У Радужного под Кировом обнаружен разлив мазута

ОБЩЕСТВО

12 сентября 2016 534 0
На печать

 

На глазах у Вячеслава Сатарова, обнаружившего разлив нефтепродуктов неподалёку от Радужного, в нём погибла утка.

 

- Мы как раз делали обход в охранной зоне строящегося газопровода, - рассказал Вячеслав Иванович, прораб ОАО
СУ-2, - и вдруг видим - в черном  вязком пятне среди зеленой травы бьется уточка. Ужасное зрелище! Пока бежали на помощь, она уже задохнулась в мазуте, крылья сложила... Вот бы тех, кто это сделал, да в этот мазут посадить!

 

Газовики забили тревогу! Сообщили о ЧП в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Кому хочется за чужие грехи отвечать? Да и с точки зрения безопасности: вдруг произойдет возгорание нефтеотходов, а рядом - газопровод!   

 

Сотрудники прокуратуры выехали на место экологического преступления. Согласно оценками специалистов, ущерб природе составил более 200 тысяч рублей. По словам помощника кировского природоохранного прокурора Д.В. Киселева, значительность его определяется не только суммой, но и тем, что подобные разливы нефтепродуктов наносят вред всей экосистеме в целом, тем более если это  произошло на особо охраняемой природной территории.

 

- Если бы не строительство газопровода, для которого прорубили просеку  на участке Лянгасовского лесничества, - заметил Денис Валерьевич, - вряд ли бы кто-то обнаружил эти разливы. Одно масляное пятно - в водоохранной зоне речки Мосалихи, которая, кстати, сообщается с Вяткой, а другое  - на просеке. Кругом только поле и лес - зеленая зона городов Кирова и Кирово-Чепецка. Общая площадь загрязненного участка - свыше 40 квадратных метров. Это не просто из ведерка выплеснули... Почва, как пластилин, пропиталась нефтепродуктами на 15 сантиметров в глубину. И самое главное, самовосстановление невозможно! На одну только уборку нефтепродуктов и восстановление экосистемы уйдет более 20 лет. Это без рекультивации участка... А пока масляные «лужи» зарастают травой, в них могут попасть животные, птицы и отравиться.

 

По факту разлива нефтепродуктов возбуждено уголовное дело. По словам кировского природоохранного прокурора Р.К. Фесенко, за последнее десятилетие   это первое уголовное дело по нарушению режима ООПТ, до этого в Кировской области подобных прецедентов не было.

 

Вера Ануфриева.

 

От редакции. Надеемся, что «авторы» разливов нефтепродуктов в зеленой зоне Кирова и Кирово-Чепецка скоро будут названы. И птицы не будут больше погибать в мазутных ловушках.

 

Страдают животные и птицы

 

Под Анапой, по сообщению пресс-службы городского управления МЧС России по Краснодарскому краю, было обнаружено большое нефтяное пятно.

 

В этом месте более 10 лет назад добывались нефтепродукты. Однако сейчас добыча  прекращена, все скважины зацементированы. По данным специалистов, в связи с поднятием грунтовых вод происходит естественное истечение нефти с водой на поверхность земли.

 

Общая площадь загрязнения поверхностного слоя почвы составляет ориентировочно 1000 кв. метров. Кроме того, обнаружена гибель объектов животного мира - более 100 особей водоплавающей птицы.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий