«УРАЛХИМ – детям»: социальное партнерство для повышения качества образования

ОБЩЕСТВО

31 января 2018 423 0
На печать

 

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» состоялась встреча руководителей общеобразовательных учреждений города Кирово-Чепецк, Кирово-Чепецкого района, руководителей города и предприятия. Стороны обсудили направления работы в рамках соглашений о сотрудничестве в сфере образования. В мероприятии приняли участие заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, депутат Законодательного Собрания Кировской области Елена Перминова и глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Елена Савина.

 

Возрождение традиций шефской помощи «УРАЛХИМа» школам Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района началось с 2011 года. С каждым годом растет количество проектов и направлений взаимодействия, по которым филиал «КЧХК» работает совместно с администрацией города и школами. Чтобы получить поддержку предприятия, учебные заведения должны представить свои проекты. Они проходят экспертизу и защиту, в том числе на способность мотивировать учащихся к достижению лучших результатов.

 

Представители школ, с которыми предприятие уже ведет сотрудничество, рассказали о проделанной в 2017 году работе и о планах на 2018 год. Так, в лицее Кирово-Чепецка активно развивается экологический профиль. В прошлом году при поддержке компании «УРАЛХИМ» в школе была оборудована экологическая лаборатория, организован эколого-краеведческий лагерь. В текущем году лицей продолжит работу в этом направлении.

 

На базе многопрофильного лицея несколько лет реализуется программа «УРАЛХИМ – вуз – лицей». Здесь школьники осваивают естественные и технические науки на более высоком уровне. В 2017 году в образовательном учреждении была открыта профильная медико-биологическая группа. Одним из приоритетных направлений дальнейшей работы станет развитие робототехники.

 

Профильным направлением в Центре образования имени Алексея Некрасова по-прежнему остается углубленное изучение химии. Благодаря поддержке компании «УРАЛХИМ» в школе оборудованы современные химические лаборатории. С каждым годом растет количество выпускников, выбирающих при поступлении в вузы и сузы специальности, наиболее востребованные на предприятии.

 

При активном сотрудничестве с компанией «УРАЛХИМ» в гимназии №2 развивается изучение иностранных языков. В 2017 году здесь был оборудован лингафонный кабинет, а летом на базе школы работал лингвистический лагерь. Директор гимназии заверила собравшихся о готовности школы стать центром компетенций для всех образовательных учреждений города по этому направлению.

 

В школе №6 реализуется программа «Школа полного дня». В предыдущие годы учреждение успешно внедрило физкультурно-оздоровительное, творческое, социальное направления работы, в планах – реализация интеллектуального направления. В рамках партнерства с гимназией №1 «УРАЛХИМ» поддерживает юных исследователей. Школа №10 продолжает проект по углубленному изучению русского языка.

 

Школы №№ 4, 5, 7 представили на защиту свои проекты. К программе социального партнерства с компанией «УРАЛХИМ» присоединился и Кадетский корпус (Кирово-Чепецкий район). Решение о поддержке заявленных проектов будет принято после их всестороннего изучения.

Все участники встречи подчеркнули возросшую роль инженерного образования и важность развития у современных школьников инженерного мышления. Заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу Елена Перминова отметила: «Для нас важно, чтобы наши дети получали качественное образование и имели возможность для профессионального самоопределения, чтобы уровень подготовки выпускников позволял успешно поступать и обучаться в ведущих вузах страны. Важно и то, что благодаря нашему сотрудничеству развиваются школы. Некоторые из них становятся по своему профилю методическими центрами или центрами компетенций для всех школ города». Кроме того, Елена Перминова анонсировала проведение в феврале в Кирово-Чепецке мастер-классов тренера технопарка «Сколково» Игоря Дубинникова для старшеклассников и родителей подростков подшефных школ. В марте стартует чемпионат «УРАЛХИМиЯ» среди общеобразовательных учреждений Кирово-Чепецка.

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий