нереализованного жилья будет только расти. Однако время для начала строительства промпарка все же считают подходящим.

 

Ирина МАШКИНА

 

Мнение по поводу

 

Денис Леонидович Крутихин, председатель совета директоров ОАО «Кировский сельский строительный комбинат»:

 

- О создании в регионе нового промпарка в сфере строительных материалов услышал из местных СМИ и, честно говоря, был удивлен. И дело даже не в ситуации на строительном рынке. Лет 8 назад, помнится, правительство области предпринимало попытку разработки программы развития предприятий строительной индустрии. Проект программы заказывали в один из московских институтов, представители которого посещали разные предприятия, были и у нас в ССК. Их вывод звучал примерно так: смысла развивать что-либо в регионе, пока уровень благосостояния населения такой низкий, нет. Вот над этим и нужно работать правительству области. А бизнес, если ему не мешать, сам разберется, нужны ли ему промпарки, и если да, то какие именно. Разумеется, от поддержки со стороны региональной власти бизнес не отказывается. Но эта поддержка должна выражаться в создании условий для развития. Конкретно: подготовьте площадку, подъездные пути, оборудуйте ее инженерными сетями, коммуникациями - и тогда бизнес скажет спасибо.  А чем ему заниматься на этой площадке: стройматериалы производить или что-то еще, он разберется сам. В такие же промпарки, как сейчас, желания идти нет. Я говорю это не голословно: у ССК есть коммерческие производственные площади, которые мы сдаем в аренду, и поэтому мы прекрасно понимаем, что нужно предпринимателям, их арендующим. Предприниматели могли бы строить сами промышленные помещения под нужды своего бизнеса, но у них деньги кончаются на стадии покупки земли. Если правительство области выделяло бы им землю при обязательном условии, что они построят на ней производственные площади, то, уверен, нашлось бы немало предпринимателей, готовых это делать. Причем они строили бы те промплощадки, которые необходимы конкретно для их бизнеса, грубо говоря - помещения нужной высоты, с необходимой вентиляцией, системой канализации, температурным режимом и т.д. Одним словом, необходимости строительства в регионе нового промпарка в сфере строительных материалов, на мой взгляд, нет.

 

Фото russiaindustrialpark.ru

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Ххе

    5 апреля 2016 11:42

    Посмотрим, посмотрим....
    Ответить

Оставить свой комментарий