Турция вновь доступна. Поедут ли туда кировчане?

ОБЩЕСТВО

11 июля 2016 498 0
На печать

30 июня Президент РФ Владимир Путин подписал указ, корректирующий специальные меры в отношении Турции. В частности, были сняты два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки. Как пишут федеральные СМИ, ссылаясь на данные туроператоров, Турция за первые три дня после отмены запрета на продажу путевок вернула себе треть оборота турагентств и вновь стала самым популярным направлением у россиян.

 

Напомним, напряженные отношения между нашими странами сложились после событий в ноябре прошлого года. Тогда Турция сбила российский Су-24.

 

27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании Путину извинился за этот инцидент, выразил соболезнования в связи с гибелью пилота, а также заявил, что Анкара не хотела портить отношения с Москвой.

 

«Уже на следующий день после отмены моратория на продажу путевок телефон буквально не умолкал, - рассказывает директор кировского турагентства Елена Мороз. - Кировчан интересовали три вопроса: правда ли, что Турция вновь стала доступна для отдыха, сколько это стоит и когда можно вылететь? Однако из обращающихся реально покупают туры в Турцию пока еще немногие. Причина, на мой взгляд, может заключаться в том, что, как известно, граждане России еще не получили полных гарантий без­опасности».

 

По словам Елены Мороз, средняя стоимость туристического пакета в Турцию в 4-звездочный отель на 7 дней с «все включено» составляет 30 тысяч рублей на одного человека. Это хорошая цена для сезона, сопоставимая с ценой до закрытия Турции для русских туристов. Не секрет, что, как и раньше, большинство кировчан интересует именно бюджетный отдых в Турции. Турпакет в 30 тысяч рублей - именно этот ценовой вариант и считается бюджетным. В него входят дешевый чартерный перелет и недорогое проживание с питанием. Однако для многих  кировчан и он кажется слишком дорогим, и они пока пребывают в ожидании скидок.

 

«Далеко не все туроператоры пока еще выложили свои пакетные туры, - уточняет Елена Мороз. - Крупнейшие из них, такие, как «PEGAS Touristik», «Анекс Тур», «Библио-Глобус», активно делают это. Но все равно выбор пока еще не так велик, как бы хотелось нашим туристам. Однако, по прогнозам ведущих экспертов турбизнеса, в дальнейшем, даже при увеличении числа пакетных туров, цены на них вряд ли будут снижаться. А вот рост цен в активный для туристов сезон - июль, август - вполне возможен». Отмены запрета на продажу путевок ждали обе стороны: и Турция, и Россия. Согласно статистике, в 2015 году Турцию посетили 3,46 млн. российских туристов, годом ранее - 3,28 млн. россиян. Несмотря на то что альтернатив Турции немало, именно эта страна много лет остается самым популярным туристическим направлением у россиян. «Туристы еще в апреле-мае периодически звонили нам, интересуясь, не открылась ли Турция, - продолжает Елена Мороз. - На тот момент цены на отдых в Тунисе, заменившем Турцию, тоже были, в общем-то, очень комфортными, примерно в 50 тысяч рублей на двоих обходился недельный отдых в 4-звездочном отеле по системе «все включено». И по сей день цены на Тунис и Турцию остаются примерно равнозначными, хотя и меняются не по одному разу за день. Тем не менее кировчан все же больше интересует отдых в Турции».

 

И все же достаточно долгий перерыв из-за моратория на продажу путевок в Турцию наложил определенный отпечаток: недоверие к стране есть, а новости о терактах, транслируемые по ТВ, отнюдь не способствуют его снижению. Впрочем, есть и другое мнение.

 

«На курортах Турции за последнее время не произошло ни одного теракта, - словно защищая свой выбор места отдыха, сообщила одна из туристок-кировчанок, готовящаяся с семьей вылететь в Турцию на днях. - Последние теракты произошли в Стамбуле, Анкаре и городе Суруч. Но, согласитесь, это ж не побережье. Стамбул хоть и является достаточно популярным туристическим направлением, но это не курорт. Мы с детьми отдыхали в Турции 4 раза. Устраивало все: стоимость тура, анимация, уровень сервиса, питание, гостеприимность. Надеемся не разочароваться и в этот раз».

 

Лететь или не лететь? Ответ на этот вопрос у каждого свой.

 

Итак, Турция ждет русских туристов, а  насколько безопасен может быть этот отдых - решать каждому самостоятельно.

 

Ирина МАШКИНА.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий