Трагедия на Преображенской,9 : кто виноват в падении смертельной глыбы снега.

ОБЩЕСТВО

20 марта 2017 576 0
На печать

Трагедия на Преображенской,9 : кто виноват в падении смертельной глыбы снега.

Падающие с крыш ледяные глыбы продолжают калечить и убивать горожан. Так происходит из года в год, и 2017 год не стал исключением. «ВК» уже сообщал о том, что 5 марта при сходе снега с крыши на ул. Преображенской, 9 (ул. Ленина, 76), погибла женщина. Городские чиновники, вместо того чтобы признать собственную вину и уйти в отставку, как этого требуют горожане, в своей обычной манере начали искать «стрелочников», с тем чтобы сохранить насиженные теплые места. Не отстают от них и представители управляющих компаний, обслуживающих (читай: собирающих деньги с жильцов) этот дом, переваливая вину с одного на другого.

Известный кировский общественник Виталий БРАММ провел собственное расследование, с выводами которого «ВК» сегодня знакомит своих читателей.

Дом, с которого сошел лёд, имеет двойной адрес и управляется двумя управляющими компаниями. ООО «УК Ленинского района» отвечает за дом по адресу: ул.  Ленина, 76, а ООО «УЖХ» управляет домом по адресу:
ул. Преображенская, 9.

Представители каждой УК уже высказались в пользу своей невиновности. К примеру, Галина Булатова, директор УЖХ, в подтверждение своих слов предъявила технические паспорта, а также письма из Госжилинспекции и прокуратуры. В документах указано, что дома на ул. Преображенской, 9, и ул. Ленина, 76, являются отдельными строениями, а помещения, занимаемые АО «КирНИИЛП» (собственник нежилых помещений секции дома, с которой упала снежная глыба), относятся к дому по ул. Ленина и не включаются в площадь дома по ул. Преображенской.

И.о. директора «УК Ленинского района» Павел Конюхов, в свою очередь, прокомментировал инцидент и указал на собственную невиновность, ссылаясь на то, что ему там «всё из космоса видно»: «В своё время, в 2015 году, нам ООО «УЖХ» передало именно эту часть дома в управление, о чем имеются соответствующие акты, подписанные ими. И по фотографиям, и по снимкам из космоса видно, что у них кровля нераздельная с частью дома ООО «УЖХ», а наша кровля конструктивно отделена. Она совершенно по-другому устроена, не только снаружи, но и изнутри, стропильная система другая». По всей видимости, из-за того же «влияния космоса»             7 марта Ленинская УК на сайте «Реформа ЖКХ» лёгким движением руки уменьшает общую площадь дома, находящегося в её управлении. Господин Конюхов объясняет это так: «Когда мы подняли документы, которые направляли в своё время на сайт, увидели, что направляли верную информацию, а на сайте это отобразилось неверно…»

Вообще, господин Конюхов в прессе дает малопонятные здоровому человеку пояснения: и неправильный технический паспорт на дом по ул. Ленина, 76/9, и загрузки на сайт «Реформа ЖКХ» оказались «кривыми», и договоры с РСО через какой-то офис на 4-м этаже института лесников… То есть, получается, на все претензии наша «любимая» муниципальная управляющая компания отвечает, что все дураки, а мы тут ни при чем.

Любопытно, что комментарии эти дает не руководитель управляющей компании - бравый депутат городской думы Дмитрий Никулин, а его заместитель. Самого Никулина даже на совещаниях в администрации никто не видел за неделю «разноса» от главы администрации Перескокова в сторону коммунальщиков. Но это не мешает ему вновь хотеть стать депутатом - он уже выдвинулся на праймериз «Единой России».

Кстати, администрация каждый год устраивает имитацию бурной деятельности после очередной трагедии, когда от упавшего льда и снега страдают люди. Ни к чему положительному эти «разносы» еще не привели - снег продолжает каждый год убивать и калечить людей, управляющие компании продолжают нерадиво выполнять свою работу, а муниципальные служащие всё так же сидят в своих кабинетах, отчитываясь о тысячах убранных крыш.

И всё же главный вопрос - в чьём управлении находится та часть дома, с которой произошло роковое обрушение? Виталий Брамм приходит к однозначному выводу: «Без сомнений, часть крыши, с которой упала ледяная глыба, относится к дому по улице Ленина, 76. На это же указывают и регистрационные данные ООО «КирНИИЛП». Ждем заключения от следственных органов, ГЖИ и прокуратуры, которые поставят в этом деле точку. Но я считаю, что обе управляющие компании должны быть наказаны. Если бы мы посмотрели на крышу дома до трагедии, то ведь не увидели бы картины, что часть крыши блестела металлом на солнце, а другая ломилась от снега. И та, и другая части этого дома были потенциально опасны. Это значит, что наказаны должны быть все стороны этого инцидента».

В. Брамм обращает внимание и на следующий важный аспект: согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, а именно ч. 9 статьи 161, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. То есть не может одной частью дома управлять УК Ленинского района, а второй - УЖХ. Закон это запрещает. Двойное управление домом недопустимо, и за этим следит Государственная жилищная инспекция. Поэтому, по мнению некоторых общественников, вина в первую очередь лежит именно на ГЖИ, которая допустила двойное управление домом, и таких домов в городе очень много.

Источник:  bramm.ru.

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий