Гешефт за гранью: с каждой проданной свечи Вятская епархия получает 15 тысяч процентов прибыли

ОБЩЕСТВО

28 декабря 2015 1293 8
На печать

 

Наиболее популярная у прихожан свечка - стоимостью 55 рублей - приобретается епархией за... 40 копеек. О чем автору сообщил кировский предприниматель, закупивший для личного пользования большую партию "самого расхожего в церквях товара". 

 

Притом что вятские храмы, ранее сами закупавшие свечи и утварь и определявшие их реальную, по возможностям верующих, стоимость, нынче  управляемые владыкой Вятским и Слободским Марком, стонут от безденежья.  Так как, переведенные на «централизованное снабжение» с абсолютной  диктатурой  «запредельных» для  области  цен,  всю выручку  незамедлительно передают в епархиальную казну. 

 

Бизнес на горе

 

Как рассказал кировский предприниматель, идея закупить свечи «для себя» пришла к нему неожиданно.

 

- Я человек верующий, в храм хожу часто и  могу купить свечу любой стоимости. Хотя, конечно, такой рост цен меня внутренне смущал, тем более что в Москве и Нижнем Новгороде всё гораздо дешевле. Однажды, стоя у прилавка, я увидел старушку, которая непослушными пальцами копалась в дряхлом кошельке, пытаясь выудить последнюю мелочь. Кошелек был пуст, и бабушка, чье копошение сопровождалось речью продавщицы, что «купленные в другом храме Богу неугодны», наскребла на самую малюсенькую коптящую свечу. Я тогда, обратив внимание на скорбное лицо бабушки, подумал: мы чаще всего приходим к Богу,  когда нас настигает горе. Вот человек отдал последнее, домой наверняка побредет пешком... Можно ли ей как-то помочь? Почему в храмах, как во многих магазинах, нет полок с «социальными ценниками»? Тогда же пришла мысль: а не закупить ли мне свечей, чтобы делиться  с неимущими?

 

Когда бизнесмен увидел, сколько стоят свечи по отпускным ценам, он испытал настоящий шок.

 

- Знаете, я тогда купил 50 тысяч свечей. Хороших - «медовых», чистых восковых, а не привычно чернокоптящих, сделанных из смеси воска, парафина и огарков, заплатив за все 20 тысяч рублей. Не берусь утверждать точно, но, по-моему, те свечи, что стоят у нас 55 рублей, продаются по 27 копеек.  Но я-то считал из расчета по 42 копейки - какие сам купил. И получились такие цифры, что глазам не поверил. Стоимость каждой свечи, продаваемой в кировских храмах, завышена более чем в 130 раз. А если посчитать по 27 копеек? Получается... в 203 раза, или более 20 тысяч процентов. Я заплатил 20 тысяч рублей, а епархия от продажи такого же количества свечек получит 2,75 миллиона. Вот это прибыль! Вот это бизнес! Но на чем? На вере? На горе?

 

Как сообщил предприниматель, купленные им свечи уже в Кирове. Но он не будет их продавать, а с помощью друзей и знакомых в ночь на Рождество раздаст  бесплатно в храмах Кирова и области.

 

Елена ОВЧИННИКОВА.

 

«Коммерсант в митре»

 

Так называют в Хабаровске бывшего владыку Приамурского, прослужившего в крае с 1995 года 16 лет. Как вспомнили журналисты из Хабаровска, восковая свеча, которая всегда стоила 5 рублей за штуку, при Марке подорожала в восемь раз. После отъезда Марка Приамурского в хабаровских храмах цены на церковную утварь снизились в 4 раза. Также значительно упали в цене требы. Например, стоимость сорокоуста (молятся за упокой или за здравие в течение 40 дней. - Е.О.) в Кировской области - 400 рублей. В самых известных столичных храмах за ГОДОВОЙ сорокоуст платят 800 рублей.

 

 

Жестокая коммерция

 

Еще не стерлись из памяти гонения на «опального настоятеля» храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отца Георгия (Купцова), посмевшего самостоятельно закупать и продавать в принадлежащих ему «Церковных лавках» свечи и прочую церковную утварь по демпинговым - в два-три раза ниже, чем епархиальные, - ценам. Тогда решением владыки отец Георгий не только был изгнан из настоятелей, запрещен к служению на пять лет, но и стал подозреваемым по уголовному делу о «незаконном использовании программного обеспечения» (офис и дом отца Георгия неоднократно обыскивались, изымалась документация, жесткие диски компьютеров, товары из лавок. - Е.О.). При том, что обнаруженному Роспотребнадзором в многочисленных епархиальных магазинах «административному правонарушению» - торговле изделиями из драгоценных металлов без чеков - и тянущей на «уголовку» продаже неопробированных товаров из золота и серебра  законный ход дан не был...

 

Фото ivblagochinie.ru

ТЕГИ

Комментарии

8 комментариев
  • Гага

    29 декабря 2015 10:28

    Молодцы, что написали об этом, хоть кто-то это вслух сказал!!
    Ответить
  • паломник

    29 декабря 2015 10:45

    Кто подскажет, где свечи подешевле купить? Не хочется давать попам прикуривать с наших денег
    Ответить
  • Прихожанин

    29 декабря 2015 10:54

    мы верим в Бога, а церковь превращает все в коммерцию. Ладно еще, индульгенции не продают.
    Ответить
  • Упс

    30 декабря 2015 09:10

    ну почему же не продают? а если какой-нить предприниматель позирует с владыкой или деньги им выделяет - чем не индульгенция?
    Ответить
  • Victor

    29 декабря 2015 20:09

    Марк и по благочиния поставил своих людей - коммерсантов. А достойных священников. тех кого в народе любовно называют "БАТЮШКАМИ" сослал в простые клирики.
    Ответить
  • читатель

    29 декабря 2015 20:10

    как это не продают? оччень даже влет по всей верхушке власти. кстати, а где начало статьи? "С каждой проданной свечи Вятская епархия получает почти 15 тысяч процентов прибыли Наиболее популярная у прихожан свечка - стоимостью 55 рублей, приобретается епархией за... 40 копеек. О чем "Вятскому краю" сообщил кировский предприниматель, закупивший для личного пользования большую партию "самого расхожего в церквах товара".
    Ответить
  • адвокат Д

    5 января 2016 12:00

    Религиозный бизнес!!! Кроме свей с рентабельностью в 130 раз от приобретённой свечи есть ещё ювелирные изделия, не самой качественной пробы. Откуда они берутся и каким образом продаются? Цены выше чем в магазинах. Добавьте этому плату за любые услуги, почему то без выдачи гарантии на её и получится Мерседес, квартира, элитный отдых, полноценный "постный" обед и все прочие радости жизни бизнесменов от руспц мп.
    Ответить
  • захожанин

    6 января 2016 12:59

    Церковная свеча-жертва Богу для верующего человека и вычислять наценку несовсем правильно. Смущает то что вятская епархия по ценам впереди планеты всей.Духовенство зашугано и от этого ничего не получает хотя и сейчас осталось еще много хороших батюшек.Но храмы постепенно начинают пустеть.Алчность властолюбие жестокосердие и другие пороки священноначалия от народа не скрыть.
    Ответить

Оставить свой комментарий