"ТерраСпорт" в Кирове: обещанный спорткомплекс в ближайшее время не появится

ОБЩЕСТВО

28 марта 2016 1061 3
На печать

"ТерраСпорт" в Кирове: обещанный спорткомплекс в ближайшее время не появится

 

Интриги, авантюры, страсти - чего только не было вокруг строительства в г. Кирове, на территории Дворца пионеров-мемориала, комплекса «Терра-Спорт». Едва утихнув, они разгорались с новой силой.

 

Напомним, мощным протестным движением кировчане как могли отстаивали территорию парковой зоны, высказываясь на многочисленных митингах и пикетах против начавшегося здесь строительства. Однако кто их слушал? У городской и региональной властей по поводу строительства в парке была своя точка зрения. Так, к примеру, в декабре 2013 года глава
г. Кирова В. Быков, к удивлению кировчан, через местные СМИ выразил благодарность правительству области за то, что оно передает землю под социально значимые проекты. Хотя, если учитывать, что решение о начале строительства в парке принималось не городской администрацией, а правительством области и сам губернатор являлся одним из активнейших инициаторов этого строительства, особо удивляться нечему.

 

Так или иначе, но в начале 2012 года инвестиционная группа «Коперник» (г. Москва) зарегистрировала в г. Кирове свое представительство - ООО «ТерраСпорт-Киров» - и подписала соглашение с правительством Кировской области о том, что намерена реализовать на территории парка свой проект. Мягко говоря, не совсем однозначная репутация московских инвесторов (в СМИ на тот момент были публикации о долгах «Коперника», об аресте имущества и т. д.) руководство региона не смутила.  Изначально также было не ясно, как именно «Коперник» намерен выполнять свою социальную миссию перед кировчанами. К слову, помимо «Коперника» имелся и другой, местный инвестор, готовый реализовать проект по строительству другого спортивного объекта. И ему кировчане доверяли больше, но землю на территории парка все же получил «Коперник» и начал строительство...

 

В канун нового, 2016 года министр спорта Светлана Медведева официально сообщила, что работы по возведению спортивного комплекса в парке у Дворца пионеров временно прекращены. Озвученная причина была банальна, но похожа на правду: у инвестора нет денег. А что поделать? Кризис в стране. Сроки сдачи оказались сдвинутыми на неопределенное время. Но, по словам министра, в возобновлении строительства сомневаться нет повода: в объект вложены значительные средства, поэтому не завершить его - все равно что выбросить деньги на ветер.

 

«Подавился инвестор кировским парком, - негодовали жители города. -  Так ему и надо». В соцсетях бурно обсуждали сложившуюся ситуацию, мол, заказчик получил деньги, исполнитель - землю, а жители города - ничего.

 

В марте этого года кировчане узнали следующую новость, причем уже из уст генерального директора инвестиционной группы «Коперник» Александра Сенаторова: на строительство нового спортивного комплекса вместо 300 миллионов рублей необходимо 360. И снова оправдательное: что поделать, все дорожает - кризис, средств недостаточно.

 

Впрочем, Сенаторов поспешил обнадежить: ситуацию можно исправить. Для этого достаточно наладить взаимодействие с руководством области, договориться о механизме гарантий, в частности подтвердить объем средств, выделяемых правительством Кировской области на приобретение у него абонементов, занятий. Одним словом, нужно искать пути выхода из сложной ситуации, подытожил Сенаторов. А пока поиск будет идти, недостроенный объект и дальше постоит замороженным. Если деньги появятся, достроить его можно за год. На завершение строительства спорткомплекса с двумя залами и бассейном на 6 дорожек не хватает порядка 180 млн. рублей. Все предельно просто.

 

И снова волна людского возмущения: «Оттяпали место в парке, сейчас ещё и денег бюджетных просят. Забыли, как сами обещали, что в новом спорткомплексе бесплатно будут заниматься школьники. Теперь уже им должны платить. А завтра что будет?»

 

А дальше кировчан ждет новое «открытие». В распоряжении газеты «Вятский край» оказались  документы, подтверждающие, что в октябре 2015 года в Арбитражный суд Москвы обратилось ООО «УИМП-Проект» с требованием взыскать с ООО«ТерраСпорт-Киров» задолженность в размере
4 млн. 100 тыс. рублей, неустойку в размере 695 тыс. рублей, убытки в размере 550 тыс. рублей и судебные расходы в размере 149 тыс. 725 рублей. Между истцом и ответчиком был заключен договор на выполнение работ по разработке проектной документации крытой ледовой арены «Терра ICE» на земельном участке, расположенном в Кирове в границах квартала ул. Попова - Калинина - Сурикова - Некрасова. ООО «УИМП-Проект» выполнил работы, однако ответчик заплатил только часть суммы. В ходе рассмотрения дела ООО «ТерраСпорт-Киров» заявило встречные исковые требования о взыскании суммы предварительной оплаты по договору в размере 1,5 млн. рублей. Суд постановил взыскать с ООО «ТерраСпорт-Киров» в пользу ООО «УИМП-Проект» задолженность,  неустойку и судебные расходы на общую сумму почти 5 млн.  рублей. В удовлетворении встречного иска суд отказал.

 

Что в итоге? Учитывая вышеизложенное и то, что в августе 2015 года инвестиционная группа «Коперник» была признана банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, а в настоящее время уже  ликвидирована, можно предположить: спорткомплекс ждет судьба долгостроя. Впрочем, ситуация может измениться, если привлечет внимание прокуратуры.

 

Ирина МАШКИНА

 

Фото perestroyka43.ru

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Кекс

    29 марта 2016 09:16

    во всей этой лавочке изначально было все нечисто, и это все понимали и говорили, вот сейчас и удивляются
    Ответить
  • Иуу

    29 марта 2016 09:22

    землю оттяпали, сейчас все заморозят, пройдет годика 3, все немножко успокоится, и будут строить, что хотят - хоть торговый центр, хоть еще что. В конце концов придем к тому, что сам детей из дворца пионеров выселят, а площади отдадут под торговлю. Вот и будут там где раньше было искусство и высокие чувства, трусами торговать. Все уже захапали, а сейчас и к этому подбираеются. Такое здание шикарное - вот у кого-то наверное зуб горит!
    Ответить
  • лина

    4 января 2017 13:48

    Какой. парк. был. в. советское. время. А. что. сейчас сколько. в. городе. деревьев спили ли в. газете. напишут что воздух грязный и. всё. а. где. результаты. по. улучшению
    Ответить

Оставить свой комментарий