Управляющая компания, возглавляемая депутатом гордумы Дмитрием Никулиным, оставила без обслуживания 500 кировских домов

ЖКХ

04 апреля 2016 1198 2
На печать

Управляющая компания, возглавляемая депутатом Кировской гордумы Дмитрием Никулиным, оставила без обслуживания 500  домов

 

Просто фантастика! Так, кажется, утверждает известная телереклама?

 

Но если там речь идет о восхитительном сыре, то у нас все обыденно и земно. У нас разговор о ЖКХ. 

 

Потому что просто «фантастические» дела происходят и в нашем жилищно-коммунальном «королевстве» в последнее время. 

 

В начале года в региональных СМИ активно обсуждалась информация о том, что Управляющая компания Ленинского района  г. Кирова находится на грани банкротства. Причина банальна  - многомиллионные долги.

 

Но на днях редакция получает информацию, что называется, из первых рук. Под красноречивым названием «Живее всех живых». С уточнением: «Слухи о банкротстве УК Ленинского района - это только слухи». И даже с прямым утверждением: «Подобные публикации не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию компании...»

 

Впрочем, не будем заниматься пересказом, а приведем несколько цитат из этого обращения.

 

Цитата первая: «С декабря прошлого года и до настоящего времени руководством УК принимались все возможные меры для повышения финансово-экономических и производственных показателей предприятия, которые на сегодня позволили полностью исключить ситуацию с возможным банкротством...»

 

Цитата вторая: «В результате системной работы по расчетам с контрагентами по так называемой просроченной задолженности, образовавшейся в течение длительного времени, по состоянию на  1 февраля 2016 года предприятие рассчиталось со всеми кредиторами по сводному исполнительному производству, «тянущемуся» в службе судебных приставов с 2014 года!..»

 

Ну а далее следовало «дежурное» напоминание о том, что Управляющая компания Ленинского района имеет свою историю, сложившийся коллектив профессионалов, работа ее абсолютно прозрачна, а руководство активно реализует политику конструктивного диалога с партнерами...

 

Что ж, похвально, похвально.

 

И все же даже в этом письме управленцы сами признают:  долги, конечно, есть.

 

«...Что касается долга УК перед ООО «Энергомонтаж», то в мае 2015 года его размер составлял порядка 50 миллионов рублей, при этом сумма всего договора - около 100 миллионов рублей. По состоянию на 1 марта 2016 года размер задолженности снизился до 30 миллионов рублей...» 

 

Ну что сказать? Без сомнения, можно приветствовать, когда управляющая компания настроена на диалог и ее работа абсолютно прозрачна. Вот только насколько «прозрачны» помыслы ее руководителей? 

 

Недавно редакция интернет-портала «Регион 43» разместила на своем сайте обращение к депутатам Кировской городской думы с просьбой дать огласку весьма некрасивому делу, к которому самое непосредственное отношение имел их коллега из фракции «Единая Россия»  Дмитрий Никулин (на фото). А помещенная тут же статья «Клон ты мой опавший» подробно описывала, почему без коммунального обслуживания остались 509 домов города Кирова, а ресурсоснабжающие организации оказались «кинуты» на общую сумму 700 миллионов рублей.

 

Не знаю, какова была реакция народных избранников, но, по нашему мнению, публикация получилась весьма занимательная.     

 

«Ранее мы неоднократно писали о ситуации с клонированием управляющих компаний Ленинского района, - замечают наши коллеги. - Но сегодня у «Региона 43» появилась новая шокирующая информация - не побоимся сказать, об афере. Но прежде вспомним, с чего всё начиналось.

 

После того как «старая» УК накопила долги перед ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, была создана «новая» управляющая компания (ООО «УК Ленинского района»), которая реструктуризовала задолженность и приступила к её погашению. Под управление «новой» перешли почти все рентабельные дома...

 

Взглянем на цифры: 114,3 тысячи рублей уже сейчас практически «висят» на «старой» УК Ленинского района, и это, собственно, сущий пустяк по сравнению с 766,3 миллиона рублей, которые кредиторы пытаются вытребовать у компании в судах. И, с большой долей вероятности, эта астрономическая сумма также «повиснет» на УК...

 

Единственным учредителем «новой» УК до 2016 года была «старая» УК, что в случае возбуждения процедуры банкротства позволяло включать её активы, в том числе получаемую прибыль, в конкурсную массу.

 

Развязка наступила 15 марта 2016 года, когда ООО «УК Ленинского района», или «новая» УК, была отделена от своего создателя - «старой» УК - и передана в полуживое АО «АТП»...

 

- Да это формальности! Ну отделилась «дочка» от «матери» - какой тут криминал! - возможно, воскликнет наш нетерпеливый читатель.

 

Ага, дорогой товарищ, не спеши. Зри в корень. А «корень» красноречиво показывает, что собственники жилых домов, находящихся в управлении «старой» УК, отныне остались без обслуживания. А это ни много ни мало 509 домов! Причина банальна: денег у «старой» УК просто нет. А ещё в результате этой хитроумной комбинации оказались банально «кинуты» и кредиторы.  Хотя с  августа 2014 года постановлением службы судебных приставов «новой» УК было запрещено проводить любые регистрационные действия. Следовательно, никто не имел права на отчуждение доли «старой» УК.

 

Впрочем, в нашем мире, похоже, ничего невозможного нет!

 

Еще цитата из размещенного на сайте материала: «...15 марта 2016 года судебным приставом-исполнителем Дарьей Алексеевной Шубиной этот запрет был снят, и практически одновременно - в течение того же рабочего дня! - ИФНС внесла изменения в учредительные документы «новой» УК. Последствия ясны: доля убыточной «старой» УК в прибыльной «новой» УК оказалась «размытой» до жалких 8% (остальные 92% принадлежат АО «АТП»), и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что эта схемка была провёрнута с целью ухода от долговых обязательств (700 миллионов как-никак...).

 

А «вишенку на торт» пристав Дарья Шубина приберегла на 16 марта, следующий день после принятия своего исторического решения, - попросту взяла и снова вынесла постановление о запрете любых регистрационных действий...»

 

Ой, красота, ой, сказка!  Два взаимоисключающих постановления с интервалом всего в один рабочий день! Согласитесь, не очень смахивает на невнимательность или простую халатность...

 

«Выводы из этой истории напрашиваются неутешительные:

 

- предположительно, идёт целенаправленный «слив» «старой» УК;

 

- ресурсоснабжающие организации объявят о необходимости компенсации таких убытков - город пойдёт навстречу и в очередной раз повысит тарифы;

 

- 509 жилых домов с живыми людьми уже фактически не обслуживаются и брошены на произвол судьбы (даже аварийная служба города подала иск на «старую» УК)...

 

Стоит заметить, что из всей этой аферы - через призму аффилированного АО «АТП» - явно просматриваются уши администрации нашего города. И, думается, совсем не случайно в конце 2015 года руководителем и «старой», и «новой» управляющих компаний стал наш уважаемый «кризисный» менеджер, депутат городской думы Дмитрий Георгиевич Никулин...»

 

Далее наши коллеги приводят сканы постановления о снятии запрета на регистрационные действия (от 15 марта) и постановления о наложении ограничений на регистрационные действия (от 16 марта). И восклицают: «Вот такие чудеса!..»

 

«Да, чудеса из чудес!» - солидарно подтверждаем и мы. Так и не уяснив при этом: кто же все-таки у нас «живее всех живых»?..

 

P.S. Когда этот материал уже был подготовлен к печати, редакция получила письмо от директора ООО «Энергомонтаж» Юрия Ипатова, который так прокомментировал сложившуюся ситуацию:  

 

«В 2012 - 2015 гг. в Кировской области был реализован инвестиционный проект по оснащению многоквартирных домов приборами учета. Всего установлено и сдано в эксплуатацию 1060 узлов учета тепла и воды. Инвестором выступили компании из г. Санкт-Петербурга и ООО «Энергомонтаж» (Киров). Работы проводились в тесном взаимодействии с правительством области и администрацией г. Кирова, поскольку проект рассматривался в качестве продолжения федерального проекта «Считай, экономь и плати». Кроме того, его выполнение было выгодно Кировской области не только для ликвидации безучетного потребления энергоресурсов, но и в качестве условия для получения областью средств на капитальный ремонт из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

 

Суммарно выполнено работ на 172 млн. рублей, из них по ООО «УК Ленинского района г. Кирова» - на сумму более 117 млн.рублей.

 

ООО «УК Ленинского района  г. Кирова» в период с 2012-го до начала 2015 г. активно участвовало в реализации договорных обязательств, было установлено более 500 приборов учета, внедрена система диспетчеризации (в том числе электронный документооборот по потребленным ресурсам, возможность оценки качества и количества потребляемого ресурса и т.д.). Однако с марта 2015 г. в УК начала происходить смена директоров (за 2015 год поменялось 3 директора), что негативно сказалось на исполнении обязательств перед инвесторами: перестали проводиться собрания с собственниками, передаваться документы для оплаты в АО «РИЦ КО», остановилась (со стороны УК) претензионно-взыскательская деятельность по должникам. Таким образом сформировалась задолженность перед ООО «Энергомонтаж»: просроченная - 32 млн., текущая - 19 млн.

 

В связи с отсутствием внятной переговорной позиции по погашению задолженности мы были вынуждены подать исковые заявления. По решениям Арбитражного суда Кировской области дела о взыскании с ООО «Управляющая компания Ленинского района г. Кирова» суммы, превышающей 44 миллиона рублей, рассматриваются в рамках введения процедуры банкротства. Данная процедура является крайней мерой по взысканию долга и, по сути, не отвечает интересам нашей организации...

 

На стадии запуска проекта представителями Кировской области охотно проводились совещания, совместно с городскими властями принимались протокольные решения, которые до настоящего времени не выполнены. В результате инвесторы оказались обманутыми: с ними до сих пор не рассчитались. Городские чиновники в нарушение договоренностей под разными предлогами  препятствуют возврату средств инвестора, хотя установленное оборудование на протяжении трех лет исправно работает и используется для расчетов с населением.

 

В настоящее время городские чиновники заявляют, что им приборы учета не нужны, платить обязательные платежи за долю города они отказываются. В связи с этим от ряда управляющих компаний приходят письма, в которых инвестору безответственно предлагается демонтировать установленное оборудование, не понимая, что демонтаж приборов учета - беспрецедентная мера, идущая вразрез с законодательством об энергосбережении, способная не только подорвать доверие к инвестициям в Кировскую область, но и дискредитировать всю государственную политику в данной сфере...

 

И ещё. ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова» имело 100%-ное дочернее предприятие ООО «Управляющая компания Ленинского района», которое являлось основным активом и гарантом погашения задолженности перед кредиторами. В июне 2015 г. была предпринята попытка вывода актива путем замещения доли. Несмотря на заверения руководства города о сохранении связки двух компаний, 15 марта 2016 г. повторная попытка по отрыву актива увенчалась успехом. Цель очевидна: уйти от обязательств расчетов с инвестором, другими кредиторами и получить возможность совершения других злоупотреблений...

 

По-прежнему считаем, что необходимо незамедлительно провести в администрации МО «Город Киров»/правительстве Кировской области совещание, на котором согласовать с городскими властями график погашения задолженности перед инвестором, кредиторами, тем более что основная задолженность лежит на ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова» и принадлежит городу».

 

Сергей Святки

 

Фото www.gtrk-vyatka.ru

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • кировчанка

    4 апреля 2016 16:59

    Антикризисные менеджер - нужно читать "менеджер, который знает, как сделать так, чтобы деньги текли в нужные карманы".
    Ответить
  • Иуу

    5 апреля 2016 14:18

    а небось на думе-то как все они кричит, что он за жкх и надо порядок наводить!!!
    Ответить

Оставить свой комментарий