Танцы без памяти: на Театральной площади г. Кирова нет сцены

ОБЩЕСТВО

31 июля 2017 616 0
На печать

 

 

Многие гости из других регионов, побывав в нашем областном центре, чаще всего вспоминают не дымковскую игрушку, и даже не наши плохие дороги. «В городе Кирове по выходным сотни людей танцуют на главной площади!» - с восторгом делятся они своим главным впечатлением. Знали бы они, чего всё это стоит…

Сегодня кировчанам кажется, что традиция проводить по выходным танцевальные вечера на Театральной площади существовала всегда. А коренные жители областного центра помнят, что главным организатором и «звездой» этих вечеров много лет неизменно являлся легендарный музыкант, певец и режиссер Соломон Сахар - почетный гражданин города Кирова, заслуженный работник культуры Российской Федерации. В июне 1941 года он вместе с семьей оказался в Кировской области, и с тех пор вся его жизнь была посвящена Вятской земле, ее людям. Им дарил он свой талант, свою любовь и свою музыку. В 2007 году Соломона Борисовича не стало, и сразу же родилась идея продолжать танцевальные вечера на главной городской площади, посвятив их памяти этого замечательного человека. И вновь, как и много лет до этого, воскресными вечерами собирались жители города - и стар и млад - перед эстрадой у драмтеатра, чтобы послушать любимые песни, потанцевать, пообщаться.

 

Так продолжалось до 2016 года, когда в мае сцена на Театральной площади в считаные дни была снесена. Такую невиданную прежде прыть городские власти проявили, исполняя волю людей, явочным порядком объявивших кировчанам о своем намерении установить на месте старой эстрады новый аттракцион - гигантское колесо обозрения. Речь шла прежде всего об авторитетных единороссах: депутате ОЗС Валерии Крепостнове и главе города Владимире Быкове. Благо, что жителям соседних домов при поддержке многих сотен неравнодушных горожан в конце концов удалось избавиться от этого кошмарного «подарка». Колесо в результате установили в «яме» возле цирка, рядом с другим таким же аттракционом, а вот на месте сцены оставили пустырь.

 

И сегодня, спустя более года, на главной площади Кировской области сцены нет! Как нет и некогда установленного у драмтеатра баннера, с которого всех гостей танцевальных вечеров встречал сам маэстро Соломон Сахар со своим неизменным саксофоном. Артисты вынуждены выставлять звуковую аппаратуру (принадлежащую им лично, потому что город «вкладываться» в техническое обеспечение вечеров, по-видимому, и не собирается) на траве под привезенными с собой (также приобретенными на собственные деньги) легкими палатками. Извините за подробности, но стационарные туалеты, сооруженные на входе в сквер у фонтана во время танцевальных вечеров почему-то не работают. Зато в паре десятков метров от музыкантов, на виду у всей танцующей площади, установлена одинокая голубая кабинка биотуалета - заходи, кто не стесняется!

 

А ведь у всего этого безобразия есть хозяин - управление культуры администрации города Кирова - и его «полномочный представитель»: муниципальный ДК «Космос», возглавляемый еще одним депутатом-единороссом Иваном Строем. Как с гордостью сообщает это самое управление культуры, «танцевальные вечера летнего сезона собирают значительную аудиторию. За семь лет реализации проекта с мая по октябрь проведено более 140 танцевальных вечеров. Ежегодно летнюю танцевальную площадку посещает около восьми тысяч человек».

 

Судя по тому, что творится сегодня на Театральной площади, голова у городских чиновников об этих тысячах кировчан особо не болит. Были обещания восстановить эстраду к 9 мая 2017 года, проводились конкурсы, появлялись подрядчики, считались сметы… Лето 2017 года скоро закончится, а сцены как не было, так и нет. А почему бы главным организаторам ее прошлогоднего «пожарного» сноса - господам Быкову и Крепостнову - не скинуться и не восстановить порушенное ими «на свои», а не за счет бюджета, как они, по-видимому, привыкли? И тем самым не только исправить собственную ошибку, но и почтить память почетного гражданина областного центра. 

 

Т. Андреев.

P.S. С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию редакция «ВК» обратилась к внучке С.Б. Сахара, известной кировской певице Екатерине Кремер. Вот что сказала нам Катя:

«Я устала бороться с департаментом культуры. Не слышат, не видят, не хотят. Причины найдутся всегда... Дед всё это видит с небес и горько плачет».

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий