УК Ленинского района города Кирова долги возвращает, но не всем…

ЭКОНОМИКА

ПОЛИТИКА

04 июля 2016 1310 3
На печать

«ВК» продолжает следить за ситуацией вокруг Управляющей компании Ленинского района г. Кирова. Проблемам, возникшим в этой УК, было посвящено несколько публикаций в нашей газете («Кто у нас «живее всех живых»?..», № 14 за 01.04.2016 г., и «УК Ленинского района: признаки состава преступления…», № 23 за 04.06.2015 г.). Речь в них шла об огромных долгах ресурсоснабжающим организациям  (в суды поданы иски на сумму более чем 700 миллионов рублей), а также о том, какие, мягко говоря, неоднозначные действия предпринимаются директором этой компании (а по совместительству - руководителем компании-«двойника» без слов «г. Кирова» в названии) - депутатом Кировской городской думы от партии «Единая Россия» Дмитрием Никулиным.

 

Обратиться в суд многочисленные кредиторы УК были вынуждены после того, как убедились: платить по долгам возглавляемой им компании господин Никулин либо не может, либо не хочет. Однако «Вятскому краю» стало известно, что кое-кому Дмитрий Георгиевич долги всё же возвращает. А вот то, кому и как посчастливилось вернуть свои деньги, вызвало лишь новые вопросы. Впрочем, обо всем по порядку…

 

В распоряжении редакции оказалось письмо, подписанное Д.Г. Никулиным, в адрес генерального директора АО «РИЦ КО» (акционерное общество «Региональный информационный центр Кировской области» (АО «РИЦ КО» проводит начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги в г. Кирове)  Е.В. Торховой. В этом письме Никулин информирует Торхову о заключении договора «о переуступке прав» между УК Ленинского района г. Кирова и ОАО «Кировские коммунальные системы» и просит прекратить перечислять поступающие деньги по лицевым счетам граждан в УК, а переводить их напрямую в ККС. Из прилагаемого к письму договора (того самого, о «переуступке») становится ясно, что управляющая компания передает «новому кредитору», как там называется ККС, право требовать задолженность с граждан за ВСЕ жилищно-коммунальные услуги, включая холодную и горячую воду, электроэнергию, вывоз мусора и т.д. - вплоть до платы за домофон! И это при том, что ОАО «ККС», согласно информации, размещенной на его официальном сайте, занимается «производством, подачей и распределением воды питьевого качества, отведением и очисткой сточных вод, обработкой и утилизацией осадка». И никакого вывоза мусора, а уж тем более - обслуживания домофонов… Тогда почему же поставщики других услуг не смогли получить деньги, заплаченные за их работу жильцами?

\

Между тем столь оригинальную просьбу Никулина в «РИЦ КО», видимо, выполнили. По крайней мере, в нынешнем списке кредиторов УК Ленинского района г. Кирова ОАО «ККС» мы уже не увидели. Кстати, цена «переуступленных прав» - почти 33 миллиона рублей - практически соответствовала долгу УК перед ККС на тот момент. Получается, перенаправив задолженность за услуги ЖКХ, долг перед ККС таким образом благополучно закрыли?

 

А что же другие кредиторы, коих немало? Напомним, общая сумма долгов УК, фигурирующая в судебных исках, - более 700 миллионов рублей. Как стало известно «ВК», руководитель одной из организаций-кредиторов - директор ООО «Энергомонтаж» Ю.А. Ипатов - в конце мая обратился в областную прокуратуру, в следственное управление и в УМВД России по Кировской области с заявлениями, в которых просит привлечь директора Управляющей компании Ленинского района г. Кирова к уголовной ответственности. По его мнению, Дмитрий Никулин, злоупотребив полномочиями, нанес ущерб правам собственников жилья в многоквартирных домах, обслуживаемых УК, а само ООО «Энергомонтаж» своими действиями довел до предбанкротного состояния. Разобраться в этом он и попросил «высокие инстанции».

 

Роман ПЕРМИНОВ.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Андрей

    5 июля 2016 10:36

    Очевидно, что депутат Никулин очень любит ККС. Более того, приставы решили списывать все поступающие деньги жильцов в пользу ККС! А где лифтовики, мусорщики и остальные? Т.е. мы платим, а все уходит в один карман!
    Ответить
  • Тамара, читатель

    7 июля 2016 09:54

    В предыдущих статьях, по управляющей компании, ваша газета писала о каком-то деле, где судебные приставы нашли преступление, связанное с директором Никулиным Д.Г. Что вообще происходит с нашей УК? Вопрос не праздный, т.к. мы проживаем по адресу Октябрьский,96 и в последнее время нам стали поступать достаточно странные бумаги о том, что появилась новая аварийная служба, до которой мы не могли дозвонится, в самой УК не можем найти инженера по ремонту, который якобы выполнен (так нам написали в квитанциях). Просим редакцию рассказать, что происходит с управляющей компанией!
    Ответить
  • Андрей

    11 июля 2016 14:12

    Уважаемая Тамара! Мы неоднократно писали о проблемах, связанных с УК Ленинского района. Почитайте: http://vk43.ru/news/uk-leninskogo-rajona-goroda-kirova-priznaki-sostava-prestuplenia и http://vk43.ru/news/obyski-v-uk-leninskogo-rajona
    Ответить
  • ольга

    24 марта 2017 23:00

    если у вас информация об ук, которая не имеет долги, управляет домом в соответствии с договором?
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также