Триколор над Кировом. 24 года

ПОЛИТИКА

24 августа 2015 689 0
На печать

22 августа - день Государственного флага Российской Федерации. Установлен он указом президента страны в 1994 году и отмечается 22 августа. Посвящён возрождённому флагу России - государственному триколору. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР принял постановление: «До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России  - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации».

В ту пору, 24 года назад, когда провалился августовский путч, российский триколор появился и над зданием Дома Советов в городе Кирове. О том, как это было, рассказывает депутат Кировского областного Совета народных депутатов в 1990 - 1993 годах Александр ФОМИНЫХ:

- Я - единственный в Кировской области политик, кому 23 августа 1991 года посчастливилось участвовать в водружении российского флага над зданием Дома Советов. Тот флаг я хорошо запомнил - поглаженное, необычно блестящее, свежее, играющее жизнеутверждающими (белым, синим и красным) цветами полотнище лежало в кабинете заместителя председателя областного Совета народных депутатов Александра Костина. Буквально в считаные часы флаг по поручению зав. общим отделом Николая Сумарокова пошили на фабрике имени 8 Марта. Перед этим долго узнавали нужные пропорции и размеры полотнища, даже созванивались с Москвой.

Киров. Август 1991 года. Александр Фоминых водружает флаг над зданием Дома Советов. (Кадры кинохроники)

...Вместе с несколькими рабочими хозяйственной службы администрации области несём флаг по лестницам и чердачным проходам на крышу главного здания области, что на Театральной площади города Кирова. Поднялись на крышу. Было около 16 часов. На площади в это время только начался митинг в поддержку Белого дома, Ельцина, демократии и свободы. ГКЧП был уже разгромлен, но страсти на площади бушевали. До нас доносились призывы, с которыми выступали Евгений Деришев, Ирина Рупасова, Сергей Бачинин, Вениамин Сумароков...

Пока рабочие готовили флаг, я подошёл к краю крыши. Отсюда, с высоты, масштабы митинга не впечатляли: народом была занята от силы пятая или шестая часть площади, в основном у импровизированной трибуны. Доносились отрывки лозунгов, аплодисменты.

Начали подъем флага. Большое бело-сине-красное полотнище на ветру сразу затрепетало, запарусилось. Было волнение, и сердце дрогнуло от непонятной еще важности момента.

Флаг в порядке!

В настоящее время за состоянием государственных флагов России на зданиях областного правительства в г. Кирове следит КОГКУ «Служба хозяйственного обеспечения администрации правительства Кировской области». Вот что рассказал исполняющий обязанности его руководителя Сергей СКАЧКОВ:

- Сейчас над зданиями № 1 и 2 правительства области два государственных флага России - их можно увидеть со стороны улицы Дерендяева и с Театральной площади. Размер каждого флага - 1,4 м х 2,1 м, то есть выдерживается установленное соотношение ширины и длины - 2:3.

Сделаны полотнища из полиэфирного шёлка. Раньше такие флаги шили только в Москве. Сейчас география подобных производств - чуть ли не вся страна, есть и в Кирове. Мы закупаем флаги через электронные аукционы. В последний раз победителем такого аукциона стали нижегородцы - они предложили при соответствующем качестве более низкую цену. Эти полотнища мы и повесим в канун Дня Государственного флага России. Те флаги, которые были над зданиями правительства области до них, - из Новосибирска.

Меняем флаги, как правило, по мере необходимости, примерно четыре раза в году. Вся процедура - снять старый флаг, повесить и поднять новый - занимает 30 - 40 минут. Но бывают ещё и внештатные ситуации, связанные с сильным ветром, дождём, после которых флаг, например, может, скажем так, «скрутиться», и его нужно расправить. Приводим флаг в порядок.

"Вятский край"

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий